0
March 28, 2024 18:41:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай ГОСТЕВ: "Пока альтернативы Григорию Суркису нет" - Face 2 Face Betting
September 18 2007

Николай ГОСТЕВ: "Пока альтернативы Григорию Суркису нет"

   В минувшую пятницу в Киеве прошел 9-й внеочередной Конгресс Федерации футбола Украины. В составе крымской делегации на нем побывал первый вице-президент Федерации футбола автономии, генеральный директор СК "Таврия" Николай ГОСТЕВ.

– Николай Тимофеевич, с чем связано проведение внеочередного Конгресса?
– До старта чемпионата Европы 2012 года, который, как известно, совместно примут Украина и Польша, осталось чуть менее пяти лет. В Федерации футбола страны, считаю, логично решили, что для более качественной подготовки к этому мероприятию груз ответственности должен быть возложен на единую команду. Поэтому и были проведены досрочные выборы руководства Федерации. Не всем это понравилось, были, к примеру, возражения со стороны ПФЛ, но, повторюсь, ситуация с подготовкой к Евро-2012 этого требовала. Теперь, после досрочных выборов, и у руководителей Федерации в плане подготовки к первенству континента развязаны руки, и общественность знает, с кого в случае неудачи спрашивать.

– Григорий Суркис практически единогласно переизбран на пост президента Федерации. Во главе украинского футбола ему сегодня действительно нет альтернативы?
– Думаю, что нет. У Григория Михайловича просто колоссальный авторитет в европейском и мировом футболе. То, что Украина получила право на проведение Евро-2012, что бы там ни говорили, в большей степени – его заслуга. Грех было бы не использовать опыт и возможности этого человека во благо украинского футбола.

– Примите наши поздравления в связи с избранием вас в состав исполкома ФФУ. Какие функции вы будете выполнять в этой структуре?
– Спасибо за поздравления. Функции между членами исполкома еще не распределены. Это произойдет в самое ближайшее время. Знаю одно: работы будет много ( улыбается ).

– Какие еще вопросы, помимо организационных, рассматривались на Конгрессе?
– В основном, конечно же, обсуждалась подготовка к Евро-2012. Есть определенная обеспокоенность, что в связи с проведением внеочередных парламентских выборов график подготовки не выдерживается. Хотя, думаю, в октябре, после выборов, все станет на свои места: все-таки основные политические силы страны заинтересованы в успешном проведении у нас чемпионата Европы. Это, если хотите, наша национальная идея.

– На Западе такой уверенности нет. В последнее время там все громче говорят о том, что Евро-2012 у Украины и Польши могут отобрать…
– Вряд ли стоит обращать на это серьезное внимание. И у нас, и у поляков есть гарантии первых лиц государства о проведении чемпионата на самом высоком уровне. Другое дело, что проблем в подготовке хватает, и их необходимо решать. На Конгрессе присутствовали представители УЕФА и ФИФА, они, в частности, очень обеспокоены ситуаций вокруг НСК "Олимпийский". Наверное, уже давно пора определиться, что для Украины важнее – главная спортивная арена страны, на которой планируется провести финал Евро-2012, или торговый комплекс?

– Проблем в украинском футболе немало. Какие из них, на ваш взгляд, требуют первоочередного решения?
– Я не буду оригинальным. Для того, чтобы футбол на Украине прогрессировал, необходимо больше внимания уделять детям. И, конечно же, нужно уменьшать количество легионеров в наших командах. Сейчас многие пытаются предъявлять какие-то претензии наставнику сборной страны Олегу Блохину. А давайте посмотрим, с каким "материалом" ему приходится работать. Из-за засилья иностранцев даже наши сборники сидят в своих клубах на скамейке запасных!

– Признайтесь, сильно расстроились из-за поражения нашей сборной в матче с итальянцами?
– Нет. Италия есть Италия. На всякий случай напомню – чемпион мира. Многократный. Ожидать в этом матче можно было чего угодно. Я больше расстроился из-за ничьей нашей сборной в Грузии. Грузины были нам вполне по зубам, терять очки в Тбилиси мы не имели права.

– Сейчас многие говорят, что сборную нужно омолаживать…
– Я с этим полностью согласен. Надо уже думать о следующем отборочном цикле, поскольку нынешний, как это ни печально, для нас закончен. Талантливая молодежь у нас есть, ее необходимо подтягивать в сборную, давать шанс. Будем реалистами: тот же Шевченко – великий игрок, но через 2-3 года он уже не будет представлять для сборной той ценности, которую представляет сейчас.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru