0
March 28, 2024 23:14:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий СЕЛЮК: "Судьи убивают наш футбол" - Face 2 Face Betting
September 18 2007

Дмитрий СЕЛЮК: "Судьи убивают наш футбол"

По завершению центрального матча 9-го тура между донецким «Металлургом» и киевским «Динамо» журналист пресс-службы ФК «Металлург» обратился за комментарием к первому вице-президенту клуба Дмитрию Селюку.

— Дмитрий Дмитриевич, как Вы прокомментируете итог матча с чемпионом страны?

— Фрагментами, я считаю, матч был интересный. Безусловно, очень обидно пропускать гол в компенсированное время. Полагаю, что более справедливым был бы ничейный результат поединка, как и минувшем чемпионате. Тогда наша команда дважды сыграла вничью с киевлянами. Хотя используй в самом конце матча выход один на один Мендоса, мы бы, наверняка добились бы победы. Но это футбол.
 

— Дмитрий Дмитриевич, в последнее время опять на повестке дня один из самых животрепещущих вопросов — судейство. Вы согласны?

— Создается ощущение, что часть представителей судейского корпуса любят деньги больше, чем футбол. В последних четырех-пяти играх наш клуб страдает от судейского беспредела. К примеру, наш клуб уже четырежды с начала чемпионата посылал официальные письма в Комитет арбитров ФФУ и каждый раз глава этой организации Виктор Дердо признавал правомочными наши претензии. В домашнем матче против «Черноморца» боковой арбитр Александр Белорус ошибочно зафиксировал офсайд у нашего игрока Марсио Глада, который выходил один на один с вратарем. Эпизод произошел на 85-й минуте, а счет тогда был ничейным 0:0. Арбитр не дал возможность нашему игроку принести в копилку команды три очка. В следующем домашнем поединке против «Кривбасса» еще один ассистент арбитра Игорь Быцкало взмахом флажка отменил гол при ничейном счете, который в последствии был признан как абсолютно правильный, за что этот судья был дисквалифицирован. Дальше больше — Виктор Дердо говорит о том, что вся бригада арбитров, во главе с Виталием Годуляном принимала некоторые ошибочные решения, но говорить о предвзятости не имеет смысла. Однако низкие оценки судьям матча «Металлург» — «Кривбасс» были выставлены Инспектором ФФУ, что говорит о низкой квалификации судейской бригады. Быцкало затем дисквалифицировали, а Годуляна нет, но позвольте, он тоже должен нести ответственность. Вспомним недавний матч нашей команды в Симферополе. Главный арбитр матча Сергей Шебек всю игру судил «односторонне». Всегда в качестве пострадавших была наша команда. Рефери не удалил игрока «Таврии» Германа Кутарбу, хотя послематчевый просмотр доказал, что игрок крымчан действовал не по правилам. Итог — его трехматчевая дисквалификация.
 
Такие действия арбитров убивают веру футболистов в справедливость. Здесь дело даже не в потере очков нашей команды, а в заангажированности судейского корпуса. Такое положение дел понижает уровень нашего чемпионата, что негативным образом сказывается на играх национальной сборной и выступлении наших клубов на европейской арене. В подтверждение моих слов приведу одну цитату лучшего бомбардира нынешнего чемпионата Александра Косырина: «Хочется плюнуть на все и уйти с футбольного поля, ведь судья просто не дает играть в футбол и честно бороться за победу».
 
Наш клуб выходит с инициативой. Мы готовы заплатить любой организации в правоохранительных органах или частным людям, которые предоставят документы, на основе которых можно открыть уголовное дело по поводу коррупции в судейском корпусе, сумму в эквиваленте 50.000 долларов. Причем заплатим за каждого арбитра в отдельности. Если и в дальнейшем арбитры, которые судят матчи под эгидой ФИФА будут предвзято относиться к нашему клубу, мы будем отправлять видеоматериал в судейский комитет УЕФА и ФИФА, чтобы в Европе знали, как обслуживают игры украинского чемпионата наши арбитры. Наш клуб сделает все возможное, чтобы такие арбитры больше никогда не смогли бы обслуживать международные матчи.
 
Впрочем, я вижу, что и в других матчах судейство не лучшее. Недавний матч «Ворскла» — «Днепр» тому подтверждением. На мой взгляд, арбитр не назначил 100% одиннадцатиметровый в ворота полтавчан. Таким образом, клубы теряют драгоценные очки. Прибавьте нам очки в тех встречах, которые я перечислил. Два потерянных с одесситами, три с криворожанами. Уже пять очков. И сейчас бы мы находились на четвертом месте.
 

В заключение скажу, что наш клуб за честный футбол и честное судейство. Возможно ситуация, которая сложилась в польском футболе, ничему не научила наших арбитров. Может быть, инициатива нашего клуба заставит их задуматься, ведь, согласитесь, лучше выходить на футбольное поле со свистком, а не давать показания в правоохранительных органах.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru