0
April 19, 2024 23:49:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Григорий СУРКИС: "Я аплодирую нашей сборной" - Face 2 Face Betting
September 14 2007

Григорий СУРКИС: "Я аплодирую нашей сборной"

       Президент ФФУ Григорий СУРКИС, как, впрочем, и многие рядовые болельщики, не скрывал, что впечатления от встречи с чемпионами мира у него остались двойственные.

       - Думаю, вы со мной согласитесь, в матче против итальянцев подопечные Олега Блохина выглядели монолитно, отдавали игре все силы и, когда было надо, бились, - признался Григорий Михайлович. - К сожалению, чемпионам мира и двух ошибок оказалось достаточно, чтобы увезти из Киева приемлемый результат. Видимо, сборная Италии для нас какая-то проклятая.
       Повторюсь, поражение обидно вдвойне из-за того, что игра нашим ребятам давалась. Присутствовали и концентрация, и самоотдача. Конечно, в отдельных эпизодах можно предъявить претензии кому-то из футболистов, но, повторю, в целом мы видели командный дух, желание впервые обыграть сборную Италии.
       Я заходил в раздевалку, видел лица ребят. После поединка им аплодировали многие болельщики, да и я им аплодирую, ведь, по большому счету, в игре с чемпионами мира они не проявили никакой растерянности, были сконцентрированы и делали все возможное, чтобы решить поставленную задачу.
       - Что стало определяющим в победе гостей?
       - Это одновременно их высокое мастерство и, конечно же, промахи в нашей игре. Но вместе с тем не обязательно же нам создавать десяток моментов и реализовывать только один. Забей Андрей Шевченко на первых минутах гол и отскочи мяч от перекладины не в поле, а в ворота, хотел бы я тогда посмотреть, как хваленые итальянцы выбирались бы из этой ситуации. Если говорить о результате, то я расстроен, если говорить о продемонстрированной игре - то нет.
       Знаете, когда команды выходили на второй тайм, я сказал Леониду Кучме, что если до 70-й минуты мы сравняем счет, то обязательно победим. Как видите, я угадал только отчасти: счет мы сравняли, но роковая контратака сборной Италии лишила нас надежды на положительный результат.
       Впрочем, считаю, из этого матчи нужно вынести небольшой позитив - мы наконец-то научились забивать голы итальянцам. Но, к сожалению, нужно признать, что этот отборочный цикл для нас, видимо, закончился. Правда, посмотрите, французы проиграли шотландцам - футбол тем и прекрасен, что он непредсказуем. Вряд ли стоит уповать на чудо, но если так произойдет, то мы не будем иметь ничего против.
        - Вы сказали, что этот отбор практически завершился, но какие цели сборная будет преследовать в оставшихся поединках?
       - Прежде всего, уже нужно думать о следующем отборочном цикле - на ЧМ-2010 - и подпускать в команду молодых исполнителей. Кроме того, в оставшихся матчах мы постараемся набрать максимальное количество очков, чтобы сохранить высокое место в рейтинге ФИФА. Команда, которая была восьмой на чемпионате мира, должна держать марку.
        - Значит ли это, что в следующей, квалификации тренеры сборной получат карт-бланш на омоложение состава?
       - А что, мы не ставим цель попасть на чемпионат мира 2010 года?! Безусловно, перед главным тренером будет стоять задача обкатать молодежь, но кроме того - добыть путевку на мировое первенство в ЮАР.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru