0
April 24, 2024 11:04:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбол в записи: главное – не знать результата - Face 2 Face Betting
April 18 2006

Футбол в записи: главное – не знать результата

5-Й ТУР: ТВ-КУХНЯ

В минувшем туре из восьми матчей в прямом эфире была показана лишь половина. Причем три из этих четырех – на спутниковом НТВ–Плюс. «Спорту» пришлось менять сетку вещания из-за трансляции финала чемпионата России по хоккею из Омска: одна из центральных игр «Рубин» – «Спартак» была показана после хоккея в записи. В чем особенности комментария не «вживую», попытался выяснить корреспондент «Советского спорта».

– Практически ничем комментарий матча в записи не отличается от того, что зритель слышит в прямом эфире, – поясняет комментатор «Спорта» Илья Казаков, который работал на игре «Рубин» – «Спартак» вместе с Вадимом Никоновым. – Понимаете, мы-то озвучиваем встречу по ее ходу. В записи же матчи приходится комментировать очень редко.


– Наверняка у такого показа тоже есть преимущества – можно успеть вырезать ляп, нежелательную реплику.

– Я не помню такого, чтобы из-за какой-то реплики делали «вырез». Говорить на протяжении всей трансляции очень сложно – оговорки неизбежны, но из-за них делать исправления? В этом просто нет смысла.

– И все-таки, если приходится работать на игре, которая уже состоялась…

– А вот здесь самое главное: не знать результата. Иной раз кто-то скажет: «классный матч, столько голов» или «скукотища». И все – весь интерес пропадает. А значит, интереса не будет у зрителя. Да, бывает, еще приходится комментировать матчи прошлого чемпионата или даже еще более ранние. Их можно назвать «историческими» – это особый жанр. Как в газете: есть репортаж, а есть аналитика.

– Мне абсолютно все равно, впрямую комментировать или в записи, – чувствую себя спокойно, – признается Вадим Никонов. – Главное, чтобы было, кого похвалить. Или поругать.

– Вы комментируете матчи на «Спорте» уже третий сезон. Чаще работали в прямом эфире или приходилось «записываться»?

– Примерно 60 процентов матчей комментировал в прямом эфире. Но, считаю, самое главное – работать «со стадиона». Эмоций больше. И счет важно не знать. Как только мне хотят сообщить результат, говорю: «Не говори, сам посмотрю». И жду от игры чего-то особенного.

– Порой комментаторы эмоционально ведут репортаж даже с матча, допустим, чемпионата мира 1978 года...

– Это особое умение. Но я не могу представить, чтобы я заорал: «Гол!» – если заранее знаю, что он будет забит именно на этой минуте. В этом есть элемент какой-то «показухи». Знаю, многим нравится такая манера, но другим, наоборот, по душе выдержанный комментарий.


ОХВАТ ЗРИТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ РОССИИ КАНАЛАМИ


Первый – 98% территории России
«Спорт» – 60% территории России
НТВ–Плюс (спутниковый) – более 450 000 абонентов.

ТРАНСЛЯЦИИ МАТЧЕЙ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

КаналПрямой эфирЗапись
Первый5-
«Спорт»86
НТВ–Плюс137

В этом сезоне не было показано два матча из Ростова-на-Дону: «Ростов» – «Москва» и «Ростов» – «Торпедо».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru