150 на двоих - Face 2 Face Betting
April 18 2006

150 на двоих

Юбилейные голы «золотая связка» забила в одном матче

Прошедшая неделя оказалась удачной для питерцев. Сначала команда Властимила Петржелы сделала шаг на пути в европейскую осень, обыграв в Москве в ответном четвертьфинальном матче Кубка России «Торпедо», а в субботу в Северной столице вообще был маленький футбольный праздник. Нападающие «Зенита» и сборной России забили юбилейные голы: Александр Кержаков – 100-й, а Андрей Аршавин – 50-й.

Отстает пока Андрюшка, как любит называть его пан Петржела, от Сашки, но нужно учитывать, что в нападающие его окончательно определил чешский специалист. Первые свои сезоны в питерском клубе Андрей Сергеевич (к вице-капитану нужно обращаться почтительно) в полузащите пахал, все больше ассистируя партнерам. Вот и забивал по 4–6 голов за сезон. Это уж за два последних набрал нужный бомбардирский темп, проведя в зачет «Клуба Григория Федотова» 30 мячей.

РЕЖИМ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ

В кубковой игре произошло еще одно знаковое событие, оставшееся на фоне субботних бомбардирских подвигов практически незамеченным. Место в воротах занял Камил Чонтофальски. Возвращение в «рамку» словацкого голкипера чешские тренеры не форсировали. Дали возможность залечить травму и набрать форму. Это Вячеслава Малафеева в прошлом году бросили на амбразуру ЦСКА, прежде чем надолго усадить на скамейку.

Чонто хоть и пропустил два мяча от Сергея Будылина, но упреков не заслужил. Словак взял пенальти, но расслабиться при счете 3:0, а с учетом первой игры – 5:0, было немудрено. Кубковая игра сложилась для питерцев на удивление легко. Такое впечатление было, что торпедовцы просто не верили в возможность реванша.

Да и Дмитрий Бородин начудил так, что немногочисленные поклонники лужниковцев наверняка вспомнили о его питерских корнях. Три года назад после нелепого гола, пропущенного на «Петровском», главный тренер москвичей Сергей Петренко позволил себе пошутить: «Наш вратарь сделал подарок к 300-летию Санкт-Петербурга». Вроде бы юбилей давно отпраздновали, но вратарь «Торпедо» продолжает «поздравлять» земляков.

С учетом изменений в регламенте Кубка УЕФА питерцам, возможно, для получения путевки в Европу будет достаточно победы в полуфинальной серии Кубка России. Только ЦСКА в отличие от «Терека» и «Торпедо» не будет предоставлять возможности побеждать «малой кровью». Голкипер Игорь Акинфеев не станет делать «подарков» в стиле Бородина, а Валерий Газзаев не забыл нелестных отзывов о себе Петржелы и всегда отвечает на них на футбольном поле.

СТРАДАНИЯ ПАВЛА МАРЕША

В чемпионате России режима наибольшего благоприятствования не предоставляет «Зениту» никто. Несмотря на убедительный счет и юбилейные голы, победа над «Лучом-Энергией» далась питерцам непросто. После матча Петржела, как всегда, сетовал на кадровые проблемы. Из-за дисквалификации Эрика Хагена пришлось в схеме «3-5-2» использовать в качестве третьего защитника Павла Мареша. Ранее наставник «Зенита» пытался сделать из него пятого полузащитника. Получалось у защитника чешской сборной, привыкшего всегда и везде играть по другой модели, не очень. Хотя лучше, чем в тройке с Миланом Вьештицей и Мартином Шкртэлом в игре с дальневосточниками.

В середине первого тайма оборона «Зенита» сначала пропустила выход один на один Андрея Оспешинского, и лишь отчаянный бросок Чонтофальски спас ситуацию. В следующей атаке уже получивший травму и готовившийся покинуть поле Оспешинский напоследок все же выпрыгнул и замкнул головой навесную передачу. Хорошо хоть, что все описанные события происходили после празднования сотого гола Кержакова.

«Это могло плохо кончиться, – посетовал после завершения встречи юбиляр. – Нужно было до перерыва удержать преимущество в счете. Слава богу, что во втором тайме за счет замены смогли усилить игру».

Замена в рядах «Зенита» тоже была вынужденной. Еще в первом тайме на руках медперсонала покинул поле Владислав Радимов. Поставленный ему предварительный диагноз неутешителен: травма голеностопа и 3–4 недели вынужденного простоя. Учитывая, что в центре полузащиты кроме признанного плеймейкера действовали нацеленные на разрушительную работу Александр Горшков и Величе Шумуликоски, перед Петржелой встала почти неразрешимая задача: кем заменить Радимова?

Получилось же все почти как в поговорке: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Вышедший на поле Олег Власов, как и в домашней игре с «Севильей», здорово отыграл на позиции «под нападающими». Он заметно ускорил игру всей средней линии, а вдобавок вспомнил о своей «распасовочной молодости» Аршавин. Он оттянулся чуть в глубину и выдал несколько отменных передач, одну из которых использовал Власов. Ну и сам Андрей Сергеевич без забитого гола с поля не ушел. Хотя, конечно, его юбилей на фоне Кержаковского слегка потерялся. Да и в защите перешли на привычные для Мареша «4-4-2», и таких провалов, как до перерыва, оборона хозяев уже не допускала.

Вопрос же о том, есть ли в «Зените» проблема с кадрами, достаточно дискуссионный. Петржела постоянно твердит, что ему нужны еще три игрока. В матче с «Лучом-Энергией» он даже протокол не полностью заполнил, внеся в него всего шесть запасных вместо предусмотренных регламентов семи. При этом так и не появился на поле покупавшийся для усиления состава и забивший «Севилье» Хюн Юн Мин. Не попали даже в число запасных Александр Спивак и Олег Трифонов, Ян Флахбарт и Драган Чадиковски. Для чего покупали Ярослава Несвадьбу – вообще загадка. Кстати, в составе команды из Владивостока после выхода Александра Петухова на поле оказалось четверо воспитанников питерского футбола. Против троих в составе «Зенита».

Так кого же хочет видеть в рядах сине-бело-голубых главный тренер? И кого он хочет заменить? Неужто авторов юбилейных голов? Пока же в предстоящих матчах против «Спартака» и ЦСКА, которые во многом решат судьбу питерцев, придется обходиться наличными резервами. Похоже, без Радимова.