0
April 24, 2024 08:46:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Йожеф САБО: "Не думал что проиграем" - Face 2 Face Betting
September 14 2007

Йожеф САБО: "Не думал что проиграем"

     Предполагал, признаюсь, что в худшем случае матч завершится вничью, а в лучшем - сборная Украины добьется победы. При первом варианте мы, если иметь в виду потерянные очки, не отпустили бы итальянцев слишком далеко, при втором - имея игру в запасе, дышали бы им в спину. В нашу пользу было и то, что у соперника по разным причинам отсутствовали игроки, делавшие погоду на первенстве мира в Германии, - защитник Неста, полузащитник Гаттузо, нападающие Тотти и Тони.
 
     Конечно, таким шансом, да еще при горячей поддержке болельщиков, можно было воспользоваться, чтобы впервые в истории украинского футбола нанести поражение Италии. И, на мой взгляд, наша команда была близка к тому, чтобы взять верх над чемпионами мира. Ребята сумели не только сравнять счет, что было сделать непросто, но и, завладев инициативой, реально угрожать воротам Буффона.
 
     Правда, кроме Шевченко, игру на подступах к штрафной гостей почти никто по большому счету не обострял. А без должной поддержки партнеров - речь хотя бы о точном последнем пасе - даже такому первоклассному мастеру, как капитан сборной Украины, предрешить судьбу матча едва ли возможно.
 
     Вот и получилось: вместо того чтобы дожать, добить на время растерявшегося соперника, мы умудрились, наоборот, пропустить мяч и в итоге проиграть. Сложно рассчитывать даже на ничью, хотя в общем-то украинская сборная ее по справедливости заслужила, если в кульминационные минуты матча в центре поля совершаются грубые ошибки, которые защитники не в состоянии исправить.
 
     Я вообще терпеть не могу не обоснованные игровой ситуацией передачи поперек поля и назад, что характерно для наших футболистов. Вот итальянцы-то, наоборот, стремились как можно быстрее доставлять мяч на половину поля соперника. В этом отношении прежде всего следует отдать должное Пирло, который хозяйничал по всему полю. Именно от него шли настолько выверенные и опасные передачи, что партнерам, получавшим мяч, оставалось лишь найти верный ход для продолжения атаки или ее завершения метким ударом. Как это и сделал, открывая счет, Ди Натале, срезав головой мяч в левый от вратаря угол. Между прочим, и его второму голу предшествовал лишь один длинный и точный пас.
 
     Что ж, такие команды, как итальянская, оплошностей не прощают. Мы разбазарили хорошие моменты, за что и были наказаны. Разумеется, можно сказать, что критиковать со стороны проще всего. Попробуем разобраться в глубинных причинах того, почему у сборной Украины остались лишь теоретические шансы на поездку на чемпионат Европы-2008. Чтобы отправиться в Швейцарию и Австрию, нам теперь надо побеждать во всех оставшихся матчах: с Шотландией и Литвой в гостях, а также с французами дома. Но как противостоять этим сборным при наличии минимального числа игроков, отвечающих требованиям современного футбола?! Скажем, выбыл из строя левый защитник Несмачный, и на территории всей Украины тренерский штаб национальной команды не в состоянии найти ему равноценную замену. Этот факт говорит о многом.
 

     С другой стороны, нет худа без добра. В сложившейся турнирной ситуации в оставшихся матчах можно проверить ряд молодых одаренных игроков. Не верю, что на украинской земле не рождаются нынче футбольные таланты. Их просто надо искать и воспитывать в клубах. Причем не только в "Динамо" и "Шахтере". Уверен, что пора тянуться вверх и другим командам. Хватит ходить в середняках, довольствуясь лишь правом выступать в элитном дивизионе. Известную еще с советских времен формулу "сильные клубы - сильная сборная" еще никто не опроверг. А значит, чем больше станет на Украине мощных команд, чем острее окажется конкуренция в споре за золото, тем достойнее будет выступать наша сборная.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru