0
April 17, 2024 00:18:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Франции. Лига 1. 8-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
September 14 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 8-й тур. Превью

15 сентября, суббота
“Олимпик” Марсель – “Тулуза”
“Ланс” – “Нанси”
“Ле Ман” – “Валансьенн”
“Лилль” – “Бордо”
“Мец” – “Олимпик” Лион
“Сошо” – “Страсбур”
“Осер” – “Ницца”
“Сент-Этьен” – “Кан”
16 сентября, воскресенье
“Монако” – ПСЖ
“Лорьян” – “Ренн”

Завтра после двухнедельного перерыва, связанного с отборочными играми Евро-2008, возобновится чемпионат Франции. Центральным поединком очередного тура будет матч “Монако” – ПСЖ. Оба клуба традиционно причисляют к лидерам французского футбола, но в последние годы они несколько сдали свои позиции. Особенно это касается парижан, которые в прошлом сезоне и вовсе боролись за выживание в элитном дивизионе. Начало текущего первенства столичная команда также провалила, одержав свою первую победу лишь в 6-ом туре. Причем, дружина Поля Ле Гуэна хуже играет на своем поле (три ничьи, одно поражение), чем на выезде (победа, две ничьи). Что же касается монегасков, то они, неудачно стартовав (одно очко в двух матчах), затем одержали четыре победы подряд. Однако в предыдущий игровой день подопечные Рикарду Гомеша уступили “Бордо” (1:2). В прошлом году их очная встреча завершилась в пользу ПСЖ (2:1). Последний же раз княжеский клуба обыгрывал дома парижан в 2004 г.
Лидер чемпионата, “Нанси” поедет в гости к “Лансу”. В предыдущем сезоне бывшие одноклубники Александра Заварова очень слабо выступали на выезде (одна победа в 19-ти матчах), но в нынешнем первенстве команда Пабло Корреа еще не знает поражений. Впрочем, провела она всего две гостевые игры. У “кроваво-золотых” же сменился главный тренер, и если дебют Жан-Пьера Папена в Кубке УЕФА получился успешным (подопечные известного в прошлом форварда сборной Франции разгромили швейцарский “Янг Бойз” – 5:1), то вот в первом своем поединке в чемпионате страны его дружина уступила на выезде “Ницце” (0:1). В прошлом первенстве в очной встрече команды не выявили победителя (2:2).
Занимающий вторую строчку в турнирной таблице “Валансьенн” также в гостевом матче сыграет с “Ле Маном”. Провансальский клуб можно вполне назвать открытием текущего сезона. Дружина Антуана Комбуаре уже успела взять верх над бронзовым призером прошлого чрмпионата, “Тулузой”, обладателем Кубка Франции “Сошо” и вице-чемпионом, марсельским “Олимпиком”. Правда, все эти победы одержаны на своем поле. Команда же Пабло Гарсиа в нынешнем первенстве страны, как говорится, начала за здравие,  а кончила за… Впрочем, пока еще рано делать какие-либо выводы, однако то, что “Ле Ман” потерпел три поражений кряду, должно насторожить руководство клуба.
Идущий на третьем месте (точнее делящий 2-3 места с “Нанси”) “Бордо” на выезде встретиться с “Лиллем”, у которого не выигрывал на его поле с 2002 г. В предыдущем сезоне подопечные Клода Пюэля разнесли в пух и прах жирондистов, отгрузив в их ворота три безответных мяча (авторы двух голов Бодмер и Одемвингие уже не выступают за “Лилль”). Кстати, прошлогодний участник Лиги чемпионов на пару с ПСЖ сыграл больше всех матчей вничью – 5.
Чемпиона Франции, лионский “Олимпик”, которому на следующей неделе стартовать в самом престижном европейском клубном турнире (игра с “Барселоной” в гостях), примет у себя “Мец”. Вряд ли подопечные Алена Перрена испытают какие-то трудности в поединке с аутсайдером первенства, набравшим в семи турах всего два очка. К тому же сильнейшему клубу страны надо наверстывать упущенное. Ведь пока лионцы в чемпионате занимают лишь пятое место. Правда, по потерянным очкам они – вторые. Последнее их очное свидание в городе провинции Лотарингия в 2005 г. завершилось крупной победой “Олимпика” (4:0).
Другой “Олимпик”, марсельский, дома сыграет с “Тулузой”. Этот поединок, судя по их результатам в предыдущем первенстве Франции (2-е и 3-е место), можно было причислить ключевым в предстоящем туре. Однако начало текущего чемпионата они провалили, набрав по семь очков. Впрочем, команда Эли Бопа провела на две игры меньше из участия в квалификации Лиги чемпионов. Кстати, ОМ также на следующей неделе предстоит стартовать в самом главном клубном евротурнире (домашней встречей с турецким “Бешикташем”). Любопытно, что прошлогодний бронзовый призер первенства страны на “Велодроме” не побеждал аж с сезона 1962/63 гг. Более того, он не забивал сопернику с 2000 г.
Обладатель Кубка Франции, “Сошо” на своем поле встретится со “Страсбуром”. Подопечные Фредерика Антца также неудачно стартовали, не одержав еще ни одной победы, а вот эльзасцы уже зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Достаточно сказать, что они сыграли вничью с вице-чемпионами страны и обыграли бронзового призера, причем, в гостях (3:1). Два года назад (в прошлом сезоне дружина Жан-Марка Фюрлана выступал во втором дивизионе) их очный поединок не выявил победителя (1:1).
В остальных трех встречах “Осер” примет у себя “Ниццу” (команда с Лазурного берега в последний раз побеждала в столице Бургундии в 2003 г.), “Кан” поедет в Сент-Этьен, где еще ни разу не выигрывал, “Ренн” же попытается в бретонском дерби впервые обыграть “Лорьян” на его поле.

 
  
 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru