0
April 20, 2024 13:17:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ТИМОЩУК: "Возможно, исчезла максимальная самоотдача" - Face 2 Face Betting
September 15 2007

Анатолий ТИМОЩУК: "Возможно, исчезла максимальная самоотдача"

   Не ищите логику в футболе. Пожалуй, именно такое выражение как нельзя лучше подходит к поединку Украина - Италия, в котором нашим ребятам противостояла самая сильная сборная мира. В этом матче подопечные Олега Блохина продемонстрировали, возможно, самую качественную игру за все время отбора, но не сумели зацепиться даже за ничью и практически потеряли шансы на выход из группы.
Капитан питерского "Зенита" Анатолий ТИМОЩУК всегда охотно идет на контакт с прессой и откровенно делится своимы мыслями. Вот и после судьбоносной встречи со "Скуадрой Адзуррой" полузащитник остался верен себе.

       - Вы все видели сами, - сказал Анатолий. - Даже проигрывая, мы не опускали руки, а когда счет стал равным, еще больше усилили давление на ворота итальянцев, ведь понимали, что нам нужна только победа. Большинство ребят полностью отдавались игре, но, к сожалению, результат для нас получился отрицательным.

       - Прокомментируй моменты, когда нам забивали голы.
       - В первом случае мы упустили невысокого, но, как оказалось, очень проворного игрока, который в сутолоке сумел подрезать мяч в дальний угол. Что касается второго гола, то он стал логическим завершением стремительной контратаки. Мы пошли вперед большими силами, но потеряли мяч, а итальянцы прощать нас не стали.

       - В этом поединке в составе гостей отсутствовал знатный боец - полузащитник Дженнаро Гаттузо, однако "Скуадра Адзурра" и без него доставила вам много хлопот. Или я ошибаюсь?
       - Считаю все же, что именно сборная Украины контролировала середину поля. Мы старались играть жестко и максимально быстро, чтобы не позволить сопернику спокойно принимать мяч и разворачиваться. На мой взгляд, в середине поля мы доставили гостям гораздо больше проблем, чем они нам, но получилось так, что мы все равно проиграли.

       - Но ведь "Скуадра Адзурра" ничего нового вам не предложила. Надежно действуя в обороне, итальянцы неспешно перекатывали мяч в центре, и изредка взрывались, но чтобы увезти из Киева очки, им хватило и этого. Почему так получилось?
       - Видимо, сказался класс игроков и умение хладнокровно действовать в экстремальных ситуациях. Практика последних лет показывает, что именно команды, способные выжимать максимум из полумоментов, и добиваются высоких результатов в футболе. Так было в случае с греками, выигравшими чемпионат Европы в Португалии, так было и со сборной Италии, добывшей Кубок мира на полях Германии.
       В современном футболе не счесть примеров, когда одна команда по ходу встречи уступает своему сопернику практически по всем показателям (контролю мяча, ударам по воротам, подборам), но добивается победы...

       - Могу ошибиться, но со стороны показалось, что итальянцы превзошли нашу сборную по части игры на втором этаже. Как ты считаешь?
       - На острие атаки у гостей действовал высоченный нападающий (Яквинта. - Прим.авт.), ко всему прочему умеющий хорошо укрывать мяч корпусом. Ему было сложно противостоять, вот итальянские полузащитники и грузили мяч на этого форварда. Но я бы не сказал, что эти забросы создали нам серьезные проблемы, ведь голы-то забивал невысокий игрок... Возможно, в каких-то эпизодах борьбу за верховые мячи мы и проиграли, но большинство единоборств осталось за нами.

       - Прокомментируй ситуацию, имевшую место сразу после того, как "Скуадра Адзурра" забила второй мяч, когда отношения стали выяснять Андрей Воронин и Олег Блохин. Что все-таки там произошло?
       - Сложно сказать. В футболе нередко возникают моменты, когда ты находишься в пылу борьбы, и тебе трудно контролировать эмоции. Каждый футболист является личностью и старается максимально проявить себя. Конечно, такие ситуации не красят нашу сборную, но, думаю, тренер и игрок разберутся между собой, что к чему.
       Каким бы незаменимым ни был тот или иной исполнитель, он в первую очередь должен работать на благо команды. Воронин так и делает, как на тренировках, так и в матчах. Пройдет время, страсти улягутся, и, думается, все встанет на свои места.

       - Может, это успех на чемпионате мира немного вскружил вам голову, и вы оказались попросту не готовы к прогнозируемому спаду?
       - Я не согласен, что после мундиаля в игре сборной наступил спад. Пожалуй, только встречу в Грузии мы провели неуверенно. С командой Франции сражались на равных, правда, только до тех пор, пока нам хватало физических сил. Со сборной Италии мы еще в первом тайме создали ряд неплохих моментов и больше заслуживали того, чтобы на перерыв уйти ведя в счете, но получилось с точностью до наоборот.
       Возможно, из наших действиях исчезла максимальная самоотдача, которая в прошлом отборочном цикле помогла нам добыть заветную путевку на мундиаль, но в поединке с Италией, поверьте, она была на должном уровне.

       - После этой осечки шансы на выход из группы остались сугубо теоретические. В следующей отборочной кампании скорее всего будут обкатываться молодые игроки. Готов ли ты взять на себя роль этакого дядьки-старожила?
       - Я и сейчас в национальной команде чувствую себя вполне комфортно, но не вижу ничего плохого в том, что в будущем будут привлекаться молодые футболисты. Думаю, конкуренция со стороны молодежи пойдет всем только на пользу.

       - На одной из последних пресс-конференций Мирча Луческу буквально огорошил всех заявлением, что "Шахтер" рассматривал вопрос о возвращении Тимощука в Донецк. Соответствует ли это действительности?
       - Да, такой интерес со стороны горняков имел место, но если я остался в "Зените", значит, переговоры не принесли результата.
       Знаете, я постоянно общаюсь с ребятами, тренерским штабом и, по возможности, с президентом "Шахтера", но давайте правильно расставлять акценты. Сейчас моим клубом является "Зенит", которому я стараюсь принести максимальную пользу. Так вот, если кто-то хочет купить Тимощука, то в первую очередь должны быть учтены интересы клуба, а уже потом мои. Именно так было, когда я переезжал из Донецка в Питер. Я никогда не хотел ни уходить со скандалом, ни вредить имиджу "Шахтера". Правда, многие ваши коллеги утверждали, что Тимощук специально скандалит и дает интервью направленные против команды, чтобы его поскорее отпустили из Донецка. Это неправда. Я любил "Шахтер" и всего себя отдавал этому клубу.

       - Как экс-капитан горняков, прокомментируй последние трансферы донетчан. Насколько они удачны?
       - Хорошо, когда украинский клуб имеет возможность покупать высококлассных исполнителей. В "Шахтер" пришли действительно интересные футболисты, но давайте не будем спешить с выводами, посмотрим, как они смогут вписаться в состав. К тому же ответ на ваш вопрос дадут матчи на евроарене.
       Кстати, на мой взгляд, горнякам в Лиге чемпионов достались вполне проходимые соперники, и донетчане имеют неплохие шансы впервые в истории выйти в плей-офф. За это и буду болеть.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru