0
April 16, 2024 09:15:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Тмощук: Обратно в «Шахтер» я пока не собираюсь - Face 2 Face Betting
September 18 2007

Анатолий Тмощук: Обратно в «Шахтер» я пока не собираюсь

Капитан «Зенита», как и многие другие игроки, тоже отлучался в свою национальную команду, которая, уступив сборной Италии и сыграв вничью с грузинами, практически лишила себя шансов поехать на чемпионат Европы. О последних матчах за сборную и предстоящей игре со «Стандардом» Анатолий поделился впечатлениями в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда».Опыт игры против бельгийцев имею- Как идет подготовка к игре со «Стандардом»?
- Все игроки вернулись из сборных, вчера был выходной, с сегодняшнего дня будем вести традиционную подготовку по привычному графику к матчу с бельгийцами.
- Ваше мнение о бельгийской команде?
- «Стандард» - крепкий середнячок бельгийского чемпионата. Команда сейчас выступает очень хорошо, входит в число лидеров. Поединок будет тяжелым, но нам под силу бороться за выход в групповой турнир. Я уже неоднократно играл с «Брюгге», так что имею представление о том, в каком ключе действуют бельгийские игроки.
- Знакомы с кем-либо из «Стандарда»?
- Да, с Миланом Йовановичем, капитаном команды и лучшим бомбардиром.
- Обсуждали ли с Николасом Ломбертсом игру этого клуба?
- Да, он сказал, что у бельгийцев сильная и неуступчивая команда.
- Насколько трудно придется «Зениту», учитывая, что первую игру команда проведет дома?
- Я считаю, что в кубковых поединках всегда лучше начинать дома. В этом случае, играя на выезде, можно построить свою игру по результату. В первом матче соперники, как правило, стараются больше присматриваться друг к другу. У «Стандарда» хорошая средняя линия, ее игроки много забивают. На это нам нужно обратить внимание в первую очередь.
- Что будет самым тяжелым в этом матче?
- Сейчас сложно загадывать - игра покажет.
- Какой результат можно будет считать неплохим?
- Любой результат, который позволит нам по итогам двух матчей играть в групповом турнире Кубка УЕФА. Исходя из того, что это первый поединок, к тому же домашний, надо стараться побеждать.
- Как, на ваш взгляд, сыграет соперник? От обороны или предпочтет открытый футбол?
- Бельгийцы постараются с первых минут действовать в привычном для них стиле. Наша задача - заставить их играть в той манере, в которой будет удобно нам. От того, насколько наши действия окажутся успешными, и будет зависеть, в какой футбол станет играть соперник.Будем надеяться, что спад не повторится- «Зенит» успешно провел последний отрезок чемпионата. Как вы считаете, возникшая пауза отрицательно не скажется на команде?
- Все зависит от того состояния - физического и психологического, в котором игроки вернулись после матчей сборных. Предыдущие длительные перерывы показывали, что мы после них действовали не на том уровне, чем прежде, что нам необходимо какое-то время, чтобы снова выйти на свой уровень. В этот раз сделаем все, чтобы спад больше не повторился.
- Как лично вы отнеслись к тому, что кубковый поединок с «Томью» перенесли?
- Если такое решение было принято, значит, оно правильное, хотя у этого переноса есть свои плюсы и минусы.
- В сентябре футболисты «Зенита» сыграли разное количество матчей…- Я не думаю, что это скажется на функциональном состоянии команды, поскольку некоторые футболисты играли в составе сборных, а те, кто оставался в клубе, принимали участие в спаррингах, так что нагрузка распределялась равномерно и никто не выпадал из игрового тонуса. В следующем месяце, который будет очень насыщенным, предстоит много напряженных матчей, поэтому клубам и игрокам приходится подстраиваться под тот график, который есть, и соответственно планировать свою подготовку.
- Насколько трудным будет выступление на два фронта? Вы это уже проходили в «Шахтере». Считаете себя в этом плане проверенным бойцом? Или же стоит еще раз проверить себя в борьбе на два фронта уже в России?
- Амбициозная команда всегда ставит перед собой максимальные задачи во всех турнирах, в которых принимает участие. Поэтому мы должны быть готовы играть не только на два, но и на три фронта, учитывая игру Кубка России. Футболисты, которые выступают в своих сборных, также получают дополнительную игровую нагрузку, но здесь я не вижу чего-то непривычного, ведь так играют во всем мире. К любым сложностям надо быть готовым, потому что без преодоления препятствий очень сложно рассчитывать на прогресс.
- Насколько реально выиграть золотые медали чемпионата?
- Все реально. Ничего невозможного не бывает. Чемпионат длинный, и каждая команда теряет очки. Нужно биться до последнего. Шансы на чемпионство у нас есть.Лучше сыграть неброско, но победить, чем красиво и проиграть- Вы вернулись из расположения сборной. Какие остались впечатления от игр за национальную команду?
- Если бы мы сыграли с Грузией, как с Италией, то вопрос о победителе в выездном матче был бы снят с первых минут. Но мы потеряли очки и с одним, и с другим соперником.
- Потеря очков в Тбилиси как-то отразилась при настрое на игру с итальянцами?
- Нет, не сказались ни в коей мере. На матч против действующих чемпионов мира никому не требуется дополнительного настроя. Италия есть Италия. Однако, несмотря на потерю двух очков в Тбилиси, мы выходили на поле с мыслью о победе, контролировали игру в обоих поединках и имели больше моментов, чем оба наших соперника.
- Согласны ли вы с тем, что игра против Италии была одной из лучших для сборной Украины?
- У нас были не такие яркие игры, но мы добивались в них результата. Так что лучше сыграть неброско, но победить, чем красиво проиграть.
- Итальянцы создали два реальных момента и забили два гола. Процент реализации говорит о том, что Италия - чемпион мира, а Украина - лишь восьмая команда?
- Можно и так сказать. Ведь реализуй мы те голевые ситуации, которые создали, и сыграй строго в обороне, то обыграли бы Италию и дома, и на выезде. Это и есть хладнокровие - реализовывать свои моменты. За счет него можно стать чемпионом Европы, как это в свое время сделала сборная Греции. Есть много примеров, когда команда проигрывает по игре, но при этом вырывает победу.
- Сложилось впечатление, что верховую борьбу сборная Украины проиграла…- У итальянцев очень мощные нападающие, которые хорошо играют корпусом. Однако я не могу сказать, что они особо чего-то создали возле наших ворот. Забил нам маленький игрок, он же потом забил и второй гол.
- Во время игры произошел конфликт Воронина с Блохиным. Что вы думаете на этот счет?
- Такие инциденты не должны возникать, поскольку они не красят футбол, но, думаю, тренер и футболист между собой разберутся. Тренер есть тренер, а игрок есть игрок. Каким бы футболист хорошим ни был, он должен работать за команду. Андрей старается на тренировках и в играх. Понимаю, что теперь нужно время, чтобы погасли страсти.
- Как пережили эти неудачи сборной?
- Поражение и ничью нормально пережил - это футбол, к любому результату надо быть готовым и стараться в следующих играх его только улучшить. Что потеряно, уже не вернуть, поэтому надо готовиться к оставшимся поединкам, максимально выкладываться в каждой игре и стремиться к максимальному результату.
- Как относитесь к тому, что в вашу сборную привлекаются молодые футболисты?
- Ничего плохого в этом не вижу. У нас есть костяк, а вливание свежей крови всегда полезно. Возрастает конкуренция.
- Перед ответной игрой Лиги чемпионов с «Зальцбургом» наставник «Шахтера» Мирча Луческу сказал, что не исключен вариант вашего возвращения в «Шахтер». Вас такое заявление не удивило?
- Насколько мне известно, вариант вернуть меня обратно действительно был. Однако сейчас мой клуб - «Зенит», и моя задача - принести как можно больше пользы этой команде. Чтобы вести какие-либо переговоры, нужно учитывать сначала интересы клубов, а потом - футболистов. Так было в ситуации, когда я переходил из «Шахтера» в «Зенит». Когда питерский клуб вышел с предложением на меня, я посоветовал провести переговоры с руководством «Шахтера», потому что для меня всегда интересы команды были выше своих собственных. Никогда не хотел уходить со скандалом и чего-то делать против «Шахтера».
- Будь вы президентом «Зенита», отпустили бы Анатолия Тимощука?
- Если я играю в «Зените», значит, никакие переговоры не принесли успеха.http://sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru