0
March 29, 2024 15:36:01
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. Обзор 9-го тура. В еврокубки после побед - Face 2 Face Betting
September 17 2007

Чемпионат Украины. Высшая лига. Обзор 9-го тура. В еврокубки после побед

Матчи 9-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги не принесли сенсаций или хотя бы неожиданных результатов - лидеры и аутсайдеры остались на своих местах. Но был в этом туре свой подтекст – для «Динамо», «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста» матчи в уик-енд были последней возможностью в боевых условиях проверить свою готовность к еврокубковым играм, которые состоятся на этой неделе.

Киевское «Динамо» гостило в Донецке у недружелюбного «Металлурга», который неоднократно отбирал у киевлян очки, помогая «старшему брату» вести борьбу за «золото» чемпионата. В этот раз порадовать себя и болельщиков донбасского футбола не удалось. Хотя заветная ничья была очень близка, на расстоянии нескольких секунд. Уже в компенсированное арбитром время Дишленкович не сумел отразить дальний удар-навес Михалики. Почему голкипер не смог отбить мяч понять, наблюдая со стороны, тяжело. Удар был не самый могучий, Дишленкович должен был видеть траекторию полета мяча, никто ему не мешал, но, тем не менее, мяч залетел в сетку ворот и счет стал 2:1 в пользу «Динамо».
Матч был скучноват. Хотя «Динамо» и играло в оптимальном, на сегодняшний день, составе, но чемпионскую игру зрители не увидели. Возможно, «бело-голубые» берегли силы перед матчем с «Ромой» или скрывали от римских разведчиков какие-то свои тактические изыски, ведь такая тактика подготовки к матчам в Европе в стиле наших команд, хотя ее правильность оспаривать можно долго и нудно. Ничем не удивил и «Металлург», но от него, по большому счету, игровой феерии никто и не ждал. Команды не торопясь развивали свои атаки, иногда взрываясь скоростными действиями и организовывая у ворот соперника опасные моменты. Было несколько опасных дальних ударов. Был удар головой Вога, в покинутые Шовковским ворота. Был удар в штангу Бангура. Была атака «Металлурга», в течение которой Косырин дважды отбирал мяч у защитников «Динамо», но нерасторопность его партнеров по команде свела на нет усилия форварда. И лишь во втором тайме командам удалось забить голы. В начале тайма Шацких ударом головой замкнул фланговый навес Майкла, а под занавес матча Билозор, так же головой, замкнул подачу Касьянова со штрафного. Между этими событиями «Динамо» пыталось сохранить устраивающий его счет, а «Металлург» предпринимал неудачные попытки отыграться.
Готово ли «Динамо» к Лиге Чемпионов понять так и не удалось. Оборона, в рядах которой после длительного перерыва, связанного с травмой, появился Сергей Федоров, традиционно ошибалась, пара опорников Михалик-Юссуф, воссоединения которой так долго ждали именно с прицелом на еврокубковые матчи, не была хозяйкой центра поля, в атаке не хватало скоростных действий, а пластичность и техничность Бангура в этом матче не позволила ему продлить свою голевую серию. Если это был максимум на что способна команда Демьяненко, то «Роме» в среду удастся взять реванш за поражения трехлетней давности.

Совсем другой футбол показал в Одессе «Шахтер». Луческу выпустил почти основной состав: отсутствовали Рац, Левандовски, Дуляй, Кастильо и Гладкий – игроки не всегда выходящие в основе, но способные стать основными в любом матче.
С первых минут игры команды стали действовать на приличных скоростях, создавая полуголевые моменты. «Шахтер» забил в середине первого тайма. Лукарелли не устоял на ногах после подката Хименеса в штрафной «Черноморца» и арбитр назначил пенальти. Момент достаточно спорный, хотя ракурс для повтора, как обычно, был выбран неудачно и судить о Черноморец - Шахтер (shakhtar.com)правильности или ошибочности решения, принятого арбитром мы не будем. Сам же Лукарелли и пробил «с точки», низом в левый от себя угол ворот, Руденко дотянулся до мяча, но отразить его не смог. Одесситы не смутились, не сдались и продолжали искать возможность для контратак, но недостаточное индивидуальное мастерство в завершающей фазе мешало им сравнять счет. Оборона «Шахтера» в этот вечер не была безгрешной. Дончанам же увеличить свое преимущество мешала уже ставшая привычной расхлябанность при завершающий ударах.
То, что не удалось «оранжево-черным» в первом тайме, они с успехом воплотили в жизнь на 52-й минуте. Жадсон подал угловой, а высокорослый Чигринский без труда переправил головой мяч в сетку ворот одесситов. Почти сразу же после этого эпизода Луческу сделал две ожидаемые замены. Вместо Лукарелли вышел новый любимец донецких болельщиков Гладкий, а вместо Жадсона – дорогостоящее и неожиданное приобретение «Шахтера» бразилец Виллиан. Забегая вперед отметим, что Гладкому забить не удалось, а Виллиан ничем особенным в своем официальном дебютном матче за «Шахтер» не запомнился.
И после второго пропущенного гола «Черноморец» не сдавался, а боролся за свой престиж и очки. По истечении часа игры одесситы провели несколько опасных атак, заставили нервничать Пятова и защитников, и в итоге один мяч таки отыграли. Венглинский на входе в штрафную с левого фланга обыграл двух защитников и прицельно пробил низом в ближний угол. Пятов даже не реагировал на удар. В оставшееся до финального свистка время все-таки, к успеху был ближе «Шахтер», чем «Черноморец»: дважды с убойных позиций не попал в створ ворот Брандао, не использовал свои моменты Гладкий, Руденко отразил удары Срны и Виллиана. У одесситов припоминается лишь неточный удар Венглинского, находившегося метрах в 10-ти от ворот. Матч так и завершился со счетом 2:1 в пользу «Шахтера».
Перед матчем с «Селтиком» радует, что с организацией голевых моментов у «Шахтера» все в порядке, но вот с их реализацией… Да и в обороне порядок весь матч не держится. Учитывая то, что в Донецке шотландцы наверняка будут играть от обороны, уповая на контратаки, не хотелось бы наблюдать за пропущенным шальным голом и бесплодными попытками «горняков» пробить «зелено-белую стену».

Завершал тур матч в Днепропетровске, где встречались третья и четвертая «сила» украинского футбола, участники Кубка УЕФА «Днепр» и «Металлист». Футболисты подарили болельщикам интересный поединок с обилием добротной футбольной борьбы, опасных моментов и, к сожалению для одной из команд, тремя голами.
«Днепр», чувствуя поддержку родных трибун, с первых минут отправился на штурм ворот «Металлиста». Но смять гостей не удалось. Отбив первые атака «Днепра», игроки «Металлиста» стали прессинговать днепрян в середине поля, не давая им разбежаться. Днепр - Металлист (fcdnipro.dp.ua)Команды много фолили, но грубыми их действия назвать будет неправильно. Высокие скорости, комбинации, удары, атаки в исполнении обеих команд – матч радовал глаз и отсутствие голов его совсем не портило. И тем неожиданнее была развязка первого тайма. В течение минуты «Металлист» пропустил два очень похожих гола. Два штрафных исполненных Назаренко с правого фланга завершились взятием ворот. После первой подачи мяч, срикошетив от Бордияна, пересек линию ворот совсем рядом с дезориентированным Тлумаком. А спустя минуту Назаренко уже прямым низовым ударом послал мяч в дальнюю штангу, от которой тот и залетел в ворота.
Второй тайм матча проходил в том же ключе. Команды атаковали, не забивали (чего только стоит попадание Самодина в штангу и сэйвы Кернозенко), фолили, но не сбавляли оборотов. И лишь под занавес матча «Металлист» отдал инициативу «Днепру», видимо поняв всю безнадежность своих попыток сравнять счет. И был наказан третьим голом. Юный Лёпа, вышедший на замену, получил пас от Канкавы, вошел в штрафную по месту левого инсайда, хлестко пробил в ближний угол – первый гол игрока в высшей лиге.
Матч, считавшийся центральным в туре по составу участников и подтексту, стал таким и по игре. Интересный, зрелищный футбол на протяжении всех 90 минут, обилие опасных моментов и голов порадовало зрителей. Перед матчами Кубка УЕФА «Днепр» вселил уверенность в его силах – команда должна проходить шотландский барьер и участвовать в групповом этапе турнира. И атака, и оборона днепрян на достаточном для достижении этих целей уровне. А вот «Металлисту» в матчах с «Эвертоном» будет тяжеловато. По сути, проиграли они по делу, пусть немного, но в этот вечер они были слабее соперника. Но вот такого крупного поражения они не заслуживали. Невнимательность в обороне, да и невезение в какой-то степени, помешали сохранить харьковчанам свои ворота «сухими» в первом тайме, а чтобы отыграться им не хватило атакующей мощности.

Вкратце об остальных матчах 9-го тура.
Снова проиграл «Нефтяник», хотя подопечные Городова были близки, как минимум, к ничьей. Пропустив гол в первом тайме, во втором они имели не одну возможность забить гол, но мяч упорно миновал ворота ФК «Харьков».
Победой отметил свой дебют на посту главного тренера «Карпат» один из самых титулованных украинских тренеров Валерий Яремченко. Его подопечные в западном дерби забили два безответных гола «Закарпатью», хотя будь они поточнее, завершая атаки, счет был бы разгромный.
Первую выездную победу в этом сезоне одержала «Таврия». Забив гол в ворота «Арсенала» в дебюте матча, крымчанам удалось удержать шаткое преимущество и остаться среди претендентов на «зону УЕФА». А вот «Арсеналу» пока не удается завоевывать болельщиков футбольными успехами. В последних четырех турах команда Заварова проиграли трижды и оказалась на 14-м месте, лишь на одно очко опережая «Кривбасс».
В Запорожье «Металлург» и «Ворскла» не выявили сильнейшего. Матч завершился со счетом 1:1, что, в общем-то, и соответствует соотношению сил этих команд.
В битве аутсайдеров «Кривбасс» - «Заря» сильнее оказались гости, которые после победы со счетом 2:1 оторвались от 15-го места на 3 очка.