0
March 29, 2024 13:58:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Потеряно все, кроме чести - Face 2 Face Betting
April 18 2006

Потеряно все, кроме чести

Мы не случайно вынесли в заголовок цитату патриарха «Спартака». Как и предполагал «Ф+Х», капитан красно-белых Дмитрий Аленичев решением клубного руководства переведен в дубль и выставлен на трансфер. Он многое потерял, но, пытаясь спасти свою честь, честь клуба, боролся до конца. Сейчас все ищут, кто стоит за поступком Дмитрия, кто толкнул его на публичное заявление? Возможно, все намного проще: за Аленичевым стоит Старостин, его слова и традиции клуба. Впрочем, наш эксперт Валентин БУБУКИН считает, что при любых обстоятельствах Дмитрий не должен был высказывать свое мнение на страницах прессы.

8 апреля 2006 года, суббота
Дмитрий Аленичев выступает с резкой публичной критикой, заявляя, что главный тренер «Спартака» Александр Старков ведет команду в тупик, обвиняет последнего в лицемерии и недоумевает по поводу своего непопадания в состав.

Александр СТАРКОВ, главный тренер «Спартака»:
– В словах Аленичева много лжи и подлости.



Валентин БУБУКИН, нападающий «Локомотива» и ЦСКА 1950–60 годов:
– Если ты стоящий футболист, то при любом тренере будешь получать место в составе. Ни один руководитель не оставит в запасе игрока, который сильнее других. Приведу вам несколько цитат великих тренеров. Михаил Якушин: «Если только игрок начал лезть в тренерские дела, ему нужно переходить на тренерскую работу». Когда Лобановского просили сравнить тренеров, он говорил: «О тренере говорит результат, который показывает его команда». Эленио Эррера, основоположник катеначчо: «Для того чтобы создать команду, мне нужно три года».

9 апреля, воскресенье
«Спартак» обыгрывает «Локомотив» в чемпионате России. Егор Титов, забив победный мяч, подбегает к трибунам и, снимая капитанскую повязку, показывает на нее пальцем. Все понимают, что Титов на стороне Аленичева и посвящает этот гол ему.

Болельщики «Спартака» вывешивают плакаты в поддержку Аленичева. К Старкову обращены такие призывы: «Билеты в Ригу за наш счет».

Александр СТАРКОВ:
– Что я чувствую после выступления Аленичева? А что почувствовали бы вы, если бы вам воткнули нож в спину?

Егор ТИТОВ:
– Не хочу объяснять, что значит этот жест. Додумывайте сами.

Валентин БУБУКИН:
– Я ни на секунду не сомневался, что игроки «Спартака» выйдут на поле и будут биться. Никто не станет сплавлять команду из-за одного человека. Надо разделять интересы игрока и интересы клуба. Что касается жеста Титова, то я могу понять его чувства. Он пытался поддержать своего друга.

У меня, кстати, была похожая ситуация с Константином Бесковым. Я играл в сборной СССР, был капитаном. После победы – 7:2 над Норвегией вернулся в ЦСКА, а Константин Иванович меня в состав не ставит. Я пришел к нему, попросил разъяснить, что и как. Он говорит: я тренер, и мне решать, мол, пока ты был в сборной, я наиграл на твое место другого футболиста. Я сказал, что понял и в конце сезона написал заявление об уходе, не вынося сор из избы. Ребята меня отговаривали: Бесков уйдет, и ты будешь играть. Я не послушал советов и оказался в «Локомотиве». А через некоторое время туда пришел и Бесков. Вот так! Но я и в «Локомотиве» себя проявил, вернулся в сборную и попал в список 33 лучших футболистов СССР под первым номером на своей позиции.

Поэтому если Аленичев еще хочет продолжить карьеру, он должен доказывать право на место в составе своей игрой. И тогда станет понятно, кто прав – Старков или он? Но в «Спартаке» сейчас место в основе ему будет получить трудно. Ставить одновременно Титова и Аленичева нельзя, потому что это отразится на быстроте действий всей команды. Титов, как и Аленичев, – своеобразное знамя «Спартака». Два знамени – это перебор.

На месте Титова я бы сказал Дмитрию: тебе нельзя находиться в команде, мы остаемся друзьями, и как друг я тебе советую найти другой клуб.

