0
March 29, 2024 09:11:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЕВРО-2008. Франция 0:1 Шотландия. Отчет о матче - Face 2 Face Betting
September 13 2007

Отбор ЕВРО-2008. Франция 0:1 Шотландия. Отчет о матче

Франция – Шотландия 0:1
Гол: Макфадден, 64
Франция: Ландро, Диарра, Тюрам, Эскюде, Абидаль (Бензема, 77), Рибери, Вьейра (Насри, 69), Макелеле, Малуда, Трезеге, Анелька
Шотландия: Гордон, Хаттон, Макманус, Уэйр, Александер, Маккаллох, Фергюсон, Флетчер, Браун, Хартли, Макфадден (О'Коннор, 76)
Предупреждения: Вьейра, 22; Насри, 74 - Флетчер, 24; Хартли, 58

Десять лет и три месяца не играла сборная Франции на стадионе “Парк де Пренс”. И вот, возвращение “Трехцветных” на некогда главную арену страны получилось крайне неудачным. Подопечные Раймонда Доменека уступили шотландцам и поставили под вопрос свое попадание в финальную стадию Евро-2008. Нет, шансы, конечно же, еще есть, но в оставшихся трех матчах вице-чемпионам мира необходимо только побеждать. А ведь в последний игровой день им предстоит встретиться на выезде с командой Олега Блохина, которая хоть и практически потеряла шансы на выход из группы, однако можно не сомневаться, что пожелает напоследок громко хлопнуть дверью.
В стартовом составе хозяев поля по сранению с субботним поединком с итальянцами произошла одна вынужденная замена: вместо дисквалифицированного Тьерри Анри на поле вышел Давид Трезеге. Форвард, в очередной раз получивший шанс доказать Доменеку свое право на место в основе, абсолютно ничем себя не проявил и получил от интернет-портала football365.fr самую низкую оценку – 3 балла (по 10-балльной шкале).
Главный тренер гостей Алекс Маклиш в свою очередь сделал ряд перестановок, главная из которых – выход на поле с первых минут Джеймса Макффадена, начинавшего предыдущую встречу со сборной Литвы на скамейке запасных. Именно ему суждено было стать героем матча. Впрочем, шотландцы должны благодарить не только его, но и своего голкипера Крейга Гордона, несколько раз спасшего своих партнеров от гола. По мнению сайта football365.fr, вратарь английского “Сандерленда” был лучшим футболистом в прошедшей игре, получив высший балл – 8,5.
Как и предполагалось, дружина Доменека со стартового свистка завладела территориальным преимуществом. Однако первый более или менее опасный удар ей удалось нанести на 16-ой минуте, когда Флоран Малуда пробил издали - Гордон оказался начеку. Спустя четыре минуты уже полузащитник лондонского “Челси” неплохо прострелил с левого фланга, но Франк Рибери не попал в створ ворот. По истечении получаса французский легионер мюнхенской “Баварии” решил добиться успеха выстрелом из-за пределов штрафной площади, однако мяч, задев в ногу защитника гостей, прошел рядом со штангой. Подопечные Алекса Маклиша, который еще до начала встречи не скрывал намерения играть от обороны, очень грамотно оборонялись и, по сути, в первом тайме не позволили сопернику по-настоящему угрожать своим воротам.
После перерыва картина матча не изменилась: по-прежнему инициативой владели хозяева поля, которые в начале второй половины игры создали пару острых моментов. Сперва французам удалась прекрасная комбинация с участием Николя Анелька, Трезеге и Рибери, но последний, выйдя практически один на один с шотландским голкипером, не сумел переиграть его, а затем уже Гордон отразил удар в упор Анелька. Не забиваешь ты – забьют тебе. На 64-ой минуте Макфадден, заметив, что Микаэль Ландро немного вышел из ворот, нанес великолепный удар с 35-ти метров и “пятнистый” от рук вратаря ПСЖ влетел в “девятку”. От такого холодного душа “Трехцветные” пришли не сразу, и вскоре гости вполне могли удвоить свое преимущество, однако после выстрела со штрафного Ли Маккалоха надежно сыграл Ландро. Доменек, дабы усилить атакующую линию, выпустил вместо Патрика Вьейра и Эрика Абидаля – Самира Насри и Карима Бензема. За шесть минут до истечения основного времени Рибери, который был, пожалуй, лучшим в составе хозяев поля, взял игру на себя, обыграл защитника, ворвался в штрафную и пробил, но “пятнистый” от ноги защитника ушел на угловой. Затем дважды попытался отличиться Бензема – тщетно.
Таким образом, сборная Франции потерпела свое второе поражение (причем, оба раза шотландцам) в нынешней отборочной кампании и опустилась на третью строчку в турнирной таблице. Впрочем, болельщиков “Трехцветных” огорчил не только результат, но и та беззубая игра, которую показали вчера подопечные Доменека. С такой игрой они точно не попадут на чемпионат Европы.   

 

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru