0
April 19, 2024 14:56:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Ставлю максимальные задачи" - Face 2 Face Betting
September 14 2007

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Ставлю максимальные задачи"

Дублирующий состав для современного «Динамо» - дело новое. До учреждения турнира резервистов, роль второй команды клуба многие годы исполняло играющее в первой лиге «Динамо-2». Новое дело потребовало и новых людей. Сейчас динамовским дублем руководит Юрий Калитвинцев, дополнительно представлять которого вряд ли имеет смысл.

- Юрий Николаевич, как возник вариант с возвращением к тренерской деятельность в «Динамо»? Ведь с 2002 года, когда вы закончили работать в ужгородском «Закарпатье», вы работали исключительно с юношескими сборными Украины…

- Я не исключал возможности возвращения в родной клуб. Я всегда душой и сердцем был с «Динамо». Работая в «Закарпатье» и с юношескими сборными, я набирался опыта, чтобы в конце концов вернуться в Киев, где, надеюсь, еще не один год буду плодотворно работать.
 

- Как и в юношеских сборных, в дубле «Динамо» под вашим руководством тренируются юные футболисты, резерв «Динамо». Чем отличается работа клубного тренера от работы тренера сборной?

- Про разницу в работе клубного тренера и тренера сборной можно говорить долго и много. Это совершенно разные профессии. В сборной тренер видит футболистов раз в полтора месяца, в клубе – каждый день. Работа клубного тренера намного продуктивнее. Каждый день проходят тренировки, общение с футболистами. В клубе намного легче донести до ребят новые знания, чем за несколько дней в сборной.
 

- Какова специфика работы тренера дублирующего состава?

- Очень интересная работа. Задача одна – подготовить ребят для первой команды. Когда молодые футболисты действительно обращают на себя внимание главной команды, у нас, тренеров дубля, возникает чувство, что мы на правильном пути и наша работа нужна. Сейчас группа молодежи попала «на карандаш» тренеру основной команды, поэтому свою работу могу оценить положительно. С молодежью работать очень интересно. В то же время, в таком возрасте у ребят очень ранимая психика, поэтому для работы с ними нужно быть еще немного психологом. Главное отличие молодых игроков от взрослых футболистов – это нестабильность. Нам же надо, чтоб игроки как можно быстрее приобрели стабильность в своих выступлениях.
 

- С тренером главной команды по вопросам определения состава на матч советуетесь? Или груз ответственности за результат полностью ложится на вас?

- Анатолий Васильевич особо не вникает в нашу работу. Я и Геннадий Литовченко каждый день работаем с игроками, мы знаем их возможности и функциональную готовность. Поэтому и решения принимаем мы. В «Динамо» разделение на дубль, тренером которого являюсь я, и «Динамо-2», тренером которого является Геннадий Литовченко, чисто условное. Есть большая группа молодых футболистов, которые выступают сразу в двух турнирах. В случае, когда нам дают футболистов из основного состава, главный тренер дает целевые указания – сколько времени надо сыграть игроку, на какой позиции. Во всем остальном мы самостоятельны.
 

- Все подразделения «Динамо», в том числе и дубль, готовят футболистов для первой команды. Как часто проходят встречи с президентом клуба и главным тренером по поводу перспектив самых перспективных ваших подопечных и их перспектив в «Динамо»?

- Считаю, что с президентом надо встречаться как можно реже, особенно ребятам. Они должны тренироваться, выполнять требуемые от них задания, а лучший тест для футболиста – это игра. Игорь Суркис постоянно приезжает на наши игры и следит за прогрессом ребят. Что касается главного тренера, то мы с ним общаемся каждый день. Он в курсе всех наших дел, и, я думаю, именно благодаря этому группа молодых футболистов находится в зоне его пристального внимания.
 

- Турнир дублеров является достаточно специфическим – никакой турнирной мотивации, никаких трофеев… Некоторые клубы относятся к этому турниру, мягко говоря, безразлично. А как обстоят дела в дублем «Динамо»?

- В каждом клубе свои задачи. Для «Динамо» другого места, кроме первого, просто не существует. Мы не ставим перед ребятами задачу любой ценой выиграть турнир. Но в играх за дубль просматриваются кандидаты в первую команду. Играть плохо в таких условиях просто не выходит. Кроме того есть такие вещи, как футбольная стратегия, определенная ответственность за результат. Соответственно, мы даже не обсуждаем место в турнирной таблице – оно должно быть первым.
 

- За победу в турнире дублеров полагаются какие-то награды?

- Нам пока что ничего не вручили за прошлый сезон, но, насколько я знаю, полагается комплект малых золотых медалей.
 

- Вам довелось поиграть еще в союзные времена. Какое отношение было к турниру дублеров в советском футболе?

- Все было очень организованно. Тогда не было вторых, третьих команд – был действительно дубль. Все было достаточно прозрачно в том плане, что дубль являлся ближайшим резервом. Это была команда, где игроки основного состава могли набирать форму после травм, поддерживать игровую форму в случае дисквалификации в основной команде или по каким-то иным причинам. Процентов 70 всех футболистов того времени прошли через дубль, куда они попадали из школы. Играя в дубле рядом с опытными игроками, молодежь набиралась опыта, что очень помогал в становлении футболистов. Поэтому, мне кажется, что в союзные времена турнир дублеров был более актуальным. Сейчас же к этому турниру несколько иное отношение. Что касается «Динамо», то нам он не мешает, а где-то даже приносит пользу.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru