0
April 26, 2024 00:26:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Терпеливый Федорычев - Face 2 Face Betting
April 18 2006

Терпеливый Федорычев

Владелец «Динамо» не любит рубить сплеча

Обновленное «Динамо» пока в этом сезоне не балует результатами своих болельщиков. Из Кубка России бело-голубые уже вылетели, а в чемпионате подопечные Юрия Семина идут ни шатко ни валко. После четырех туров в активе динамовцев всего лишь две ничьи. «Ф+Х» проанализировал прошлогоднее выступление команды под руководством предыдущих тренеров: Олега Романцева, Андрея Кобелева и Иво Вортманна.

БЕСКОМПРОМИССНЫЙ РОМАНЦЕВ

СЕЗОН-2005 (март–май)

ИВНПМО
83058–169

В минувшем году команда под руководством Олега Романцева стартовала удачно. Правда, в первом туре «Динамо» оконфузилось в Питере, уступив – 1:4 «Зениту». Однако затем бело-голубые трижды праздновали успех. И с девятью очками вместе с «Торпедо» и все тем же «Зенитом» динамовцы возглавили турнирную таблицу. Такой удачный старт вселял оптимизм в сердца болельщиков и боссов клуба. Впрочем, уже в 5-м туре все надежды моментально улетучились. Подопечные Олега Романцева получили чувствительную пощечину в принципиальной встрече со «Спартаком» – 1:5. После этого фиаско бело-голубые так и не смогли прийти в себя. Последовавшие вслед за этим три подряд проигрыша – прямое тому подтверждение. Чашу терпения Романцева переполнило минимальное поражение дома от скромного «Амкара» – 1:2. Олег Иванович подал в отставку, объясняя свое решение тем, что ему не удалось найти общего языка с многочисленной португалоязычной колонией легионеров. Любопытно, что «Динамо» в этот период не сыграло ни одного матча вничью, показав свою бескомпромиссность.

– Мы, разумеется, не были готовы к отставке Романцева, – говорит гендиректор «Динамо» Юрий Заварзин. – Это, естественно, в какой-то мере сбило нам все карты. Потому что на Олега Ивановича возлагалась большая надежда. Я и сейчас уверен, что он является одним из лучших представителей российского тренерского цеха. Но у него, видимо, что-то не получилось. А может быть, у нас. Но это было его решение. Он взрослый, авторитетный и главное – знающий человек.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ КОБЕЛЕВ

СЕЗОН 2005 (май–июль, ноябрь)

ИВНПМО
1051412-1116

Дебют молодого наставника Андрея Кобелева, сменившего на тренерском мостике Романцева, получился удачным. В Ростове динамовцы уверенно переиграли клуб с берегов Дона – 3:0. Затем взяли во Владикавказе и Пятигорске шесть очков, что не всегда под силу даже лидерам нашего футбола. Единственно, «Динамо» уступило командам, боровшимся на тот момент за «золото», – «Локомотиву», ЦСКА и «Зениту». Впрочем, это не помешало руководству бело-голубых сделать ставку в будущем на перспективного Кобелева. И если бы не предварительная договоренность с бразильским специалистом Иво Вортманном, наверняка бы владелец бело-голубых Алексей Федорычев доверил Андрею Николаевичу довести сезон до конца.



– Наверное, я ошибся, – полагает Заварзин. – Конечно, Кобелеву стоило дать шанс. Но дело в том, что мы уже договорились с бразильским тренером. В случае ухода из клуба Романцева команду возглавит Иво Вортманн. Тем более он приходил с целой группой людей. С ними были проведены беседы и даны им определенные обязательства.

РАЗОЧАРОВАВШИЙ ВОРТМАНН

СЕЗОН-2005 (июль–октябрь)

ИВНПМО
1241 7 16-1913

Приглашение Вортманна стало самым нелогичным ходом Алексея Федорычева. Хозяин «Динамо» дал достаточное время для работы бразильца. Но южноамериканский наставник за 12 игр практически не добился какого-либо прогресса в игре бело-голубых. Три поражения от команд, ведущих борьбу за выживание, поставили крест на динамовской карьере Вортманна. За зарплату в 1 млн долларов, которую платил Федорычев бразильцу, мог успешно отработать в «Динамо» и отечественный тренер. Не случайно, руководство клуба затем признало свою ошибку.

– Приглашение Вортманна считаю своим просчетом, – считает Юрий Заварзин. – Вообще иностранцу в России адаптироваться очень сложно. На мой взгляд, тому же Вортманну не хватило времени.

НАДЕЖДА НА СЕМИНА

СЕЗОН-2006 (с ноября 2005 года)

ИВНПМО
40224-62

Неудачи «Динамо» в чемпионате-2006 пока нисколько не пошатнули у начальства бело-голубых веру в тренерский опыт и талант Юрия Семина. Так что кредит доверия у наставника команды по-прежнему высок. К примеру, по мнению председателя Попечительского совета «Динамо» Сергея Степашина, Юрий Павлович является стержнем бело-голубых. Любопытно, что Семину в российском чемпионате уже приходилось так неудачно начинать. В 1996 году его «Локомотив» после первых четырех туров также набрал 2 очка. Причем железнодорожникам тогда не удалось ни разу поразить ворота соперника. В итоге подопечные Семина пришли к финишу лишь шестыми.

– Последняя кубковая победа над «Сатурном» очень важна, – резюмирует гендиректор «Динамо». – Ребята должны поверить в себя, а это приходит только после побед. Ведь у нас в команде выступают футболисты высокого класса. Поэтому с таким подбором игроков, с таким тренером может быть только одна задача – выигрывать в каждой встрече.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru