0
April 18, 2024 21:04:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Каха Каладзе: «Надо заставить «Барселону» думать об обороне» - Face 2 Face Betting
April 18 2006

Каха Каладзе: «Надо заставить «Барселону» думать об обороне»

МИЛАН – БАРСЕЛОНА


Милан. Стадион «Сан-Сиро». 22.45.
Судья: Ален Сарс (Франция).
Дисквалифицированы: нет - Деку.

Грузинский защитник Каха Каладзе стал главным героем пятничного миланского дерби. Он прекрасно сыграл в обороне, да еще забил решающий гол в ворота «Интера». От итальянской прессы Каладзе получил высокие оценки 7,5 и 8,0. Прошлым летом Каладзе был близок к переходу в лондонский «Челси», однако в итоге продлил контракт с «Миланом», где стал во второй половине сезона лучшим игроком обороны.

Накануне матча с «Барселоной», который вызывает в Милане невероятный ажиотаж, с Кахой (именно с Кахой, а не Кахабером, как его иногда ошибочно называют) Каладзе побеседовал собственный корреспондент «СЭ» в Италии.


- Столько комплиментов, сколько выпало на вашу долю в последнее время, вы не слышали, наверное, за все предыдущие годы выступления за «Милан». С чем это связано?

- Я наконец-то играю на той позиции, которую считаю для себя идеальной и самой эффективной. Могу играть левого защитника, могу выступать в роли опорного полузащитника, но мое законное место - в центре обороны. В силу обстоятельств мне доводилось раньше играть в «Милане» не на своей позиции, а теперь я наконец-то оказался на своем излюбленном месте. Рядом со мной играет такой классный защитник, как Алессандро Неста, и мы без проблем находим общий язык. Мне даже уже иногда кажется, что мы понимаем друг друга с закрытыми глазами.

- А как же быть с живой легендой «Милана» Паоло Мальдини? Ведь он вернулся в строй после травмы и наверняка захочет занять свое место в центре обороны.

- Мое появление в центре обороны совпало с травмой Паоло. Сейчас Мальдини вернулся в строй, но он все-таки еще не готов на сто процентов после такого длительного отсутствия, так что у меня есть перед ним небольшое преимущество в центре обороны. Что будет дальше - решать тренерам.

- А если тренеры решат, что вам надо вернуться на левый фланг?

- По тому, как я сейчас играю на позиции центрального защитника, вижу себя в этой роли и сегодня, и завтра. Но если тренерам и команде будет нужно, чтобы я в какой-то момент закрыл брешь слева, конечно, сделаю это.

- Прошлым летом вы одной ногой уже были в «Челси». Не жалеете, что не сменили Милан на Лондон?

- Нет. На тот момент мне казалось, что уход из «Милана» был бы правильным шагом: я не хотел проводить много времени на скамейке запасных. Однако длительный разговор с руководителями нашего клуба Адриано Галлиани и Ариедо Брайдой сыграл положительную роль. Благодарен этим людям за то, что они нашли нужные слова для меня и убедили, что я нужен «Милану». Миланский клуб в итоге не договорился с «Челси», и я остался в Италии.

- Вы можете представить себя на Апеннинах не в «Милане», а в другом клубе?

- На сегодняшний день не могу.

- Вы забили важный гол в миланском дерби, но это уже история. Вас ждет «Барселона». Что можете сказать о предстоящем соперничестве с испанцами?

- Мне кажется, наше противостояние можно назвать предварительным финалом Лиги чемпионов. Уверен, что мы подарим зрителям настоящий спектакль. Разумеется, моему «Милану» хотелось бы выйти победителем в этом спектакле из двух актов.

- Первый матч вы проводите дома. Это плюс или минус?

- Даже не думаю об этом. Как судьба распорядилась, так тому и быть. Мы обязаны в обоих матчах сыграть на максимуме своих возможностей, только тогда пройдем в финал.

- Миланский поединок пропустят Деку, Ларссон и Месси. Это сильно поможет «Милану»?

- Это может помешать «Барселоне». Нам же не надо думать о проблемах соперника. Надо верить в свои силы и рассчитывать на свои возможности. А наши силы и возможности позволяют нам надеяться на выход в финал.

- Все вокруг только и говорят о мощной атаке «Барселоны», а что вы думаете о своих коллегах-защитниках?

- В составе «Барселоны» нельзя не выделить Пуйоля - классного мастера и авторитетного человека. Его можно считать таким же лидером команды, как и игроков атаки, о которых столько говорят.

- Когда речь идет о противостоянии «Милана» и «Барселоны», все невольно переходят на обсуждение дуэли Андрея Шевченко и Роналдинью. Кто из этих двоих, на ваш взгляд, выиграет дуэль?

- Журналистам нравится обсуждать эту тему, но у футболистов несколько иной подход к делу. В футбол играют не отдельные личности, а команды. Между прочим, именно это и повторяет сам Шевченко. Для него, как и для всех нас, главное состоит в том, чтобы выйти в финал, а не получить в прессе оценки выше, чем у кого-то из оппонентов. Нам всем хочется выиграть прежде всего командную дуэль.

- Хорошо, тогда поставлю такой вопрос: кто сегодня сильнее - Шевченко или Роналдинью?

- Это не совсем корректный вопрос. В том смысле, что у этих двух игроков разные амплуа и разные задачи на поле. Шевченко и Роналдинью не надо противопоставлять. По своим характеристикам они скорее могли бы хорошо друг друга дополнять. Ну а если бы мне все же пришлось выбирать, то, конечно, я бы встал на сторону Андрея. И не только потому, что столько лет иду с ним одной дорогой. Ведь столько, сколько Шевченко уже сделал для киевского «Динамо», сборной Украины и «Милана», бразильцу еще предстоит сделать для своих команд.

- Даже в отсутствие Деку, Месси, Ларссона атакующий потенциал «Барсы» выглядит внушительно: помимо Роналдинью достаточно вспомнить Это'О. Как вы собираетесь справляться с атакой испанского клуба?

- А вы попробуйте спросить, как защита «Барсы» собирается справляться с нашими атакующими игроками. У нас ведь есть Шевченко, Кака, Индзаги, Джилардино. Любят атаковать Пирло с Зеедорфом, Руй Кошта. Играть против «Барсы» и думать только о том, как не пропустить, чревато большими неприятностями. Надо самим думать о том, как заставить любящую атаковать команду обороняться. Если нам удастся заставить «Барселону» больше думать о неприятном, тогда и наши шансы на общий успех существенно возрастут.


P.S. Работу судейской бригады в миланском полуфинале будет оценивать член судейского комитета УЕФА Николай Левников, назначенный инспектором встречи, сообщает корреспондент «СЭ» Александр БОБРОВ.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru