0
April 27, 2024 04:55:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир ГОМЕНЮК: "Стараюсь забить гол в каждом матче" - Face 2 Face Betting
September 13 2007

Владимир ГОМЕНЮК: "Стараюсь забить гол в каждом матче"

  Когда-то в Луцке Владимира Гоменюка признали неперспективным. Сейчас, наверное, об этом жалеют. С тех пор прошло немного времени, а Крымский Руни, как его называют не только в Симферополе, стал основным нападающим "Таврии", а с недавних пор - еще и ее капитаном.

- В Симферополе мне нравится, - взял слово Владимир. - Поэтому я без всяких колебаний поставил свою подпись под новым контрактом (до 2011 года. - Прим. авт). А что касается капитанской повязки, то на установке перед домашней встречей с ФК "Харьков" Михаил Фоменко сказал мне, что я буду выводить команду на поле. Конечно, я удивился, ведь были ребята постарше, но раз мне поверил главный тренер, значит, это доверие необходимо оправдывать.

- Есть ли какие-то причины того, почему "Таврия" не очень уверенно сейчас выступает?
- Я даже не знаю, как вам ответить. Наверное, это больше вопрос к наставнику. От себя могу сказать, что на старте чемпионата соперники у нас были не из легких - "Металлист", "Шахтер", донецкий "Металлург", да и "Ворскла" своей игрой показывает, что это сильная команда.

- На выезде у симферопольцев вообще большие проблемы...
- Да уж, тем более что в гостях мы давно не забивали. Надеюсь, что в ближайшем поединке против "Арсенала" мы сможем распечатать ворота противника, а свои владения оставить нетронутыми.

- Главный тренер "Таврии" Михаил Фоменко часто критикует своих футболистов...
- Раз он это делает, значит, видит наши ошибки, и эти замечания оправданны, тем более что в последнее время мы очень много пропускаем, особенно в домашних матчах.

- Кстати, об обороне. Защитники у крымской команды вполне квалифицированные, но пропускать по три мяча дома - это перебор.
- Я думаю, это все оттого, что мы как с "Кривбассом", так и с донецким "Металлургом" ввязались в открытый футбол, вот голы и посыпались.

- Совсем недавно "Таврия" потеряла одного из своих лидеров - Эдмара, который перешел в "Металлист". Сейчас на игре твоей команды это как-то сказывается?
- Безусловно. В ближайшие выходные у нам предстоит встреча в Киеве с "Арсеналом", но этот поединок по причине дисквалификации пропустит Галюза, который тоже играл на позиции опорного полузащитника, и я даже не знаю, кого тренер будет использовать в центре поля. На это место пробуются Маркович и Любенович, но, на мой взгляд, пока Эдмара заменить некем.

- "Таврия" уже не первый год ходит вокруг еврокубковой зоны. Почему такому коллективу с таким подбором исполнителей не удается попасть в Кубок УЕФА?
- Сейчас все команды немного подтянулись как в финансовом плане, так и в плане комплектации состава, поэтому даже за пятое-шестое места в текущем чемпионате будет чрезвычайно сложно бороться. Надеюсь, что и "Таврия" в зимний перерыв укрепит свои ряды, и мы постараемся выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, по крайней мере, перед нами стоит такая задача, а это значит занять место не ниже пятого, а в Кубке Украины как минимум дойти до полуфинала.

- В команде ты один из самых низкорослых. Это тебе не создает дополнительных трудностей во время матча?
- Я вообще не считаю, что для футболиста это должно быть проблемой. В верховой борьбе многое, если не все, зависит от правильно выбранной позиции, работы корпусом, а также разбега. Есть исполнители, к примеру, те же защитники, невысокого роста, но за счет позиции они выигрывают любую борьбу.

- За свою, пока еще непродолжительную карьеру много ли ты мячей забил головой?
- Если я не ошибаюсь, то из 14-ти голов три было со второго этажа.

- Владимир, есть нападающие, которые перед началом чемпионата планируют сколько нужно забить, чтобы результаты их удовлетворили?
- Я к таким не отношусь, но стараюсь отличиться в каждом поединке. Допустим, если за матч есть два-три момента, то хоть один из них необходимо использовать. Правда, очень хочется забивать решающие мячи.

- Почему, на твой взгляд, в последние годы в украинском чемпионате бомбардиры так мало забивают?
- Думаю, что в этом сезоне все станет на свои места, учитывая сколько после восьми туров мячей в активе лучших снайперов. Мне кажется, что с каждым годом уровень национального первенства растет, так что голов бомбардиры будут забивать больше.
Многое еще зависит от игроков средней линии. Взять, к примеру, Сашу Гладкого. Под ним играют классные полузащитники, создавая для него хорошие моменты, в которых труднее не забить. Но если выступаешь в команде немного ниже уровнем, то забивать намного сложнее, и часто приходится самому искать шанс.

- За то время, которое ты провел в высшей лиге, какому из футболистов оборонительного плана тяжелее всего противостоять?
- По крайней мере пока мне запомнился Милан Обрадович из "Металлиста", поскольку уже в двух матчах с харьковчанами я мало того, что не могу забить, так вообще играю без моментов - и не в последнюю очередь благодаря этому защитнику. Он очень умело руководит оборонительными действиями своей команды.

- Расскажи о своем становлении как футболиста.
- Родился я в Млыновском районе, что в Ровенской области. Начинал играть на первенство области за "Икву" (Млынов), кстати, это был фарм-клуб луцкой "Волыни", в дублирующий состав которой я вскоре попал. Но там меня сочли неперспективным. Спустя некоторое время была "Александрия", "дубль" "Ворсклы", с которой я поехал в Киев на турнир Олега Макарова. Там меня заприметил Олег Федорчук, который и пригласил меня в "Таврию". Поначалу опять был "дубль", но постепенно меня стали подпускать к тренировкам с "основой", и пошло-поехало.

- У многих футболистов есть прозвища. Тебя, и об этом знают не только в Симферополе, называют Руни. Откуда это пошло?
- Когда я приехал в "Таврию" на просмотр, Олег Федорчук, не знаю почему, уже на первой тренировке наградил меня этой кличкой, так она ко мне и привязалась. Но я на это не обижаюсь, ведь в каждом клубе у футболистов есть прозвища.

- Игра какого из европейских нападающих тебе импонирует?
- Мне очень нравится как играет голландец Дирк Куйт из "Ливерпуля". У этого форварда запредельная самоотдача, он всегда борется до конца, одним словом - настоящий трудяга.

- Владимир, насколько я знаю, ты не женат. Как проводишь свой досуг?
- Да я пока не женат. Моя девушка учится в Ровно и время от времени приезжает ко мне в гости. А если говорить о досуге, то для этого не так уж и много времени, поскольку после матчей чемпионата у нас всего один выходной, - и снова за работу. К тому же я еще учусь в Запорожском национальном университете, филиал которого есть в Симферополе.
Иногда, когда вечером бывает свободное время, люблю поиграть в бильярд, боулинг. Вот на днях с Димой Козаченко ходили в боулинг, так мне посчастливилось за одну игру выбить шесть страйков.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru