0
April 20, 2024 10:21:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Прощание с легендой - Face 2 Face Betting
April 18 2006

Прощание с легендой

«Арсенал» в среду проведет последний официальный матч еврокубков в своей истории на легендарном «Хайбери», где в первом матче полуфинала Лиги чемпионов примет испанский «Вильярреаль». Фаворитом в этом противостоянии выглядит английский клуб.

Прощаясь с «Хайбери», а летом команда получит в свое распоряжение современную и более вместительную арену «Эшбертон Гроув», болельщики «канониров» будут не только оглядываться назад, вспоминая лавные страницы прошлого, но и с надеждой смотреть в будущее, веря, что команда все-таки сумеет завоевать еврокубок под руководством Арсена Венгера. Ранее «канониры» дважды играли в финале Кубка Кубков, где одержали победу в 1994 и проиграли сезоном позже. А в 2000 году «Арсенал» не смог завоевать Кубок УЕФА, уступив по пенальти в решающем матче «Галатасараю».

Позицию болельщиков разделяет полузащитник «канониров» Сеск Фабрегас. «Последний еврокубковый матч на «Хайбери» – для нас еще один стимул одержать победу, заметил юный испанец. – Мы любим наш стадион и грустим от того, что его скоро не будет. Арена с такой историей заслуживает того, чтобы победы в своем последнем матче в Лиге чемпионов».

На фоне другой встречи, уже именуемого досрочным финалом, где сойдутся «Милан» и «Барселона», игра «Арсенала» с «Вильярреалем» представляется второстепенной. В конце концов, какая разница кого в решающем матче, который пройдет 17-го мая в Париже, будет обыгрывать победитель противостояния между итальянским и испанским грандами?

Но не будем забывать, что «канониры» в этом сезоне были как никогда хороши именно на европейской арене.

На предыдущих стадиях плей-офф они выбили грозные «Реал» и «Ювентус», установив попутно новый рекорд Лиги чемпионов – 8 игр подряд без пропущенных голов.

Впрочем, с неудобным «Вильярреалем» нужно считаться даже на «Хайбери». Время, когда испанцев можно было считать золушкой, уже прошли. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «Желтая субмарина» пару раз наносила визиты английским клубам.

«Эвертон» был повержен, а матч с могучим МЮ матч «подводники» свели к нулевой ничьей. Кроме того, за три года участия в еврокубках «Вильярреаль» ни разу не проиграли английским командам за девять матчей.

Оба соперника перед первой встречей недосчитаются несколько ключевых игроков. У «канониров» точно не сыграют дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек испанский нападающий Хосе Антонио Рейес и восстанавливающийся после перелома носа защитник Сол Кэмпбелл. Еще один выходец с Пиренеев 18-летний полузащитник Сеск Фабрегас, ставший главным творцом домашней победы «Арсенала» над «Ювентусом» в четвертьфинале, может не успеть вернуться в строй из-за повреждения ноги.

У «Вилльяреаля» потери кажутся более серьезными. Аргентинский защитник Гонсало Родригес в матче против «Барселоны», состоявшемся в минувшую пятницу, порвал связки на левой ноге. Он выбыл из строя минимум на полгода и пропустит даже чемпионат мира. Его партнер по центру обороны боливиец Хуан Мануэль Пенья в той же злосчастной игре с каталонцами получил растяжение связок колена.

Его участие даже в ответной встрече вызывает на данный момент большие сомнения. С учетом того, что основный голкипер «подводников» Себастьян Виера пропустит матч из-за перебора предупреждений шансы на то, чтобы сохранить свои ворота на замке у испанской команды представляются призрачными.

С другой стороны, испанцы должны выглядеть посвежее, поскольку их главный тренер Мануэль Пеллегрини в игре с «Барсой» не задействовал ряд лидеров команды – Форлана, Хуана Рикельме, Сорина, Таккинарди, дав им отдохнуть в преддверие игры против «Арсенала».

Вот только пойдет ли этот ход на пользу «Вильярреалю», предпочитающему на выезде засушивать игру, пока неясно.

Арбитром матча, который начнется 19-го апреля в 22.45 по московскому времени на стадионе «Хайбери», будет австриец Конрад Плаутц. За онлайном этой встречи следите на «Газете.Ru».

Михаил ВАСИЛЬЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru