0
March 29, 2024 00:14:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ТИМОЩУК: "У "Стандарда" хорошая средняя линия" - Face 2 Face Betting
September 18 2007

Анатолий ТИМОЩУК: "У "Стандарда" хорошая средняя линия"

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук о предстоящем матче Кубка УЕФА против "Стандарда".

- Как идет подготовка к игре со «Стандардом»?

- Все игроки вернулись из сборных, вчера был выходной, с сегодняшнего дня будем вести традиционную подготовку по привычному графику к матчу с бельгийцами.
 

- Ваше мнение о бельгийской команде?

- «Стандард» - крепкий середнячок бельгийского чемпионата. Команда сейчас выступает очень хорошо, входит в число лидеров. Поединок будет тяжелым, но нам под силу бороться за выход в групповой турнир. Я уже неоднократно играл с «Брюгге», так что имею представление о том, в каком ключе действуют бельгийские игроки.
 

- Знакомы с кем-либо из «Стандарда»?

- Да, с Миланом Йовановичем, капитаном команды и лучшим бомбардиром.
 

- Обсуждали ли с Николасом Ломбертсом игру этого клуба?

- Да, он сказал, что у бельгийцев сильная и неуступчивая команда.
 

- Насколько трудно придется «Зениту», учитывая, что первую игру команда проведет дома?

- Я считаю, что в кубковых поединках всегда лучше начинать дома. В этом случае, играя на выезде, можно построить свою игру по результату. В первом матче соперники, как правило, стараются больше присматриваться друг к другу. У «Стандарда» хорошая средняя линия, ее игроки много забивают. На это нам нужно обратить внимание в первую очередь.
 

- Что будет самым тяжелым в этом матче?

- Сейчас сложно загадывать - игра покажет.
 

- Какой результат можно будет считать неплохим?

- Любой результат, который позволит нам по итогам двух матчей играть в групповом турнире Кубка УЕФА. Исходя из того, что это первый поединок, к тому же домашний, надо стараться побеждать.
 

- Как, на ваш взгляд, сыграет соперник? От обороны или предпочтет открытый футбол?

- Бельгийцы постараются с первых минут действовать в привычном для них стиле. Наша задача - заставить их играть в той манере, в которой будет удобно нам. От того, насколько наши действия окажутся успешными, и будет зависеть, в какой футбол станет играть соперник.
 

- «Зенит» успешно провел последний отрезок чемпионата. Как вы считаете, возникшая пауза отрицательно не скажется на команде?

- Все зависит от того состояния - физического и психологического, в котором игроки вернулись после матчей сборных. Предыдущие длительные перерывы показывали, что мы после них действовали не на том уровне, чем прежде, что нам необходимо какое-то время, чтобы снова выйти на свой уровень. В этот раз сделаем все, чтобы спад больше не повторился.
 

- Как лично вы отнеслись к тому, что кубковый поединок с «Томью» перенесли?

- Если такое решение было принято, значит, оно правильное, хотя у этого переноса есть свои плюсы и минусы.
 

- В сентябре футболисты «Зенита» сыграли разное количество матчей…

- Я не думаю, что это скажется на функциональном состоянии команды, поскольку некоторые футболисты играли в составе сборных, а те, кто оставался в клубе, принимали участие в спаррингах, так что нагрузка распределялась равномерно и никто не выпадал из игрового тонуса. В следующем месяце, который будет очень насыщенным, предстоит много напряженных матчей, поэтому клубам и игрокам приходится подстраиваться под тот график, который есть, и соответственно планировать свою подготовку.
 

- Насколько трудным будет выступление на два фронта? Вы это уже проходили в «Шахтере». Считаете себя в этом плане проверенным бойцом? Или же стоит еще раз проверить себя в борьбе на два фронта уже в России?

- Амбициозная команда всегда ставит перед собой максимальные задачи во всех турнирах, в которых принимает участие. Поэтому мы должны быть готовы играть не только на два, но и на три фронта, учитывая игру Кубка России. Футболисты, которые выступают в своих сборных, также получают дополнительную игровую нагрузку, но здесь я не вижу чего-то непривычного, ведь так играют во всем мире. К любым сложностям надо быть готовым, потому что без преодоления препятствий очень сложно рассчитывать на прогресс.
 

- Насколько реально выиграть золотые медали чемпионата?

- Все реально. Ничего невозможного не бывает. Чемпионат длинный, и каждая команда теряет очки. Нужно биться до последнего. Шансы на чемпионство у нас есть.
 

- Перед ответной игрой Лиги чемпионов с «Зальцбургом» наставник «Шахтера» Мирча Луческу сказал, что не исключен вариант вашего возвращения в «Шахтер». Вас такое заявление не удивило?

- Насколько мне известно, вариант вернуть меня обратно действительно был. Однако сейчас мой клуб - «Зенит», и моя задача - принести как можно больше пользы этой команде. Чтобы вести какие-либо переговоры, нужно учитывать сначала интересы клубов, а потом - футболистов. Так было в ситуации, когда я переходил из «Шахтера» в «Зенит». Когда питерский клуб вышел с предложением на меня, я посоветовал провести переговоры с руководством «Шахтера», потому что для меня всегда интересы команды были выше своих собственных. Никогда не хотел уходить со скандалом и чего-то делать против «Шахтера».
 

- Будь вы президентом «Зенита», отпустили бы Анатолия Тимощука?

- Если я играю в «Зените», значит, никакие переговоры не принесли успеха.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru