0
April 26, 2024 23:08:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Платини обращается к главам европейских стран - Face 2 Face Betting
September 21 2007

Платини обращается к главам европейских стран

Президент УЕФА Мишель Платини обратился к главам правительств стран Европы. Он выразил озабоченность тем, что "пагубное и повсеместное влияние денег" серьезно угрожает развитию европейского футбола.
Последняя надежда
В письме к главам правительств Платини пишет, что обеспокоен тем, что "впервые мы вступаем в эру, когда финансовая выгода может стать единственной мерой спортивного успеха". Президент УЕФА возлагает на глав европейских стран и их правительств "последнюю надежду на здоровое и сбалансированное будущее европейского футбола".
 
Любовь к футболу
Платини говорит, что для десятков миллионов жителей Европы, включая футболистов, болельщиков и телезрителей, футбол является неотъемлемой частью жизни. "Европа находится в процессе самоопределения и единения, формирует свое самосознание вокруг ряда ценностей, которые были бы близки всем. В такое время ничто не может помочь общему делу больше, чем любовь всей Европы к нашему виду спорта", - пишет Платини.
 
Мощное средство
"Скольким детям футбол помог стать своими на новом месте задолго до того, как это сделала школа? Многим тысячам, вы сами это знаете. Ценности, которые отстаивает футбол, являют собой мощное средство социальной интеграции и гражданского обучения. Противостояние насилию, расизму, дискриминации и допингу, пропаганда принципов "фэйр-плей" - все это позволяет футболу находиться в авангарде борьбы за создание нового европейского менталитета", - гласит письмо президента УЕФА.
 
Серьезная угроза
Далее он пишет: "Однако над развитием европейского футбола нависла серьезная угроза: пагубное и повсеместное влияние денег". Платини подчеркивает, что цель заключается не в том, чтобы "искать убежище в старомодном романтизме, согласно которому спорт - это абстрактная, чисто эстетическая деятельность без всякой связи с повседневной жизнью".
 
Не только деньги
"Деньги в спорте были всегда, а в футболе профессиональная составляющая есть уже 150 лет, - говорит президент УЕФА. - Но деньги - в отличие от завоевания трофеев - никогда не были конечной целью футбола. Впервые мы вступаем в эру, когда финансовая выгода может стать единственной мерой спортивного успеха".
 
Здравая мысль
"Вполне резонно, что искажение спортивных ценностей не вызывает нужной реакции у европейских организаций, которые упорно отказываются признавать особенную природу спорта и необходимость спортивных правил, обеспечивающих справедливость и сбалансированность соревнований", - указывает Платини. Президент УЕФА призывает к тому, чтобы на европейском уровне к спорту относились более проницательно, принимая во внимание его уникальные свойства. Платини заявил, что в данный момент специфика природы спорта не защищена.
 
Коммерциализация спорта
Статья о спорте в будущем соглашении о реформе ЕС, как подчеркивает Платини, "недостаточно защищает футбол от беспардонной коммерциализации, которая наступает на него со всех сторон. Миллионы футбольных болельщиков, от чьего имени я говорю, призывают Европу сделать больше для защиты нашего футбола и европейской спортивной модели, базирующейся на социальной и финансовой солидарности между богатыми и бедными. Это единственный путь сохранить ценности, который важны для нас".
 
Специфика спорта
"Только вы, главы государств и правительств, имеете полномочия еще больше подчеркнуть специфику спорта в соглашении о реформе, - сказал Платини. - Ваша личная политическая воля в этом деле - единственная гарантия того, что статья, подчеркивающая особую специфику и автономию спорта, будет включена в соглашение".
 

Осознание проблемы
"Если я обращаюсь к вам, то делаю это потому, что вы представляете последнюю надежду на здоровое и сбалансированное будущее европейского футбола. Я призываю вас вновь зажечь пламя надежды и вернуть спортивным ценностям их значительность, - заключил Платини. - Пусть великая достоверность спорта победит мрачную предсказуемость денег. Футбол объединяет Европу и стирает границы между странами, поэтому Европа должна помочь, когда это необходимо".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru