0
April 25, 2024 20:08:59
0
Лига Чемпионов. «Шахтер» - «Селтик». Шотландцы в Донецке - к победе - Face 2 Face Betting
September 19 2007

Лига Чемпионов. «Шахтер» - «Селтик». Шотландцы в Донецке - к победе

«Шахтер» удачно стартовал в групповом этапе Лиги Чемпионов, уверенно обыграв на своем поле «Селтик». Донецкая команда снова успешно сыграла на своем поле, а шотландцы в очередной раз доказали, что играть в ЛЧ на чужом поле они не умеют.

Шахтер — Селтик 2:0
Голы:
Брандао, 5; Лукарелли, 8
Шахтер: Пятов, Гюбшман, Кучер, Фернандиньо (Дуляй, 86), Жадсон (Кастильо, 65), Илсиньо, Левандовский, Брандао, Рац, Срна, Лукарелли (Гладкий, 70)
Селтик: Боруц, Нэйлор, Колдуэлл, С.Браун, Веннегор оф Хесселинк (Журавский, 85), Хартли, Уилсон, Донати, Накамура (Макгиди, 65), Макдональд (Киллен, 68), Макманус
Предупреждения: Срна, 30 - С.Браун, 17
Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)
Донецк. Олимпийский стадион. Группа D

Стартовый состав «Шахтера» удивил, пожалуй, лишь одной позицией. Место дисквалифицированного Чигринского в центре обороны занял Хюбшман. Выбор Луческу удивляет тем, что со старта сезона Томаш несколько раз выходил на поле в качестве опорного полузащитника, а в центре обороны неоднократно в паре с Чигринским играл Езерский, оставшийся в запасе.
Один сюрприз приготовил и Страчан, оставивший на скамье атакующего хава Макгиди, предпочтя выпустить на поле тяготеющего к обороне Хартли.

«Шахтер» пошел в атаку сразу. На 2-й минуте розыгрыш мяча между Срной, Илсиньо и Жадсоном завершился навесом и ударом Фернандиньо головой – мимо. Затем были фланговые пасы Раца и Срны, а на 6-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Селтика». Фернандиньо поборолся за мяч вблизи штрафной соперника и после его перехвата-паса мяч оказался у свободного Брандао, который с линии штрафной неотразимо пробил – 1:0.
Пока кельты пытались понять что произошло, «Шахтер» продолжал атаковать и героем последующих минут стал Лукарелли. На 7-й минуте ему не хватило сантиметров, чтобы перебросить мяч через Боруца (мяч опустился сверху на сетку ворот), а еще через минуту Кристиано оказался в объятиях партнеров, после того, как четким ударом головой замкнул навес Раца с левого фланга – 2:0.
После этого темп игры немного спал и «горняки», которые вели игру так, как было удобно им. За первый 15 минут матча Андрей Пятов находился вдали от событий, разворачивавшихся на поле, где активничали его одноклубники. Рац завершил проход по флангу неудачным пасом, но ошибся защитник и мяч оказался у Лукарелли, который пробил по воротам, но на высоте был Боруц. На гол Брандао из «вне игры» и опасный прострел-удар Срны гости ответили неточным ударом Макдональда. На 30-й минуте Срна заработал предупреждение на Накамуре, последовал навес японца со штрафного и  Веннегор оф Хесселинк выиграл верховую борьбу у Хюбшмана, но мяч после удара затылком пролетел выше ворот. «Селтику» усилиями Донати, Макдональда и Накамуры удалось создать напряжение у ворот «Шахтера», но не надолго. Срна в очередной раз обыграл Накамуру, промчался по флангу, навесил на дальний край штрафной, где Жадсон без помех нанес удар слета, но снова показал свой класс Боруц, отразивший удар. На добивание бросились Лукарелли и Илсиньо, но удачно распорядится мячом они не смогли. «Селтик» на это ответил атакой, завершившейся ударом Макдональда в руки Пятова.

В начале второго тайма уже не было той высокой скорости, которая принесла успех дончанам часом ранее. Команды поочередно владели мячом, разыгрывая позиционные атаки, но по настоящему голевых моментов не создавали. Неопасный навес Колдуэлла, неточный удар Срны в ближний угол, промах Брандао с убойной позиции (бразилец бил головой в дальний угол, но очень неточно) – в принципе и все, что создали команды в первый минут 10 второго тайма. «Шахтер» не торопился, порой даже перебарщивая с передачами, замедляя перспективные контратаки.
На 65-й минуте и Луческу, и Страчан сделали по замене, и оба старались усилить атакующую составляющую своей команды: вместо Жадсона вышел Кастильо, а Накамуру Шахтер-Селтик (REUTERS)заменил Макгиди. А чуть позже поменяли и по одному форварду – Макдональда заменил Киллен, а Лукарелли уступил место на поле Гладкому.
На 70-й минуте «Селтик» едва не отыграл один мяч. Хюбшман проиграл позицию Веннегору оф Хесселинку, откликнувшемуся на навес слева, но его удару головой немного не хватило точности. За 10 минут до конца матча едва не отличился Фернандиньо, пробивший низом метров с 25-ти, но Боруц вытащил мяч из правого угла, а Брандао, опередивший защитника, смог заработать только угловой, попав мячом в лежащего голкипера.
«Селтик» пытался устроить финальный штурм ворот «Шахтера», но получалось у него это плохо, к тому же дончане умело гасили их порывы. На 86-й минуте был близок к успеху Киллен, но отлично сыграл Пятов, вышедший из ворот и отбивший мяч ногой после удара австралийца. Завершился матч двумя неточными ударами Кастильо со средней дистанции.
«Селтик» снова проиграл в Донецке и снова с сухим счетом.

Итак, «Шахтер» одержал очень важную победу на старте группового этапа. Причем впервые «горняки» не проиграли в первом туре. В этот вечер украинская команда была сильнее шотландской. Сильнее во всех компонентах игры. Удачно сыграв в дебюте, «Шахтер» не остановился, а грамотно и уверенно вел игру, подавляя почти все попытки соперника создать голевой момент у ворот Пятова. Все защитники вице-чемпиона Украины сыграли надежно в этот вечер, правда и вступать в игру им приходилось не так уж и часто. В этом большая заслуга и средней линии команды. Левандовски, Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон, а позже и Кастильо, при активной поддержке фланговых беков Срны и Раца полностью переиграли своих оппонентов. Пожалуй, так уверенно «Шахтер» в еврокубковом матче не выглядел давно. Правда, стоит отметить, что «Селтик» не подтвердил предматчевых опасений. Возможно провальный старт матча выбил «бело-зеленых» из колеи, но за все оставшееся игровое время они так и не смогли навязать борьбу сопернику, не проявили характер и мощь, которую от них ждали. «Шахтер» был гораздо ближе к тому, чтобы забить третий гол, чем пропустить хотя бы один что подтверждает статистика матча: «горняки» нанесли 19 ударов по воротам «Селтика», из них 8 пришлись в створ, в то время как на счету кельтов лишь 9 ударов в сторону ворот Пятова и лишь трижды мяч летел в створ.

После этой победы «Шахтер» возглавил турнирную таблицу группы D, по разнице мячей опережая «Милан». Впереди два выездных матча, в которых предстоит доказывать серьезность претензий на выход в плей-офф. Легкость, с который был повержен «Селтик» не должна вводить в эйфорию игроков, тренеров и поклонников «Шахтера», ведь это был, пожалуй, самый легкий матч, в котором была одержана победа над командой, которая не умеет играть на выезде.