0
April 26, 2024 23:30:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
КАКА: "Мы готовы выиграть Лигу чемпионов во второй раз кряду, что прежде не удавалось сделать ни одному клубу" - Face 2 Face Betting
September 15 2007

КАКА: "Мы готовы выиграть Лигу чемпионов во второй раз кряду, что прежде не удавалось сделать ни одному клубу"

Выиграть Лигу чемпионов УЕФА и финишировать первым в споре бомбардиров турнира, даже не являясь номинальным нападающим, а затем быть признанным лучшим футболистом сезона по версии УЕФА. Звучит почти невыполнимо, но все это удалось сделать плеймейкеру "Милана" Кака в кампании 2006/07, и бразилец не собирается останавливаться на достигнутом. Вместо этого Кака намерен прибавить еще и помочь "россонери" вновь отпраздновать триумф в Лиге.

Мотивация
С тех пор, как в сезоне 1992/93 Кубок европейских чемпионов превратился в Лигу чемпионов, ни одной команде не удавалось завоевать престижнейший клубный трофей континента дважды кряду. После смены формата "Милан" дважды выигрывал Лигу, однако в ранге сильнейшей команды континента оба раза терпел неудачу. "Одна из главных причин - в следующей кампании после триумфальной команда всегда немного расслабляется, - рассказал Кака в интервью uefa.com. - Правда, с "Миланом" подобное не случится. Мы готовы выиграть Лигу чемпионов во второй раз кряду, что прежде не удавалось сделать ни одному клубу".

Проверка "Селтиком"
Кака, который в ЛЧ-2006/07 забил десять мячей, начал нынешний сезон с гола в ворота "Севильи" в матче за Суперкубок УЕФА (3:1). На групповом этапе Лиги красно-черные сразятся с донецким "Шахтером", "Селтиком" и "Бенфикой", которую будут принимать на "Сан-Сиро" в первом туре. С "кельтами" Кака знаком не понаслышке - в прошлом сезоне он забил блестящий гол в ворота чемпионов Шотландии в дополнительное время ответного поединка 1/8 финала и вывел "Милан" в следующий круг. 25-летний бразилец считает этот гол самым важным из всех десяти в прошлом турнире и готовится к очередному изнурительному испытанию. "Нам опять придется непросто, - уверен полузащитник. - В "Милане" я уже пять лет, и эта кампания в Лиге чемпионов будет для меня пятой. По-моему, мы играли против "Селтика" три или четыре раза, и нам всякий раз приходилось трудиться в поте лица - и на "Сан-Сиро", и в Глазго. Нужно хорошо подготовиться к этим матчам".

Разный подход
В серии А Кака действует не столь результативно - в 31 матче чемпионата Италии он отличился восемь раз, тогда как в Лиге на то, чтобы забить десять мячей, ему потребовалось всего 13 встреч. Хавбек "Милана" находит этому очень простое объяснение: "Все зависит от того, кто нам противостоит. В Лиге, даже если мы играем не с европейскими грандами, нашими соперниками являются чемпионы своих стран. Лучшие клубы Норвегии, Чехии или Шотландии всегда играют на победу. На поле появляется больше свободного пространства, потому что каждый стремится показывать зрелищный футбол. В серии А же львиная доля команд в поединках с "Миланом" только защищается, думая о ничьей или поражении с достойным счетом. Такова стратегия большинства скромных итальянских клубов, а потому поразить их ворота иногда крайне сложно".

Новое испытание
Конечно, все соперники "Милана" на европейской арене теперь будут уделять опеке Кака особое внимание. Для него же это - лишь очередное испытание. "Я нисколько не боюсь, но есть существенная разница между жесткой и откровенно грубой игрой, - говорит футболист сборной Бразилии. - Конечно, я боюсь откровенно грубых игроков, ведь они могут оставить меня без работы. К счастью, их немного, и их имена хорошо известны. Ну а плотная опека и жесткая игра меня совсем не страшат. Чем лучше играю я, тем агрессивнее мои соперники, и я должен быть к этому готов".

Плотная опека
Во второй половине прошлого сезона номинальный полузащитник Кака играл практически в нападении, что доставляло лишние проблемы его опекунам, ведь бразилец так любит атаковать из глубины. В центре поля Кака может блеснуть и высокой культурой паса - достаточно вспомнить его великолепную результативную передачу на Филиппо Индзаги в финале Лиги чемпионов с "Ливерпулем" (2:1). "Болельщики видят во мне форварда, основываясь на статистике прошлой Лиги чемпионов, - сказал в заключение Кака. - Однако раньше я всегда играл в полузащите, и это то, что нравится мне больше всего. Я хочу атаковать из глубины и создавать голевые моменты для своих партнеров. Моя основная задача - раздавать острые передачи и выводить на ударные позиции, хотя ничто не сравнится с радостью после забитого мяча".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru