0
March 28, 2024 18:26:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЕВРО-2008. Украина – Италия. Когда одного желания мало - Face 2 Face Betting
September 13 2007

Отбор ЕВРО-2008. Украина – Италия. Когда одного желания мало

Закономерный, предсказуемый итог матча Украина – Италия фактически поставил крест на надеждах украинцев впервые в своей истории попасть в финальную часть чемпионата Европы. Теоретические шансы на поездку в Австрию и Швейцарию будущим летом еще сохранились, но в этом случае теория очень далека от практики.

В общем-то, шансов занять одно из двух первых мест в группе и до этой игры было не много, но надежда, как говорится, умирает последней.
Матч сборной Украины против чемпионов Мира получился неоднозначным. С одной стороны, футболистов не упрекнешь в халатном отношении к своему делу. Играй подопечные Блохина так в субботу в Тбилиси, уверен, вопрос о победителе того матча был бы снят еще в первом тайме. С другой, а что, кроме самоотдачи смогла предложить сборная Украины итальянцам, чем удивила соперника?
Вполне естественно, что стартовый состав и расстановка украинских игроков на поле была иной, по сравнению с матчем против Грузии. Появился четвертый защитник (Гай расположился на левом фланге обороны) и пятый полузащитник (Калиниченко, также игравший на левом фланге). А вот форвард остался один - конечно же Шевченко. Как выяснилось на послематчевой пресс-конференции, у Блохина произошел конфликт с Ворониным, и что стало главной причиной того, отсутствия форварда «Ливерпуля» в основе – разногласия с тренером или тактическая задумка – можно только догадываться.
Оправдала ли себя такая тактика? По большому счету нет. Все атакующие «комбинации» сборной Украины сводились «бей вперед, там Шевченко», что совершенно не наводило паники в рядах сборной Италии. Конечно, попади мяч после штрафного, исполненного Шевченко в самом начале матча, в сетку, а не в перекладину итальянских ворот, все было бы по-другому. Но не думаю, что завершилось бы в пользу украинцев. Что еще опасного удалось создать у ворот Буффона, учитывая что весь матч украинцы владели игровой инициативой? Еще один штрафной от Шевченко, но Гусев не успел на добивание. Шикарный вертикальный пас Назаренко из центра поля, после которого Шевченко по месту левого инсайда в одиночестве вывалился на ударную позицию, но попал в Буффона. Да еще несколько дальних ударов Тимощука, Езерского, и снова Шевченко. И, конечно же гол, в какой-то степени случайный.
Гол был забит аж на 71-й минуте, когда Украина уже уступал в счете. К тому времени Блохин довел число форвардов на поле до трех – Воронин, Гладкий и Шевченко, оттянувшийся на позицию плеймейкера. Воронин, решил разыграть штрафной с Тимощуком, но пас под удар был слабоват, и Анатолию пришлось приложить немало усилий, чтобы опередить итальянца и пробросить мяч в штрафную. Получилось удачно, точно на Гусева, но Олег, пробив по мячу, попал в защитника. Но снова удача – мяч отскочил к одиноко стоявшему Шевченко, который одним касанием отправил мяч в ворота мимо Буффона, среагировавшего секундой раньше на удар Гусева совсем в другой угол ворот. Вот так сборной Украины был забит второй гол в ворота сборной Италии за всю историю противостояния, которая теперь насчитывает шесть матчей. Да и не только в Италии дело, голы в ворота топ-команд в исполнении украинцев большая редкость.
А вот два своих дежурных гола итальянцы забили легко. И сделал это Ди Натале, которого ни постоянным игроком основы сборной Италии не назовешь, ни в топ-форварды не запишешь. Но в том и отличие Италии от Украины. Практически всегда выбывшую из строя или находящуюся не в форме «звезду» может заменить кто-то не столь раскрученный, но хорошо умеющий делать свое дело. В конце первого тайма потерянный центральными защитниками Ди Натале четким ударом головой замкнул точный навес Пирло с левого фланга. А на 77-й минуте, снова позиционно ошиблись центральные защитники сборной Украины, позволившие и мяч себе «за уши» забросить, и не помешавшие Ди Натале спокойно реализовать выход один на один.
Думаю, возникни необходимость, итальянцы забили бы и третий гол. А вот украинцам в оставшееся до финального свистка время потревожить Буффона так и не удалось.
Сборная Украины проиграла, но в этот раз упрекнуть игроков не в чем. Сыграть лучше они вряд ли смогли бы. Да и не играли они никогда лучше. А фарт, как сказал Блохин на пресс-конференции, ушел…

Матч завершился, но вопросы после него остались. Например, что мешало украинцам сыграть с такой самоотдачей хотя бы один тайм в Грузии? Чья заслуга в перемене отношения к игре – тренера или сами игроки сделали выводы? Тогда почему Украина позволяет себе делить соперников на «с этими играем по полной, а этих и пешком обыграем»? Или, что будет со сборной дальше? Впереди еще четыре игры, две из которых стоят особняком – матч в Шотландии и прием французов на своем поле. Эти сборные сохраняют реальные шансы на победу в борьбе за путевки на ЕВРО-2008 и ждать от них расслабленности в матчах с Украиной не приходится. Заняться сменой поколений в главной команде страны прямо сейчас, готовясь уже к отборочному циклу ЧМ-2010? Но Блохин в который раз высказался однозначно – молодежи, достигшей уровня сборной, в Украине нет, новую сборную создавать не из кого. Да и о своем будущем высказался двусмысленно, упомянув о возможности продолжения карьеры за рубежом. А ведь есть еще киевское «Динамо», куда Блохина сватают уже давно.
Что будет дальше – увидим. Выхода-то у нас нет. Будем следить за сборной страны, за развитием украинского футбола и надеяться, что в будущем Украина, как сейчас не самая сильная в футбольном мире Шотландия, попав в отборочную группу с чемпионами и вице-чемпионами Мира, после 9-ти сыгранных матчей будет единолично возглавлять турнирную таблицу.

Отбор ЕВРО-2008. Статистика матчей среды и турнирные таблицы групп

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru