0
March 29, 2024 07:37:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не так страшен Влад... - Face 2 Face Betting
April 18 2006

Не так страшен Влад...

Игорь Егоров, футбольный арбитр
Поскольку я неравнодушен сразу к двум видам спорта - футболу и хоккею, - в воскресенье днем у меня была дилемма. В одно и то же время на разных каналах показывали игру «Локомотив» - ЦСКА и хоккейный финал между «Авангардом» и «Ак Барсом». Не буду лукавить: я отдал предпочтение футболу и посмотрел матч на одном дыхании. Единственное, о чем сейчас жалею, - из-за тренировки успел только ко второму тайму. Великолепная игра и великолепное судейство Валентина Иванова. Несколько сложных эпизодов, которые возникли по ходу матча, он разрешил с блеском.


По идее перед судьей не должно быть различий, какую встречу он обслуживает: «Шинника» с «Амкаром» или «Локомотива» с ЦСКА. Подготовка, отношение к делу должны быть одинаковыми, независимо от ажиотажа вокруг конкретного матча. Но, разумеется, судья тоже смотрит в турнирную таблицу и понимает цену своей ошибки. На этой почве может возникнуть нервозность. Иногда она нарастает как снежный ком. Бывает, все вроде складывается хорошо, но вдруг где-то допустил промашку, и уже начинаешь терять игру.

Очень многое здесь зависит от команд: не секрет ведь, что есть клубы, где отношения между игроками складываются не лучшим образом, где игроки конфликтуют с тренером, с руководством... Эта нездоровая обстановка проявляется на поле: футболисты грубят друг другу, сопернику, достается и судье. В такие моменты важно сразу поставить засечки: дать понять игрокам, что им будет сегодня позволено, а за что накажут. Я, например, поступаю так: в начале матча пресекаю жесткую игру как таковую, но впоследствии, осмотревшись и, например, поняв, что игроки нормально относятся друг к другу и ни во что серьезное их противостояние не перерастет, начинаю позволять более жесткие, мужские действия. Это нравится зрителям, и если не портит встречу, я тоже ничего не имею против.

Иногда не нужно и первых минут, чтобы понять характер предстоящего матча. Ведь сейчас у арбитра есть целая неделя на то, чтобы подготовиться к выезду. Еще год назад ситуация обстояла так: мы прилетали в Москву за два дня до тура, получали назначения и из столицы разлетались по местам командировок. От этой практики решено было отказаться: ведь так же как и команде, которая изучает своего будущего соперника, арбитру необходимо знать заранее, с кем предстоит иметь дело. И теперь, когда есть время на подготовку, я просматриваю записи матчей, пытаюсь выявить, от кого исходит агрессия, а кто, наоборот, играет рассудительно и пытается гасить эмоции. Такой игрок на поле — настоящая подмога судье. Лично для меня здесь примером является Егор Титов.

Судья судье товарищ, и часто бывает, что мы перезваниваемся друг с другом, чтобы спросить мнение коллеги о том или ином клубе. Ты, допустим, не судил еще эту команду или в ней новый игрок появился, — значит, нужно позвонить арбитру, который уже обслуживал этот матч, и узнать какие-то подробности. Далеко не всегда, впрочем, оценка коллег сбывается на сто процентов. Скажем, многие арбитры, если поинтересоваться их мнением про «Зенит», начнут рассказывать о Радимове: с ним, мол, хлопотно. Но в минувшую среду я работал на кубковой игре «Торпедо» — «Зенит» и могу сказать, что Влад был очень спокоен, рассудителен и просто помог мне погасить несколько горячих эпизодов. Он вообще сильно изменился за последнее время.

Могу сказать, что метаморфозы Радимова — не исключение из правил. В России к судьям стали относиться заметно лучше, чем это было несколько лет назад. Встречаются, конечно, игроки, которые не могут контролировать себя, но в общем и целом работать стало приятнее. Эмоции остаются и пускай будут: вы не представляете, какие флюиды исходят от игроков, особенно когда им кажется, что арбитр принял неверное решение. Убедить человека в своей правоте в такие моменты невозможно. Да я и, честно говоря, не пытаюсь. Я лишь против хамства - и замечательно, что его у нас в футболе поубавилось.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru