0
April 26, 2024 08:54:39
0
Лига чемпионов. “Барселона” 3:0 “Олимпик” Лион. Отчет о матче - Face 2 Face Betting
September 20 2007

Лига чемпионов. “Барселона” 3:0 “Олимпик” Лион. Отчет о матче

Барселона - Лион  3:0
Голы: Клер, 19-авт; Месси, 82; Анри, 90+1
Барселона: Вальдес, Г. Милито, Маркес, Хави, Роналдиньо (Иньеста,66), Дзамбротта, Анри, Месси (Кркич, 88), Деку, Абидаль, Яя Туре
Лион: Веркутр, Клер, Бодмер, Челльстрем (А. К. Кейта, 83), Жуниньо, Бензема (Бен-Арфа, 76), Гову, Ревейер, Бельхадж (Барош, 62), Тулалан, Скиллачи
Предупреждения: Яя Туре, 33, Анри, 71

В отличие от марсельцев, одержавших победу в первом матче группового раунда Лиги чемпионов над турецким “Бешикташем”, лионский “Олимпик” стартовал в самом престижном европейском клубном турнире неудачно, пропустив вчера от “Барселоны” три безответных мяча.
Главный тренер каталонцев Франк Рийкард прибег к излюбленной для себя схеме 4-1-2-3. Квартет защитников выглядел следующим образом: слева – Эрик Абидаль, справа Джанлука Дзамбротта, в центре Рафаэл Маркес и Габриэл Милито. Опорный полузащитник – Яя Туре, в средней линии играли Хави и Деку, ну а впереди действовали – Тьерри Анри, Роналдиньо и Лионель Месси.
Оппонент голландца Ален Перрен, для которого это был дебют в Лиге чемпионов, предпочел схему 4-1-3-2. В обороне слева направо – Антони Ревейер, Матье Бодмер, Себастьян Скиллачи, Франсуа Клер. Роль опорного полузащитника исполнял Жереми Тулалан, в средней линии также играли на левом фланге Надир Бельхадж (универсальный футболист, умеющий играть как в защите, так и в полузащите), в центре Ким Челльстрем и на правом фланге – Жунинью, пару же форвардов составили Сидней Гову и Карим Бензема.
Хозяева поля начали игру очень активно и уже на 6-ой минуте у ворот Реми Веркутра (кстати, лучшего игрока французской команды в прошедшей встрече, получивший от интернет-портала football365.fr самую высокую оценку – 6,5 баллов) возник опасный момент. Рональдинью на левом фланге сыграл в стенку с Абидалем и прострелил в штрафную, однако Анри не подоспел к мячу. Вскоре бывший футболист ОЛ выдал прекрасный пас Деку, и португалец, войдя в штрафную, пробил – Веркутр отразил удар на угловой. Спустя минуту уже Роналдинью после розыгрыша штрафного попытался поразить цель с 20-ти метров – неточно. Затем Анри сделал ювелирный пас Месси, тот, ускользнув от двух защитников, вывел на ворота Роналдиньо, но Скиллачи в последний момент блокировал удар. Ну а на 21-ой минуте подопечные Рийкарда повели в счете. Месси, легко расправившись на левом фланге с двумя игроками обороны соперника, прострелил, и Клер срезал “пятнистого” в свои ворота. Добившись успеха, футболисты “Барселоны” не успокоилась и продолжали держать в напряжении оборону лионцев. За восемь минут до перерыва Месси, получив пас от Рональдинью, обыграл Бодмера и пробил – казалось, голу не миновать, но Клер сумел вынести мяч с “ленточки”. Что же касается гостей, то у них в этот вечер ничего не получалось в атаке.
Во втором тайма картина игры не изменилась: каталонцы продолжали владеть инициативой, однако “Олимпик”, сменив расстановку на 4-5-1, успешно сдерживал натистк соперника. Особо стоит отметить Клера и Ревейера, которые цепко оборонялись, не позволяя Роналдиьно и Месси (лучший игрок минувшего поединка по мнению интернет-сайта football365.fr – 7 баллов) создавать опасные моменты у своих ворот. Как следствие, бразилец на 65-ой минуте был заменен. В свою очередь главный тренер гостей решил усилить атакующую линию, выпустив вместо Бельхаджа Милана Бароша, но эта замена ничего по-большому счету дружине Перрена не дала. На 69-ой минуте Анри, проведший пока свой лучший матч в составе “Барселоны”, воспользовавшись передачей Хави, решил проверить бдительность Веркутра – голкипер ОЛ оказался начеку. Спустя четыре минтуты уже Деку после паса бывшего нападающего лондонского “Арсенала” попробовал поразить ворота соперника, но снова блестяще сыграл вратарь лионцев, отразив мяч ногой. Впрочем, на 82-ой минуте и Веркутр оказался бессилен, когда Месси замкнул великолепную комбинацию с участием Деку и Иньесты. Точку же в прошедшем матче в компенсированное арбитром время поставил Анри, оказавшись первым на добивании мяча, отраженного Веркутром после выстрела Джиовани. Это был первый гол форвард сборной Франции в официальных встречах за “Барселону”.
Лионский “Олимпик” потерпел крупное поражение, однако, судя по игре во втором тайме, команда Перрена небезнадежна и может побороться за выход в плей-офф.