10 апреля, понедельник
Все ждут анонсированного решения по делу Аленичева со стороны руководства ФК «Спартак». Но никаких заявлений так и не появилось. Правда, по косвенным признакам стало понятно, что в клубе к словам Дмитрия не прислушались и он будет отчислен: на официальном сайте около 15.00 исчезли фотографии Аленичева, которые болельщики могли заказать с помощью службы SMS-сообщений.

[]bВалентин БУБУКИН:
– Почему не было быстрого решения? Потому что Аленичев в любом случае игрок неординарный. В клубе взвешивали все «за» и «против».

[]b11 апреля, вторник
Аленичев ведет переговоры с представителями «Спартака» по поводу своей дальнейшей судьбы.

12 апреля, среда
«Спартак» вновь побеждает «Локомотив». На этот раз в Кубке России. Трибуны весь матч скандируют фамилию Аленичева. Вновь висят плакаты «Дима, мы с тобой!», «Дмитрий, ты наш капитан!»

Валентин БУБУКИН:
– Фанатов можно успокоить только одним способом – показывать достойный результат. В то же время болельщикам нужно трезво оценивать ситуацию. Вспомните, как играл ЦСКА с другим набором исполнителей, когда там тот же Попов был. Многие критиковали команду. Потом появились новые футболисты, и Газзаев поставил яркий, радующий глаз футбол. Сила Газзаева перед Старковым заключается в том, что для Валерия Георгиевича не существует авторитетов. Он вполне может заменить Карвалью или даже не поставить его на матч, если тот будет не в форме.

А вообще советчиков у тренеров всегда хватает. Когда я работал с Базилевичем тренером в ЦСКА, к нам столько разных людей подходило с предложениями схем, идей. Базилевич как-то говорит: смотри, какую интересную расстановку придумали, может, нам так сыграть. Начали считать, а там 12 человек.

13 апреля, четверг
Сохраняется неопределенность в судьбе самого титулованного игрока «Спартака». Большинство болельщиков надеется на положительную развязку конфликта. Из интернета: «Пусть Аленичев и Старков встретятся, набьют друг другу морду, а потом помирятся и будут работать на благо «Спартака».

14 апреля, пятница
Официальное заявление руководства ФК «Спартак»

Ни один, даже самый выдающийся, футболист не имеет права ставить под сомнение будущее своего клуба. Клуба, в котором он работает и получает достойную зарплату. Личные обиды и амбиции оказались для Д. Аленичева превыше командных интересов, как бы он ни оправдывал свое интервью интересами «Спартака». Мы не знаем, что и кто стоит за его демаршем, но своим публичным выступлением Д. Аленичев грубейшим образом нарушил профессиональную этику и нанес ущерб футбольному клубу «Спартак-Москва», его славному имени, пролил бальзам на душу его недоброжелателей.

Решением руководства клуба Д. Аленичев отчислен из основного состава. Он выставлен на трансфер и переведен в дубль. Кроме того, на Д. Аленичева будет наложено серьезное финансовое взыскание согласно условиям контракта.

В связи с вышеизложенным просим болельщиков с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и помнить, что «Спартак» и его интересы должны быть выше любых персоналий. Игроки, тренеры, руководители приходят и уходят – «Спартак» остается, стремясь к будущим победам.

Валентин БУБУКИН:
– Грамотное заявление. Я бы подписался под этими словами. Представьте ситуацию: после выступления Аленичева снимают Старкова и назначают Романцева или кого-нибудь другого, а команда играет еще хуже. Что делать? Наступил бы коллапс. Думаю, «Спартак» поступил правильно, не отчислив Аленичева из клуба. Все мы люди, все мы ошибаемся в этой жизни. Надо всегда давать возможность человеку ошибку исправить.

Егор ТИТОВ:
– Когда выгнали Тихонова, было ощущение, что мне отрезали руку. Сейчас же как будто отрезали ногу.

15 апреля, суббота
Матч дублеров
«Рубин» - «Спартак» – 1:3 (1:2)
Голы: Звагольский, 2 – 1:0, Дзюба, 13 – 1:1, Дзюба, 28 – 1:2, Торбинский, 78 – 1:3.
«Спартак»: Хомич, Круг, Иванов, Шишкин, Шпедт (Гультяев, 90+1), Торбинский (к), Тарасов (Андреев, 88), Лугачев, Фомин, Баженов (Бажев, 84), Дзюба.
Запасные: Губин, Ефицев, Соколов, Ерошкин.
Легко заметить, что Дмитрий Аленичев на поле не появился. Не было его и в числе запасных.

Валентин БУБУКИН:
– Дмитрия не было в составе, потому что в дубль его перевели формально, не рассчитывая на него. На месте Аленичева, если мне дорог коллектив, я бы извинился перед тренером, объяснил бы – накипело, и остался работать дальше. Я бы сказал: своей игрой и своим делом докажу, что еще нужен «Спартаку».

16 апреля, воскресенье
Рубин – Спартак – 2:0

[]bВалентин БУБУКИН:
– Я думаю, что «Спартак» все же покажет настоящий футбол уже в этом сезоне. Во-первых, им не дадут болельщики плохо играть. Сразу на трибунах начнется свист. И свистеть будут не только Старкову, но и футболистам. Игроки сейчас бьются. Думаю, и дальше будут бороться и за марку «Спартака», и за свое честное имя.

Чтобы немного поднять настроение, расскажу анекдот. Приходит друг к приятелю и говорит: «Не хочу жить». – «Что такое?» – «Да жена выгоняет, дети неуправляемые, машину разбил». – «Вась, мы с тобой 25 лет дружим. Наша жизнь – мед-деготь, мед-деготь, год потерпи. Если будет хуже, тогда принимай решение».

Через год встречаются. «Вась, ну как?» – «Вот тогда был мед!»

ПРАВДА АЛЕНИЧЕВА

5 ПЛЮСОВ ДЛЯ «СПАРТАКА»

1. Старков стал выпускать двух нападающих с первых минут.

2. Игроки команды проснулись от спячки и попытались доказать и себе, и болельщикам: они знают, что такое зрелищный футбол.

3. Руководство клуба поняло, что в футболе важен не только результат, но и игра.

4. Болельщики «Спартака» почувствовали себя силой, смогли еще больше сплотиться и стали поддерживать свою команду еще более эмоционально и организованно.

5. Жесткий, но важный урок: нельзя забывать о традициях команды, нужно более щепетильно относиться к символам клуба. Легионеры приезжают и уезжают, а наши игроки всегда рядом с клубом.

5 МИНУСОВ ДЛЯ «СПАРТАКА»

1. Победы могут скрыть настоящие проблемы, которые у «Спартака», безусловно, существуют. Большая часть внимания специалистов сосредоточена на конфликте Аленичев–Старков, и при этом забывается качество игры команды.

2. У главного тренера нет права на ошибки, что не может пойти на пользу и тренеру, и игрокам.

3. Как бы «Спартак» не провел сезон, конфликт останется несмываемым пятном в истории клуба.

4. Игрокам сложно понять, кто принимает решения в «Спартаке», в том числе по игре, а значит, неизбежно, по истечении времени, появится дисбаланс во взаимоотношениях главного тренера и футболистов.

5. Эмоциональный всплеск после побед может закончиться такой же эмоциональной ямой. Команда внутренне разделена на тех, кто поддерживает Дмитрия, кто на стороне Старкова и кому все равно. Возможно, в дальнейшем это может привести к возникновению группировок.

Сергей Юран был известен своим вспыльчивым характером, но, по его словам, он никогда бы не поставил под сомнение квалификацию тренера. Сейчас Юран тренер – в этом году он возглавил латвийский клуб «Диптон». После двух туров в активе команды 6 очков и лидерство в чемпионате Латвии. Тем интереснее узнать его мнение о конфликте Аленичев–Старков, тем более с Дмитрием он знаком лично. Да и «Спартак» ему уже удалось потренировать – в качестве помощника Чернышова.

– Считаю, что во взаимоотношениях между людьми есть границы, которые нельзя переступать, – говорит Юран. – Я знаю Дмитрия, мы с ним в прекрасных отношениях, но он не имел права на такое выступление. Нельзя ставить под сомнение квалификацию тренера. Для этого есть журналисты.


– Но вы в свое время были очень эмоциональным игроком…

– …но никогда не обсуждал квалификацию тренера, не сравнивал одних тренеров с другими. Да, я мог высказать недовольство, но не публично, а всего лишь репликой. Не более.

– Именно поэтому вы в конце 1993 года отказались подписать письмо против Садырина?

– Конечно. Хоть я был тогда еще очень молод и сначала поставил подпись, но когда внимательно прочитал и понял, что с помощью этого письма пытаются убрать Садырина и поставить другого тренера, то меня это возмутило. На чемпионат мира должен был ехать Садырин, благодаря которому сборная России туда попала.

– Значит, вы считаете, что Аленичев не имел права высказывать свое мнение?

– Имел. Но если бы он сказал: я не доволен тем, что не попадаю в основной состав, – это одно. А хлестко заявлять, что Старков ведет команду в тупик – чересчур жестко. Это не пошло на пользу ни команде в целом, ни самому Дмитрию. Дима – опытный игрок, и он сам понимает, к чему приводят такие выступления. Другое дело, мне до конца не верится, что он мог сам на это пойти, без чьих-либо советов.

– Но Аленичев – человек самостоятельный.

– Дима действительно всегда трезво воспринимал ситуацию, поэтому-то и удивило его заявление.

– Вы, если бы оказались на месте Старкова, попытались бы найти точки соприкосновения с игроком?

– Понимаю, что в «Спартаке» осталось не так много по-настоящему спартаковских футболистов, но это не значит, что тренер должен подстраиваться под игрока.

– Вы сами хотели бы стать тренером «Спартака»?

– Есть огромное желание. У меня был такой шанс, когда решался вопрос, кто будет главным – Чернышов или я? В принципе я – максималист и готов ко всему. Но главное быть готовым в тот момент, когда поступит предложение. Конечно, это мечты, но и мечты когда-нибудь сбываются.

Кстати, я не жалею о том, что в 2003 году не возглавил «Спартак», хотя если бы проявил инициативу, то мое назначение состоялось бы. Нужно реально смотреть на вещи. Это было бы равносильно, что положить голову на плаху. А просто прийти и покрасоваться –не мое.

Вот если бы сейчас поступило предложение от «Спартака», то я бы не отказался. Есть опыт работы в разных командах, есть уверенность в своих силах.

– Чтобы вы пожелали Дмитрию, которому сейчас в любом случае очень нелегко?

– Он профессионал, и я переживаю за его судьбу. Надеюсь, он сможет достойно выйти из ситуации и закончит свой путь в «Спартаке» на хорошей ноте. В любом случае Дмитрию не стоит опускать руки.


ИЗВЕСТНЫЕ ИГРОКИ, ПОЗВОЛИВШИЕ СЕБЕ НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В АДРЕС СВОЕГО КЛУБА


АИЛТОН (Бразилия)

Клуб: Шальке (Германия)


Фраза: «В клубе меня просто не понимают. Порой мне кажется, что мы говорим откровенные глупости на тренировках. Вообще мне совершенно не важно, что говорит мне тренер. Я знаю, что силен на поле, и не хочу протирать скамейку».

Исход скандала: Контракт с игроком был разорван, и форвард перешел в «Бешикташ», откуда тоже ушел со скандалом (Аилтон попытался улететь в Бразилию, обидевшись на то, что не попал в состав, но был остановлен в аэропорту представителем клуба). Ныне выступает за «Гамбург».

Яп СТАМ (Голландия)

Клуб: Манчестер Юнайтед (Англия)


Фраза: «Фергюсон нелегально перетащил меня из ПСВ. Кроме того, он заставляет игроков симулировать на поле в играх еврокубков. Гари и Фил Невилл – так те вообще с…ы дети»

Исход скандала: Сначала игрок перестал попадать в состав (объяснение – недостаток формы), а затем был продан в «Лацио». В настоящий момент защищает цвета «Милана.

Джоване ЭЛБЕР (Бразилия)

Клуб: Боруссия М (Германия)


Фраза: «Я удивлен, что не попадаю в состав. Я совершенно здоров. Тренер должен сказать правду. Мне он объяснял, что я не выхожу на поле по тактическим соображениям. Его проблема в том, что он не видит, что происходит на поле».

Исход скандала: Штраф в размере 10 тысяч евро, а через неделю расторжение контракта.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru