0
March 29, 2024 09:13:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» не взял Казань - Face 2 Face Betting
April 18 2006

«Спартак» не взял Казань

Московские клубы пока не могут обыграть «Рубин»

Две победы подряд «Спартака» над «Локомотивом» воодушевили поклонников красно-белых. Ведь 9-кратные чемпионы России в матчах с железнодорожниками демонстрировали остроатакующий футбол, по которому так соскучились болельщики. И даже в Казани наставник москвичей Александр Старков не избрал на матч сугубо оборонительную тактику. Правда, на этот раз крен в сторону атаки не принес красно-белым никаких дивидендов. Подопечные Старкова уступили «Рубину» – 0:2. Что случилось со «Спартаком» и почему игра команды стала более открытой в аналитике «Ф+Х»?

ДВА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДИН

В прошлом сезоне старковский «Спартак», который за закрытый стиль не критиковал разве что ленивый, большую часть чемпионата начинал игру в два форварда. Так в 19 матчах красно-белые одержали 11 побед, 3 встречи свели вничью и в пяти потерпели поражение. «Мы играем в тот футбол, который приносит результат. Помимо сплоченности, команда должна иметь и характер», – говорил год назад главный тренер красно-белых Александр Старков. В итоге его подопечные завоевали серебро. Любопытно, что на финише в ключевых матчах «Спартак» также действовал с двумя форвардами. Стоит отметить, что на финише 9-кратные чемпионы России лишь с «Зенитом» сыграли вничью, в остальных поединках спартаковцы взяли верх над соперниками. Что же касается решающей игры за 2-е место с «Локомотивом», где «Спартак» устраивала ничья, то Старков не стал рисковать и сыграл с одним номинальным нападающим. Этот ход себя полностью оправдал. Спартаковцы отстояли необходимый результат – 1:1.

ИГРА-КАЧЕЛИ

В сезоне-2006 в первом официальном матче, который проходил в рамках Кубка России против дебютанта премьер-лиги «Луча-Энергии», Старков выдвинул на острие атаки вновь двух нападающих. И не прогадал. «Спартак» выиграл. Правда, потом в двух последующих играх с «энергетиками» Александр Петрович себе почему-то изменил и сыграл с одним номинальным форвардом. И если в Кубке москвичи прошли дальше, то в чемпионате спартаковцы едва не уступили дальневосточникам. И лишь выход на поле после перерыва второго игрока атаки позволил красно-белым уйти от поражения. То же самое случилось во внутреннем первенстве и в дерби с ЦСКА. На послематчевой пресс-конференции известный в прошлом форвард «Спартака» Юрий Севидов поинтересовался мнением Старкова о таких метаморфозах в команде. Мол, почему «Спартак» только, когда уступает в счете, начинает усиливать переднюю линию вторым форвардом, и не лучше ли сразу играть с двумя? «Когда вы окажетесь на моем месте, будете выбирать, как должна играть команда, – резко ответил Старков. – В настоящее время я тренер «Спартака» и несу ответственность за принятые решения. Я тренер, а вы – специалист. В сегодняшнем матче мы рассчитывали создать армейцам проблемы за счет активной игры Пьяновича, Быстрова, Бояринцева. Была также сделана ставка на подключение к атакам крайних защитников. А в конечном итоге результат принес гол Титова. Я знаю, что его многие критикуют в последнее время и часто по делу, но он, как никто другой, может реализовать единственный за игру момент».

Может быть, это замечание специалиста, а затем и публичная обструкция Аленичева заставили наставника «Спартака» выбирать в последующих встречах более смелую тактику. Статистика – вещь упрямая. И от фактов, как говорится, отмахнуться нельзя. Красно-белые затем в двух поединках с «Локомотивом» сыграли не только в два, но и в три нападающих. И как следствие, спартаковцы в обеих играх сумели одержать волевые победы. Особенно в недавнем кубковом противостоянии с железнодорожниками красно-белые демонстрировали захватывающий и зрелищный футбол. Не случайно потом Старков скажет, что «игра шла, как на качелях», а лидер команды Егор Титов отметит, что он всю жизнь привык играть по такой схеме – 4-4-2.

СТАРКОВ ОГОРЧИЛ СКЕПТИКОВ

В матче против казанского «Рубина» Александр Старков в очередной раз огорчил всех скептиков, сыграв в Казани с двумя форвардами. Однако добиться положительного результата на неважном газоне москвичам не удалось. «Рубин» на протяжении всей встречи остро атаковал и грамотно оборонялся. За всю игру у «Спартака» был, по сути, один явный голевой момент, но Кавенаги им не воспользовался. В итоге красно-белые потерпели первое поражение в чемпионате. Единственно, слабым утешением для подопечных Старкова может служить тот факт, что «Рубин» у себя дома ни разу не проигрывал столичным клубам.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru