0
April 20, 2024 03:38:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Чемпионов. «Шахтер» - «Селтик». Перед матчем - Face 2 Face Betting
September 18 2007

Лига Чемпионов. «Шахтер» - «Селтик». Перед матчем

В Донецк возвращается Лига Чемпионов. Попадание «Шахтера» в групповой этап турнира в последние годы рассматривается как обязательная программа, а в победе над «Селтиком» в сегодняшнем матче никто не хочет сомневаться.

Свое четвертое участие в групповом этапе Лиги Чемпионов «Шахтер» начинает против уже известного ему соперника – шотландского «Селтика». Соперник именитый и титулованный: 41 раз команда из Глазго выигрывала чемпионат Шотландии, 34 раза Кубок  Шотландии, 13 раз становилась обладателем Кубка шотландской лиги, обладатель Кубка Чемпионов, финалист Кубка Чемпионов и Кубка УЕФА. Правда, нынешний состав кельтов имеет отношения лишь к успехам на внутренней арене, европейскую славу «бело-зеленым» добывали другие игроки и тренера.
Три года назад эти команды играли в одной группе Лиги Чемпионов и боролись за третье место в ней. Тогда они одержали по домашней победе – 3:0 в Донецке и 1:0 в Глазго. Правда, матч в Глазго получил скандальную окраску: хозяева поля забили гол после розыгрыша свободного, назначенного за нарушение Лаштувкой правила 6 секунд, а в середине матча были удалены с поля «горняки» Бэркэуан и Тимощук. В итоге «Шахтер» занял третье место в группе, опередив «Селтик» на одно очко и продолжил выступление в Кубке УЕФА. Сейчас же перед командами стоит иная задача – пробиться в плей-офф ЛЧ, а не Кубка УЕФА. Для украинской команды это будет новая страница в ее еврокубковой истории, для шотландской – повторение прошлогоднего успеха.
Результаты матчей трехлетней давности мало что значат сейчас, разве что добавляют «Шахтеру» психологической уверенности. Команды за три года изменились очень сильно, особенно «Селтик». У «бело-зеленых» теперь другой тренер, а в составе только три игрока, которые участвовали в играх с «Шахтером» - защитники Бальде и Макманус и полузащитник Макгиди. Естественно, изменился и рисунок игры команды. Тогда «Селтик» был единым целым и трудно было выделить в ней лидера – Леннон, Петров, Томпсон, Хартсон вместе тащили вперед команду и служили неотъемлемой частью игровой схемы «Селтика». Но с уходом с тренерского поста О`Нила произошло и резкое омоложение команды. Несмотря на то, что Страчан возглавляет кельтов уже два года и выиграл с ним два чемпионата, своей идеальной команды он еще не создал и поиск необходимых исполнителей продолжается. «Селтику» далеко до полной сыгранности, ему не всегда удается контролировать ситуацию на поле и частенько он предпочитает играть вторым номером. Но вот чего команде не занимать, так это характера, физической готовности и спортивной злости. Очки она без боя не отдаст.
Звезд европейской величины в «Селтике» нет, но есть несколько личностей, определяющих игру команды. Трудно представить «бело-зеленых» без голкипера Боруца, чья уверенная игра сглаживает ляпы защитников, и защитника Макманус, являющегося лидером и капитаном команды Страчана. В полузащите блистает японец Накамура – умный, техничный и уже опытный игрок, способный решить исход матча точным ударом со штрафного, либо отдав отменную передачу со стандарта. В линии атаки так и не удалось найти равноценную замену Хартсону и Саттону, не говоря уже о Ларссоне. Большие надежды возлагались на голландца Веннегоора оф Хесселинка, но он в прошлом сезоне много матчей пропустил из-за травмы и только подбирается к своим лучшим кондициям.
Все же, «Селтик» не кажется непроходимой командой. Причем «Шахтеру» вполне уместно вести речь не только о дележе очков 3 в 3, а и о полноценных шести пунктах. Да, в прошлом сезоне кельты играли в плей-офф Лиги Чемпионов, но с тех пор состав команды изменился и нельзя сказать, что замены оказались равноценными. Команду покинула «старая гвардия» - Гравесен, Леннон, Томпсон, Миллер, а пришли Донати, Браун, Киллен и Макдональд. Уж в еврокубковом опыте команда точно понесла существенные потери.

В «Шахтере» дела обстоят немного иначе. У руля команды все тот же Луческу, окрепли в футбольных баталиях Левандовски, Срна, Дуляй, Рац, Брандао – это футболисты, игравшие против «Селтика» три года назад и являющиеся сейчас игроками основы донецкого клуба. В последние сезоны достаточно поиграли на европейской арене Фернандиньо, Жадсон, Кучер, Чигринский. Хотя есть у «горняков» и проблемы с составом. В межсезонье «Шахтер» очень сильно перекроил группу атаки. Нет больше в команде Матузалема, Элано и Марики, на которых делалась ставка в междунардных матчах. Вместо них появились Кастильо, Илсиньо, Лукурелли, Гладкий. Игроки способные, сильные, но период их адаптации в донецком коллективе еще продолжается и их игровое взаимодействие с одноклубниками только налаживается. Предстоит дебютировать в групповом этапе ЛЧ голкиперу Пятову, и хотя в первых матчах сезона он выглядел очень уверенно, полностью оправдывая доверие тренеров, небольшие опасения за безупречность его игры есть. И, пожалуй, самая ощутимая потеря «горняков» в сегодняшнем матче – не сможет выйти на поле капитан команды Чигринский. Дмитрий перебрал желтых карточек и будет наблюдать за игрой со стороны.

Текущий сезон и «Шахтер», и «Селтик» начали уверенно. Во внутренних чемпионатах они еще не проигрывали и возглавляют турнирные таблицы. А вот в 3-м квалификационном раунде Лиги Чемпионов заставили понервничать своих поклонников. «Шахтер» проиграл первый матч «Зальцбургу», но сумел на своем поле одержать победу с нужным счетом. «Селтик» дважды сыграв вничью 1:1 с московским «Спартаком» и пропуск в групповой этап получил лишь после победы в серии послематчевых пенальти.

И «Шахтер», и «Селтик» являются «домашними» командами. При поддержке переполненных трибун они играют в агрессивный футбол и способны смять на своем поле любого соперника, невзирая на то, что в выездном матче могут безропотно ему уступить.
Наверняка, сегодня «Шахтер» будет атаковать, будет играть исключительно на победу, стремясь обыграть прямого конкурента в борьбе за выход в плей-офф. Победа в сегодняшнем матче должна придать команде уверенности перед двумя выездными матчами группового этапа. Да и негоже портить статистику домашних матчей в Лиге Чемпионов – из 9-ти игр в Донецке проиграно было всего две (итальянским «Лацио» и «Милану»).
«Селтик» вполне устроит в этом матче и ничья. Наверняка шотландцы уверены в том, что им удастся пройти в плей-офф по проторенной в прошлом сезоне дорожке, когда на «Селтик Парк» были обыграны «Бенфика», «Копенгаген» и «Манчестер Юнайтед». Но почему бы не увезти из Донецка очко? Игра от обороны с акцентом на контратаки может стать действенным оружием в борьбе против «Шахтера», учитывая то, что свои две-три ошибки в защите дончане совершат, а вот то, что «оранжево-черные» реализуют все моменты, созданные у чужих ворот, – не факт.

В любом случае, можно быть уверенным в том, что вечером на РСК «Олимпийском» в Донецке будет сыгран боевой напряженный матч. Для «Шахтера» ставки в этом матче достаточно высоки, чтобы отнестись к «Селтику» спустя рукава и бороться за победу «горняки» должны с первых минут, а уж расслабиться шотландцы им не позволят.
 
Прямая трансляция матча "Шахтер" - "Селтик" начнется на канале ТРК "Украина" в 21:20 по киевскому времени.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru