Без очка чемпион - Face 2 Face Betting
April 18 2006

Без очка чемпион

Manchester мешает Chelsea выиграть чемпионат Англии

Лондонский Chelsea, который вчера мог досрочно, за три тура до конца чемпионата Англии, завоевать золото, его не завоевал, хотя и выиграл у Everton – 3:0. Помешал лондонцам сделать понедельник праздником их преследователь Manchester United, тоже победивший – Tottenham 2:1.

Чемпионат Англии

Chelsea мог досрочно стать чемпионом только в том случае, если бы Manchester United не выиграл у Tottenham. Но к концу первого тайма выполнение этого условия уже стало казаться нереальным. Tottenham, которому очки были нужны, чтобы отстоять четвертое место (а оно обеспечивает путевку в Лигу чемпионов) в борьбе с Arsenal, начал совсем неплохо и один раз вполне мог забить после фланговой атаки: мяч прокатился где-то в пяти сантиметрах от стойки. Но затем последовали два провала в обороне. Manchester United ответил собственной быстрой атакой по флангу, в концовке которой Криштиану Роналду слева прострелил в центр. Уэйн Руни чуть-чуть опередил Эдгара Давидса и открыл счет. А потом беда для хозяев пришла с противоположной бровки, где завозился с мячом Ли Юн Пе. Его партнер по сборной Южной Кореи Пак Чжи Сун вовремя подсуетился, обокрал соотечественника – и в результате этой потери Руни бил по воротам из совершенно комфортной ситуации.

Tottenham, однако, опускать руки не собирался. В первые минуты второго тайма дважды в центре внимания оказывался бывший спартаковец Неманья Видич. Из-за его фола лондонцы били опаснейший штрафной прямо по центру. А в следующем эпизоде Видич спас команду, подставившись под удар Джермейна Дефо. И все же Tottenham забил – после углового и рикошета от Рио Фердинанда, который здорово помог Джермейну Дженасу. В течение заключительных минут двадцати хозяева почти не покидали половину Manchester United. Однако реальных голевых шансов они так и не создали. Наоборот, напарываясь на контратаки, чудом не пропустили. В первый раз Tottenham выручил Майкл Доусон, догнавший Руда ван Нистелроя, который уже обвел вратаря. Во втором – штанга.

Chelsea, выходивший на матч против Everton, зная о результате другой лондонской игры, где-то минуты с 15-й уже практически не отходил от ворот соперника. Давление привело к неминуемому голу. Нелогичным в нем было только то, что выдвинутый вперед форвард Дидье Дрогба в подкате в центре поля отобрал мяч и отдал его Фрэнку Лэмпарду. Гол полузащитника Chelsea стал для него 16-м в чемпионате.

Потом случилось событие для лондонцев скверное. Реагируя на выпад Джеймса Битти, голкипер Петр Чех получил травму и в перерыве был заменен на Карло Кудичини. Работы у итальянца, впрочем, было негусто. После удаления за грубый подкат против Дрогба Ли Карсли у Everton в атаке фактически ничего не выходило. У Chelsea вышло многое. И подача с углового, на которую выскочил Дрогба, подрезавший мяч в сетку. И красивейший удар в «девятку», автором которого стал Микаэль Эссьен.

Chelsea решение о чемпионстве отложил, но оно явно от него не уйдет. Надо либо самому набрать очко, либо дожидаться потерь от Manchester United – ну, например, в воскресном матче с Middlesbrough. А еще через неделю, 29 апреля, двум лидерам (Chelsea в связи с участием в финале Кубка Англии ближайший тур пропускает) предстоит очная встреча в Лондоне.

Чемпионат Испании
В испанском чемпионате очередной тур укрепил позиции в битве за второе – вслед за фактически гарантировавшей себе титул Barcelona – место Valencia.

Вообще-то ожидалось, что воскресный матч будет для нее непростым. Валенсийцам противостоял ставший на прошлой неделе обладателем кубка и борющийся за выживание в высшем дивизионе Espanyol. Но, видимо, кубковый триумф отнял у барселонцев слишком много физических сил, а празднования по его поводу – слишком много эмоций, чтобы сыграть еще одну встречу на высоком уровне.

Valencia вышла вперед в конце первого тайма, когда ее лучшего бомбардира Давида Вилью свалили в штрафной и он сам реализовал пенальти. А в середине второго Espanyol остался в меньшинстве (удалили полузащитника Эдуарду Кошту) и пропустил еще три гола.

Помогли Valencia и потерявшие очки конкуренты. Real провел очередной невнятный матч, в котором не оказался в роли отыгрывающегося против Getafe только благодаря летавшему в стартовой половине от одной штанги к другой Икеру Касильясу. Мадридцы повели после того, как Жулиу Баптиста, подыграв, кажется, себе рукой, остановил мяч и пробил с линии штрафной. Но Getafe незаслуженно победить им все же не дал. Тенья метко ударил головой.

Osasuna, идущая четвертой, смотрелась не лучше соперника – Malaga тоже, несмотря на это, повела, забив спорный гол (сложилось впечатление, что Давид Лопес «нырнул» в штрафной, а не был сбит), и тоже победный счет не удержала.