0
March 28, 2024 19:42:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей КРАВЧЕНКО: "Когда мы играем в свой футбол, можем победить любого" - Face 2 Face Betting
September 14 2007

Сергей КРАВЧЕНКО: "Когда мы играем в свой футбол, можем победить любого"

- Сергей, в матче прошлого чемпионата в Запорожье, можно сказать арбитр вел себя немного неадекватно, незасчитанный мяч. Осталась ли спортивная злость на «Металлург», ведь тогда арбитр практически украл у нас победу?
- Я не думаю, что осталась какая-то агрессия или злость. Во первых, я в той игре участия не принимал, у меня была травма, поэтому у меня никакой злости нет. Может быть у Даллку, который забил тогда гол и его не засчитали, и осталась агрессия. Для меня – это обычный матч чемпионата, в котором нужно выигрывать и брать три очка.

- Какие мог бы выделить сильные стороны соперника?
- Запорожцы очень хорошо играют в защите. Они строят свою игру от обороны, даже в домашних матчах. Мы просматривали видеозаписи, металлурги играют очень плотно. Команда Анатолия Чанцева играет по схеме 4-4-2, футболисты располагаются очень близко друг к другу, поэтому очень тяжело пройти их насыщенную оборону. За счет этого быстро убегают в контратаку, на острие действуют двое быстрых форвардов. Хорошая, организованная команда.

- В процессе подготовки были ли какие-то специальные элементы кроме просмотра игры соперника?
- Нет. Готовимся как обычно. Просматривали игру соперника, смотрели как они играют дома и исходя из этого будем строить свою игру. Это больше уже задача тренерского штаба, все будет на предматчевой установке. Тяжело будет взломать оборону, даже дома «Металлург» пытается играть вторым номером.

- Насколько ты на сегодняшний день чувствуешь что реализовал свой потенциал, насколько можешь прибавить еще в игре или это пик твоей формы?
- Я не думаю что это пик. Каждый футболист пытается все время совершенствоваться и играть как можно лучше. Из года в год я стараюсь прибавлять и не знаю когда смогу достич вершины. Я представляю как нужно сыграть матч или сезон, чтобы это можно было назвать совершенством. Каждую игру выхожу и выкладываюсь на 100 процентов, пытаюсь расти. Пока ощущаю что из года в год я стаю более уверенным в собственных силах, прогрессирую – это самое главное.

- В таком же предматчевом интервью перед «Днепром» Денис Кулаков пообещал полтавчанам победу и ничего не оставалось делать кроме как исполнить обещанное… Пусть не обещание, но как ты считаешь, за счет чего можно завтра переиграть «Металлург»?
- Нет, обещать я не буду. Переиграть можно за счет самоотдачи и хорошей игры, если у нас получиться сыграть в свою игру. Некоторые игры у нас не получаются,  тот же матч с «Черноморцем» где нам не удалось сыграть в свой футбол и добиться положительного результата. Приложим все усилия чтобы одержать победу.

- По какой схеме будет играть команда в «Запорожье»?
- Этого пока не известно. Тренер скажет об этом на предматчевой установке. Думаю, что мы не откажемся от своего привычного построения на поле, ни под «Шахтер», ни под «Динамо» подстраиваться не будем. Если мы будем играть в свой футбол, как это было с «Днепром», «Металлистом», «Арсеналом», нам по силам обыграть любую команду.

- Чисто визуально команда, вроде играет в три защитника, но в тоже время при обороне собственных ворот «Ворскла» оттягивается назад и получает численное преимущество. Что это за модель игры такая?
- При нашей атаке  мы играем в три защитника, а при обороне вся команда возвращается назад, начиная с нападающих. Мне кажется что в современном футболе нет такого четкого разделения. Поэтому когда оппоненты нас прессингуют, как в последней игре с «Днепром», когда гости в конце матча прижали нас к воротам, то мы, наверное, и в семь защитников играли. Это мастерство футболистов, перестановки, смена позиций. Три защитника как изначально, а там все как сложиться. Вот если Чижов или Даллку подключаются по флангу к атаке, то тогда вообще остается двое в защите. Поэтому это не суть важно.

- Прогресс команды по сравнению с прошлым чемпионатом и сейчас, он очевиден?
- Я не могу сказать, что он очевиден, все зависит от результатов. Я не помню сколько у нас было очков  в прошлом чемпионате после восьми туров, но в игре прогресс виден. Это я могу сказать и по себе, и в команде чувствуют. Конечно, очков могло быть больше, тогда можно было сказать об этом с уверенностью. Обыграй мы «Черноморец», или не упусти победу с «Металлистом»... Очков не так уж много. В игре чувствуется  прогресс, но в футболе ведь важен результат. Нужно чаще побеждать, подниматься в турнирной таблице, тогда можно будет говорить о прогрессе.

- Твое пожелание болельщикам, ведь на матче с «Днепром» поддержка уже ощущалась и, даст Бог, команда заиграет и болельщик пойдет на стадион…
- Да, конечно. Очень приятно было играть при такой поддержке, как была с «Днепром». Да и в последних домашних играх, когда мы играем в атакующий футбол сразу чувствуется, что болельщики нас поддерживают. Но хочется чтобы и в неудачно складывающихся матчах поддержка была не меньше. Тогда и  мы будем чувствовать себя лучше и оправдывать ожидания болельщиков.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru