Мумия возвращается. Дубль 36 - Face 2 Face Betting
April 18 2006

Мумия возвращается. Дубль 36

В Германии и Италии откапывают интригу, в Англии хоронят заживо

Футбольные болельщики и специалисты никак не могут смириться с тем, что в большинстве элитных первенств чемпионская интрига давно отошла в мир иной. Стоит только «Баварии», «Челси» или «Барселоне» сыграть вничью, а кому-то из конкурентов выиграть, как тут же поднимается вой: «Интрига возвращается, интрига возвращается». И все начинают дружно откапывать эту заплесневелую мумию. В общем, все как в бородатом анекдоте: «Вскрытие показало, что больной умер в результате вскрытия».

Особенно настойчиво интригу воскрешали в Англии. После того как «Челси» вылетел из Лиги чемпионов, в игре «аристократов» наметился некоторый кризис - команда Жозе Моуриньо начала дарить очки командам из нижней части турнирной таблицы. Отрыв от «Манчестер Юнайтед» сократился до семи очков, причем соперникам еще предстоит очная ставка. Но в пятницу «красные дьяволы» выкинули белый флаг - «МЮ» не сумел выиграть дома у самого «Сандерленда», худшей команды всей премьер-лиги. Похоже, на «красных дьяволов» сильно подействовала победа «Челси» над «Вест Хэмом» в прошлом туре - поглядели манкунианцы на то, как соперник вдесятером четыре мяча забивает, и потеряли веру в чудо. Разумеется, команда Моуриньо не преминула воспользоваться подарочком. В спокойно-деловитом стиле синие обыграли «Болтон» и практически обеспечили себе второй подряд чемпионский титул. «Манчестер» явно второй, «Ливерпуль» - третий. За четвертое место продолжают биться «Тоттенхэм» и «Арсенал», у «шпор» на 4 очка больше, чем у «канониров». А у «Сандерленда» теперь уже не 11, а целых 12 очков. Глядишь, к концу чемпионата и чертову дюжину разменяют.

В Германии и Италии ситуация развивается по одному и тому же сценарию: чемпион-фаворит-лидер распрощался с Лигой чемпионов и захандрил. В результате преследователи в лице «Гамбурга» и «Милана» оказались на опасной дистанции. Команда Карло Анчелотти сейчас явно на подъеме и в очередной серии миланского дерби уверенно разобралась с «Интером». Для такого итальянского матча преимущество в один гол - дистанция огромного размера. Как правило, этого самого гола и не бывает, но в пятницу зрителям повезло. Решающий удар оказался на счету грузинского легионера Кахи Каладзе, который на некоторое время перехватил частичку славы у Андрея Шевченко. А на следующий день настроение у миланистов еще улучшилось - «Ювентус» не выиграл у «Кальяри». Плохи, видно, дела у «старой синьоры», если Алессандро Дель Пьеро не может забить пенальти. Как бы то ни было, а отрыв сократился до 5 очков - можно и отыграть.

Впрочем, вывеска второго круга серии А - это титаническая борьба «Фиорентины» и «Ромы» за 4-е место, дающее право на участие в Лиге чемпионов. На прошлой неделе римляне впервые обошли соперника в таблице. Ощутив необычайный подъем, футболисты «Ромы» вышли на поле в 34-м туре с намерением просто-таки уничтожить «Палермо». И уничтожали - до 45-й минуты. Что произошло с гостями во втором тайме, как умудрились они разбазарить запас в три гола - на эти вопросы не в состоянии ответить никто. И, разумеется, «Фиорентина»-то своего не упустила - 3:1 в матче с аутсайдером «Тревизо». Лучший бомбардир чемпионата Лука Тони забил свой 28-й гол в сезоне. Так много в серии А не забивали с 1960 года.

Лидер бундеслиги «Бавария» заставила понервничать своих болельщиков, как всегда устроивших аншлаг на «Альянс-Арене». Шла 60-я минута, а мюнхенцы никак не могли пробить оборону «Арминии» из Билефельда. Дело усугублялось тем, что «Гамбург» вел 2:0 в Дуйсбурге - игру там можно было сворачивать уже в первом тайме. Спас «Баварию» ветеран Мехмет Шолль. 35-летний полузащитник вышел на замену и спустя пять минут начал атаку, завершившуюся голом Баллака - 13-м в сезоне. А еще через четыре минуты Шолль забил уже сам - свистящим ударом с линии штрафной. Еще четыре мяча - и ветеран перешагнет через знаковую отметку в 100 голов. Судя по той игре, что продемонстрировал Шолль, «Баварии» он пригодится и в следующем сезоне.

«Барселона» и «Вильярреал» вынесли свой матч чемпионата Испании на пятницу - командам предстоят матчи Лиги чемпионов, и лишний день отдыха лишним явно не будет. Похоже, именно об отдыхе и думали футболисты обеих команд на протяжении всех 90 минут матча. Мало того что зрители не увидели Роналдиньо, Рикельме и некоторых других звезд, так еще и игра вышла комнатная, почти кухонная. «Вильярреал» явно махнул рукой на чемпионат Испании и все внимание решил сосредоточить на Лиге чемпионов. Однако «тренировочный матч» обернулся для тренера Мануэля Пельегрини настоящим кошмаром - ведущие защитники Гонсало Родригес и Хуан Пена получили повреждения и могут теперь пропустить полуфинал. В довершение всего «Вильярреал» еще и проиграл - 0:1.

«Севилья», кинувшаяся было в погоню за «Реалом», «Валенсией» и «Осасуной», темпа не выдержала - закашлялась и бросила. Однако борьба за лигочемпионские путевки еще не завершена - весьма важно, кто займет в чемпионате Испании 4-е место. Дело в том, что «Вильярреал» вполне может выиграть Кубок чемпионов, и тогда опять возникнет вопрос: как быть? Такое в Испании уже случалось - в 2000 году «Реал» стал лучшей командой Европы, но у себя дома занял лишь 5-е место. Не повезло тогда «Сарагосе» - именно вместо нее «Реал» и впихнули в следующую Лигу. Так что 4-е место занимать нежелательно.

Единственная страна, где мумия даже не пыталась вернуться, - это Франция. На «Лион» все давно махнули рукой, и всех интересовала лишь официальная дата коронации. По идее, миропомазание должно было состояться по окончании матча 35-го тура ПСЖ - «Лион», но обедню чемпионам испортили футболисты «Лилля». Взяли да и грохнули «Бордо» - на 5-й минуте матча счет уже был 2:0 в пользу команды Клода Пюэля. В результате «Лион» стал чемпионом еще до начала собственной игры. Тем не менее это не помешало команде Жерара Улье прибить принципиального соперника - счет мог быть и куда крупнее итоговых 1:0.