0
April 26, 2024 20:50:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Это была грызня бойцовых псов...» - Face 2 Face Betting
April 18 2006

«Это была грызня бойцовых псов...»

Эксперты «СС» сошлись во мнении, что один из главных неудачников стартовавшего сезона совершенно по делу выиграл у чемпиона

«СТЕНОЧКА» С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

1. «ЛОКОМОТИВ» ВЫИГРАЛ ИЛИ ЦСКА ПРОИГРАЛ?

Юрий СЕВИДОВ:

– Безусловно, выиграл «Локомотив». Я ради интереса подсчитал все голевые моменты в матче, так у «Локо» их получилось 11, а у ЦСКА – шесть. Небывалое количество для матчей такого ранга! Самый настоящий открытый футбол.
Впрочем, отдавая должное атакующим линиям обеих команд, следует бросить камень в огород обороны. У обеих сторон защита сыграла неудачно, особенно при розыгрыше стандартных положений. «Локомотив» у своих ворот выглядел получше за счет помощи группы из трех центральных хавбеков – Лоськова, Билялетдинова и Гуренко. Последний вообще провел отличный матч, здорово отработав в обороне. А вот у армейцев опорные полузащитники Рахимич и Алдонин сыграли ниже своего привычного уровня, уступив сопернику середину поля.

Виктор ПАПАЕВ:
– Если говорить откровенно, по сегодняшнему статусу, по подбору состава армейцы стоят куда выше «Локомотива». Потуги Филатова на селекционном фронте заслуживают сочувствия – работа в самом деле проделана огромная! – но до ЦСКА все равно не достать.
Впрочем, не все, но многое можно компенсировать отдачей. Меня поразило, какую волю и заряженность проявила команда Муслина! Железнодорожники настроились не на битву – на бойню! Карвальо и компания на их фоне смотрелись несколько вальяжно. Можно только догадываться, какие методы использовал главный тренер при подготовке к матчу и как воздействовали на игроков клубные руководители. Факт остается фактом: в эмоциональном плане «Локомотив» было не узнать – он был злее и решительнее соперника.
Матч получился не по-весеннему зрелищным и интригующим во многом благодаря агрессивной тактике «Локомотива». Считаю, что скорее хозяева выиграли, чем гости проиграли.

2. ВЫЯВИЛО ЛИ ЭТО ПОРАЖЕНИЕ ИЗЪЯНЫ В ИГРЕ ЧЕМПИОНА?

Юрий СЕВИДОВ:

– Выявило, и не один изъян. О преимуществе «Локо» в центре поля я уже сказал. Кроме того, обнаружились у армейцев проблемы и в защите. Мы вдруг увидели и осознали, что братья Березуцкие и Игнашевич располагаются на поле уж очень далеко друг от друга – метрах в 20–25, а такое расстояние не оставляет возможности для качественной подстраховки. Плюс к тому выяснилось, что защитников ЦСКА вполне можно обыграть «один в один», что регулярно и делали форварды «Локомотива». Все это и привело к тому, что при очень неплохой игре в атаке (отметить стоит и Жо, и Вагнера) армейцы все же проиграли – именно из-за слабых действий обороны.
Не все ладно у чемпиона и в полузащите. Не самый лучший матч провел Жирков, мало участвовавший в атаке. А о Карвальо складывается впечатление, что нынче он еще не в лучшей форме. Впрочем, даже в таком состоянии он приносит пользу команде. И когда Валерий Газзаев заменил его и Вагнера, «Локомотив» получил дополнительные козыри, которыми и воспользовался.

Виктор ПАПАЕВ:
– Что-то неладное случилось с обороной ЦСКА. И это вдвойне удивительно, так как в основном составе вышел надежный Игнашевич. Уже в самом дебюте Евсеев в одиночку выскочил к воротам Акинфеева и без помех нанес опасный удар. Столь грубая ошибка совершенно нехарактерна для армейских защитников.
Нахождение бразильцев в составе чревато недоработкой в обороне – это уже из области теории. У ЦСКА бразильцев трое. Надо признать, что при потере мяча их действия далеки от идеальных.
У «Локомотива» по ходу всего матча была масса моментов и возможностей для взятия ворот. Видимо, рейд Евсеева и последующие эпизоды заставили много нервничать Акинфеева. Ему с вратарской позиции было хорошо видно, что с защитой нелады, и он стал излишне нервозным. Не лучшим образом выглядели отдельные игроки. К примеру, скис Карвальо, не случайно его заменили.

При очень неплохой игре в атаке (отметить стоит и Жо, и Вагнера) армейцы все же проиграли – именно из-за слабых действий обороны.
Юрий СЕВИДОВ

Акинфееву с вратарской позиции было хорошо видно, что с защитой нелады. И он сам стал излишне нервозным.
Виктор ПАПАЕВ

3. НАДОЛГО ЛИ МУСЛИН ОТСРОЧИЛ СВОЮ ОТСТАВКУ?

Юрий СЕВИДОВ:

– Совсем обезопасить себя от отставки невозможно. Это же футбол! Тем не менее матч с ЦСКА стал первым для «Локо», в котором мы наконец-то увидели внятную тактическую схему и вполне определенный рисунок игры. Муслин после долгих поисков остановился на проверенной еще Юрием Семиным схеме 5-3-2 (или, как кому угодно, 3-5-2). И сразу получил результат! А когда вернутся в основной состав травмированные Асатиани и Сенников, команда увеличит свой потенциал еще как минимум на 30 процентов. Потому что главные проблемы у «Локо» сейчас именно в защите.
Возвращаясь к Муслину, предположу, что в ближайшее время речь о его увольнении вестись не будет. Сейчас команда на подъеме, оптимальные тактика и состав вроде бы найдены, да и руководство клуба должно понимать, что перед каждой игрой над наставником не должен висеть дамоклов меч отставки. Постоянно работать в условиях стресса невозможно.

Виктор ПАПАЕВ:
– Муслин заслужил, чтобы руководство клуба оказало ему доверие. Победа, конечно же, еще не спасение для Муслина, но хороший посыл на будущее. Думаю, до летнего перерыва в чемпионате сербский специалист точно доработает.
На мой взгляд, в неудачном старте «Локомотива» виноват не только тренер. Слишком серьезные перемены претерпел клуб за последние полгода. И в такой ситуации перестраиваться и адаптироваться к новым условиям приходится всем, даже опытным игрокам.

4. ПОЧЕМУ АРМЕЙЦЫ ТАК НЕУДАЧНО ИГРАЮТ С «ЛОКО»?

Юрий СЕВИДОВ:

– Потому что даже в те годы, когда ЦСКА становился чемпионом, «Локомотив» не допускал мысли, что он слабее. Соответствующим был и настрой футболистов на матчи с армейцами. И хотя команда Газзаева по подбору игроков имеет преимущество, игровая манера «Локо» очень неудобна для ЦСКА.
Красно-синие зачастую не могут справиться с командами, умеющими грамотно выстроить свои действия в обороне. Это доказала и последняя очная встреча соперников. Стоило Муслину укрепить центральную зону и убедить своих опорных хавбеков не забывать о помощи защитникам, у армейцев сразу же возникли большие проблемы в атаке. Плюс к тому вдруг обнаружились дыры в собственной обороне. Все это и не позволило ЦСКА прервать неудачную серию в играх с «Локомотивом».

Виктор ПАПАЕВ:
– Потому что это уже традиция. У каждой команды есть свой неудобный соперник. К примеру, «Спартаку» моего времени никак не удавалось совладать с «Торпедо». Казалось, для торпедовцев нет ничего в жизни важнее, чем нас обыграть. Решив задачу, они, бывало, уходили в «творческий отпуск» и в последующих турах могли со спокойной душой проигрывать аутсайдерам.

5. С ЧЕМ СВЯЗАНЫ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СТЫЧКИ В МАТЧЕ ЦСКА И «ЛОКО»?

Юрий СЕВИДОВ:

– Если говорить о футболистах ЦСКА, то здесь речь идет о задетом самолюбии. Ведь если в недавних матчах со «Спартаком» они все же допускали мысль о некоем равенстве в классе с соперником (а потому и спокойно реагировали на ничейный результат в поединке чемпионата), то нынешний «Локомотив» в их представлении – куда более слабая команда. Сказалось и то, что к перерыву армейцы вышли вперед – 2:1 – и успокоились. А потому едва во втором тайме «Локо» сравнял счет, подопечные Газзаева не на шутку завелись и не всегда могли держать себя в руках.
Что касается игроков «Локомотива», то им просто деваться было некуда, только биться за победу, за свое доброе имя, за премиальные, в конце концов. Кстати, слышал, что за победу над ЦСКА каждому выходившему на поле была обещана премия в 15 тысяч долларов. Еще бы они не бились из последних сил, не щадя себя и соперника, за такие деньги!

Виктор ПАПАЕВ:
– Цена победы оказалась слишком высока! Во всех смыслах, в том числе, думаю, и в денежном. Романтическим футболом в Черкизове и не пахло – грызня бойцовых псов! Игроки дошли до такой степени возбуждения, что готовы были в любую секунду ринуться врукопашную. С каждой стороны можно было бы удалить игрока по три, Иванов же прибегнул лишь к предупреждениям.
Поставьте себя на место игроков ЦСКА. Вы – лидер, а на вас вдруг посягает «какой-то» «Локомотив», который плетется в хвосте. У кого самолюбие не взыграет? У кого раздражение не возникнет? Именно поэтому стеснительный в прошлом мальчик Жирков откровенно провоцирует Сычева на потасовку и задирается без повода.
Я до сих пор переживаю за Хада, которому Василий Березуцкий изо всей силы заехал в лицо. Вася, к коллегам надо чуть бережнее относиться!

Слышал, что за победу над ЦСКА каждому выходившему на поле была обещана премия в 15 тысяч долларов. Еще бы они не бились из последних сил, не щадя себя и соперника, за такие деньги!
Юрий СЕВИДОВ

Романтическим футболом в Черкизове и не пахло – грызня бойцовых псов! Игроки дошли до такой степени возбуждения, что готовы были в любую секунду ринуться врукопашную.
Виктор ПАПАЕВ

6. «СПАРТАК» БЫЛ МОРАЛЬНО ГОТОВ К ПОРАЖЕНИЮ В КАЗАНИ?

Юрий СЕВИДОВ
:
– Действительно, «Спартак» уступил «Рубину» еще до начала игры. Уже в начале матча в глазах футболистов не было видно блеска, что, впрочем, неудивительно. Ведь накануне команда провела две встречи с «Локомотивом» на подъеме, израсходовав уйму физических сил и эмоций. Так можно играть подряд три, четыре, ну, от силы пять матчей. А дальше неизбежно будет срыв. Здесь нужно брать пример с Европы. Там все играют исключительно на классе, а сверхусилия «включают» несколько раз за сезон, в самых ответственных встречах. Так что поражение «Спартака», можно сказать, было предопределено.
Против красно-белых была и история взаимоотношений столичных клубов и «Рубина». Ведь до сих пор в премьер-лиге москвичи в Казани не побеждали. А на таких соперников, как «Спартак», игроки «Рубина» настраиваются по-особому. Местные зрители требуют от них только победы, и футболисты проникаются этими настроениями. Противостоять такой «заряженной» команде очень тяжело.

Виктор ПАПАЕВ:
– «Спартак» проиграл в Казани безнадежно. Александр Старков объяснил поражение тем, что команда не успела восстановиться после игр с «Локомотивом». Эти слова немало удивили меня. Замечу, что «Рубин» и «Спартак» находились в одинаковых условиях, казанцы также проводили кубковые матчи. Вопрос о восстановлении – профессиональный вопрос. Профи должны быть готовы играть весь сезон через два дня на третий и при этом не жаловаться!

7. КАК НА СПАРТАКОВЦАХ ОТРАЗИЛАСЬ ССЫЛКА АЛЕНИЧЕВА В ДУБЛЬ?

Юрий СЕВИДОВ:

– Думаю, какого-то серьезного влияния на спартаковцев это решение руководства не оказало. Хотя бы потому, что половина игроков основного состава «Спартака» вообще не знает русского языка, и наверняка в юридические тонкости «дела Аленичева» эти футболисты предпочли не вникать.
Сейчас можно констатировать, что опального капитана «Спартака» постигло не самое страшное наказание. И конфликт следует считать погашенным. Теперь, надеюсь, на игру команды будут воздействовать только «футбольные» факторы. Александру Старкову необходимо определиться с тактической схемой, не полагаясь исключительно на импровизацию. Никто не собирается навязывать наставнику свое мнение, но пусть он наконец сделает свой выбор.

Виктор ПАПАЕВ:
– Каждому в душу не залезешь. Но, думаю, команда не особо переживает ссылку Аленичева. Игроки – профессионалы, играют за деньги. Аленичев ушел, но от этого денег меньше не стало. С другой стороны, хорошего настроя за «Спартаком» я не заметил. А по весне это – чуть ли не главное качество в футболе. В дождь на вязком и кочковатом газоне без характера не выиграть!

Мне нравятся футболисты, собранные в «Москве». Если тренер сумеет ими грамотно распорядиться, то «горожане» должны сохранить место в группе лидеров.
Юрий СЕВИДОВ

Помимо ЦСКА, борьбу за медали поведут «Зенит», московский «Спартак».
Виктор ПАПАЕВ

8. КТО ИЗ НЫНЕШНИХ ЛИДЕРОВ ЧЕМПИОНАТА СОСТАВИТ СЕРЬЕЗНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ ЦСКА?

Юрий СЕВИДОВ:

– Это может быть «Москва», хотя нынешняя игра этой команды мне не нравится. Нравятся футболисты, собранные в клубе, и их возможности. Если тренер не загубит эти возможности, сумеет ими грамотно распорядиться, то «горожане» должны сохранить место в группе лидеров.
Велики шансы остаться во главе турнирной таблицы и у «Рубина». Это команда без звезд, зато с очень ярким тренером. На каждый матч Курбан Бердыев выбирает строго определенную тактическую схему, учитывающую все нюансы: где и с кем играет его «Рубин», на каком покрытии, при какой погоде и т.д. Нам стоит внимательнее приглядеться к работе этого наставника.
Что касается «Томи», ее восхождению может помешать плохое поле на домашней арене. А вот феноменальному Нальчику, похоже, даже ужасные газоны нипочем. Они и на них очки брали, и на хорошем покрытии с «Локомотивом» сыграли отлично. Причем южный «Спартак» уже прошел проверку пятью лучшими командами прошлогоднего чемпионата. Что-то будет, когда травка на наших стадионах подрастет!

Виктор ПАПАЕВ:
– Перечень таков: помимо ЦСКА, борьбу за медали поведут «Зенит», московский «Спартак». «Локомотив», предположу, подтянется. Не уверен, что «Динамо» готово к борьбе за золото. Лидеры вырвутся вперед ближе к лету, когда поля придут в нормальное состояние.

Юрий СЕВИДОВ
Родился 24 июня 1942 года.
Амплуа: нападающий.
Рост 184 см. Вес 80 кг.
Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959–1960), московский «Спартак» (1960–1965), алма-атинский «Кайрат» (1970–1971), донецкий «Шахтер» (1972). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.
Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей).
Сборная: за олимпийскую сборную сыграл 3 матча, забил 1 мяч. Участник отборочных матчей ОИ-64.
Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975–1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978–1979), рязанского «Спартака» (1980–1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).
Обозреватель «Советского спорта».

Виктор ПАПАЕВ
Родился 2 марта 1947 года.
Амплуа: полузащитник. Рост 176 см, вес 76 кг.
Карьера: начинал играть в футбольной школе (Фрунзе), затем в заводской команде (Саратов). Выступал за саратовский «Сокол» (1965–1967), московский «Спартак» (1968–1973, 1975–1976), ЦСКА (1974), воронежский «Факел» (1977–1981), орехово-зуевский «Знамя труда» (1980–1981). В чемпионатах СССР сыграл 194 матча, забил 11 мячей.
Достижения: чемпион СССР (1969), серебряный (1968) и бронзовый (1970) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1971).
Сборная: за сборную СССР сыграл 4 матча. Первая игра – 6 августа 1969 года со сборной Швеции – 0:1, последняя игра – 10 июня 1973 года со сборной Англии – 1:2.
Тренерская карьера: главный тренер команды «Знамя труда» (1984), кинешемского «Волжанина» (1986-1987), воронежского «Факела» (1987-1988), тульского «Арсенала» (1989), юношеской сборной СССР (1989-1991), волгоградского «Ротора» (1992). Тренер юношеской сборной Бахрейна (1992-1993), главный тренер «Балаково» (1998), «Химок» (2000). Работал тренером мини-футбольного клуба «Саргон» (1993-1994), главным тренером московских МФК «Спартак» (1994), «Дина» (1994-1996). С осени 2005 до марта 2006 года работал главным тренером московского «Динамо».
Достижения как тренера: с МФК «Дина» чемпион России (1995), победитель Кубка России (1995) и Кубка высшей лиги (1995). В 1995 году с «Диной» стал победителем турнира европейских чемпионов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru