0
April 20, 2024 07:48:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ТИМОЩУК: «Главное - не пропустить первыми» - Face 2 Face Betting
September 12 2007

Анатолий ТИМОЩУК: «Главное - не пропустить первыми»

В   Тбилиси по меткому высказыванию одного из старожилов нашей сборной Александра Шовковского, желто-синяя дружина наступила на те же самые грабли, что и в предыдущем отборочном цикле, пропустив важнейший мяч на последних минутах встречи. При этом тяжелая прошлогодняя победа украинцев над командой Клауса Топпмеллера (3:2) сегодня воспринимается, как большая удача, повторить которую нашей сборной так и не удалось.

- Как вы думаете, чем субботний матч с грузинами отличался от того, что сборная провела ровно год назад? - спросил корреспондент «СЭ» одного из лидеров украинской команды Анатолия Тимощука.
- По большому счету, за прошедшее время обе команды не слишком сильно изменили манеру своей игры, другое дело, что на этот раз мы,  как мне кажется, владели инициативой практически в течение всех 90 минут и создали достаточное количество хороших возможностей для взятия ворот Ломая. Забей мы второй мяч, и игра была бы сделана, но, к сожалению, все произошло с точностью до наоборот.
Причем, что обидно как таковых голевых моментов у хозяев было раз, два и обчелся. Однажды мы потеряли в своей штрафной игрока в начале второго тайма (Зураба Ментешашвили. - Прим. М.С.), а потом несколько раз подряд ошиблись в очень нервной концовке. Сначала сами организовали себе опасный «стандарт», а затем допустили позиционную ошибку, стоившую важнейших очков.

- А ведь по ходу матча и болельщиков сборной Украины, и наших журналистов не отпускало чувство, что игра дается на удивление легко...
- Да, потому что так оно и было! Все шло по нашему сценарию, а быстрый гол только укрепил в нас уверенность, что все закончится хорошо. Увы... Главный вывод, который   нам остается сделать после выезда в Тбилиси я бы озвучил так: концентрацию в футболе нужно сохранять в течение всех девяноста минут. И даже чуточку дольше.

- Кто из центральных хавбеков сборной Грузии - Ментешашвили, Цкитишвили или Кения - чаще оказывался в вашей зоне?
- Кто приходил, тот и оказывался. Скажу больше, особых хлопот средняя линия соперника нам не доставила. С мячом техничные грузины смотрятся неплохо, но если их хорошенечко прижать, начинают теряться и отыгрывать передачи назад, практически не обостряя игру. Иными словами, делают ставку на индивидуальное мастерство, которое тоже может подвести...

- Вы наверняка обратили внимание на то, с каким восторгом трибуны встретили дебют 16-летнего Левана Кения. Можете себе представить украинского мальчика, который выходит в желто-синей майке национальной сборной в таком нежном возрасте?
- Я думаю, дело вовсе не в возрасте, а в степени таланта и выбора, которым располагает в данном случае Топпмеллер. Как бы там ни было, если юный игрок достиг уровня  главной   команды страны, то почему бы его не задействовать?

- К слову, грузинские журналисты, не видевшие вашей игры в течение последнего года,  считают, что Тимощук прибавил и существенно. Что нового привнесло в вашу игру пребывание в «Зените» и работа с Диком Адвокатом?
- Российское первенство – это совершенно иной уровень, здесь совсем иные скорости, а соответственно - приходится значительно быстрее думать и принимать решения непосредственно на поле. И я, как профессионал, тоже должен перестраиваться: в своем клубе я стал значительно чаще подключаться к атакам. На мой взгляд, выступая в различных чемпионатах, футболист обретает более разнообразный опыт, который может
пригодиться ему, в частности, и в национальной сборной.

- Никаких вариантов, кроме как победа над Италией, турнирное положение нашей сборной не предусматривает. Другой вопрос – готова ли Украина играть с подопечными Данадони первым номером?
- Нужно просто играть в свою игру и обязательно попытаться открыть счет первыми, ведь голевые моменты у нас обязательно будут - в этом я не сомневаюсь. А вот если мы, не дай Бог, пропустим, изменить ход встречи будет очень тяжело. Сколько бы кадровых проблем не было у «Скуадры адзурры», подбор исполнителей у нее отменный, и играть на удержание счета она умеет превосходно.

- Кто из центральных полузащитников сборной Италии доставил вам больше всего неприятностей в предыдущих очных встречах?
- Я с одинаковым энтузиазмом боролся и с Пирло, и с Тотти, и с Гаттузо. Более того, получал от этого большое удовольствие: действительно приятно осознавать, что приносишь своей команде определенную пользу, играя на равных с такими мастерами.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru