Отбор ЕВРО-2008. Англия – Россия. Отчет о матче - Face 2 Face Betting

Отбор ЕВРО-2008. Англия – Россия. Отчет о матче

Англия – Россия 3:0 (2:0)
Голы:
Оуэн’7, 31; Фердинанд’ 84

В среду в Европе состоялись несколько отборочных матчей Евро-2008. Сборная России провела на «Уэмбли» свой первый и во многом определяющий поединок против англичан и не сумела добиться положительного для себя итога. Однако, отметим, что это лишь первая часть двухматчевого противостояния, которое лишь после матча в Москве должно дать ответ на вопрос не только относительно попадания в финальную стадию Евро-2008, но и боеспособности и перспективности российской команды в матче с одним из титанов мирового футбола.
Наставник гостей Гуус Хиддинк имел в своем распоряжении всех сильнейших. Место на левом фланге с первых минут занял залечивший травму Жирков, на противоположной бровке расположился Анюков. Единственным «чистым» форвардом был Сычев, из глубины ему активно помогали Билялетдинов и Аршавин. В остальном, состав, вышедший на поле «Уэмбли» был предсказуем. Хозяева же предстали перед многотысячной публикой в ослабленном составе. По различным причинам участия в матче не принимали Бэкхэм, Лэмпард, Харгривз, Руни и т.д. Тем не менее, Стиву Макларену было кем заменить выбывших из строя звезд.
Матч начался без раскачки. Англичане довольно быстро взяли ход игры под свой контроль и уже на 7-й минуте отправили первый мяч в сетку ворот Малафеева. Последовала подача углового, защитники сборной России упустили в штрафной Оуэна, которому не составило труда с близкого расстояния поразить цель – 1:0. Через пару минут Хески мог удвоить преимущество, но, выйдя один на один с вратарем, не сумел его переиграть. Постепенно россияне стали приходить в себя, и вот уже Билялетдинов угрожал воротам Робинсона ударом с угла штрафной, но футболиста подвела неточность. А на 19-й минуте гостям и вовсе удалось забить гол усилиями Зырянова, однако мгновением ранее судья зафиксировал игру рукой и взятие ворот отменил. Подопечные Макларена, почувствовав, что голыми руками соперника не взять, отошли на свою половину поля и принялись выжидать удобного случая, чтобы нанести разящий укол. Такой случай представился Майклу Оуэну на 31-й минуте. Хески в верховой борьбе с защитниками сделал скидку на ход Оуэну и тот слету вогнал его под перекладину – 2:0. Это была уже весомая заявка на победу, с чем, впрочем, подопечные Хиддинка были в корне не согласны. Едва начался второй тайм, как россиянам удается провести ряд острых атак и ненадолго прижать соперника к воротам. Пожалуй самый реальный шанс сократить отставание в счете упустил Сычев, выведенный партнерами на убойную позицию, но немного не попавший в дальний угол. Англия ответила двумя острыми выпадами с участием Джерарда. В первом случае капитан бил в дальний угол, но Малафеев справился с ударом, а несколько минут спустя Стиви Джи не сумел как следует замкнуть прострел Джо Коула. По видимому, это остудило пыл гостей и постепенно игра перешла в позиционное русло, что было на руку команде Макларена. Хиддинк попытался оживить игру заменами, выпустив на поле свежих Павлюченко и Кержакова вместо Сычева и Анюкова, но должного эффекта это не произвело. В последние пятнадцать минут запомнился разве что удар Билялетдинова с линии штрафной, с которым Робинсон, хоть не без труда, но справился. А вот хозяева сумели отличиться еще раз. Сначала Райт-Филлипс коварно пробил метров с 22-х, но выручил Малафеев, а затем подключившийся к розыгрышу углового Фердианд получил мяч в штрафной и мощным ударом вогнал мяч в ближний угол – 3:0. Несмотря на то, что до финального свистка еще оставалось несколько минут, обе команды понимали, что игра уже была сделана, поэтому и счет больше не менялся. 3:0 – английский лев разорвал российского орла.
Что ж касается турнирного положения в группе «Е», то здесь, несмотря на лидерство Хорватии и Англии, ситуация по-прежнему выглядит запутанной, и все еще может поменяться. Некоторую ясность должен внести следующий матч сборных России и Англии, который пройдет в октябре в «Лужниках».