0
April 24, 2024 18:02:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жозе Моуриньо: Я доволен своими игроками - Face 2 Face Betting
April 18 2006

Жозе Моуриньо: Я доволен своими игроками

На базе «Челси» собственный корреспондент «Труда» встретился с главным тренером лондонского клуба

Городок Кобхэм, расположенный примерно в 20 километрах на юго-запад от центра Лондона, производит впечатление идиллии. Утопающие в зелени зажиточные дома, тихая центральная улица с редкими машинами, благоухающие розы и поющие петухи.

О том, что на окраине городка в деревушке Сток Де-Абернон регулярно собираются мировые футбольные знаменитости, говорит лишь маленькая неказистая дощечка, укрепленная за одним из поворотов дороги: «Игроки здесь автографов не дают». Человека непосвященного она может сбить с толку - какие игроки, почему здесь, а не где-то еще? Но опытным футбольным болельщикам никаких дополнительных разъяснений не нужно. Они-то отлично знают, что за этим поворотом находится тренировочная база чемпиона и лидера премьер-лиги «Челси».

Изнутри база выглядит достаточно скромно: автомобильная стоянка, тренировочные поля и ничем не примечательное двухэтажное здание, в котором расположены раздевалки, подсобки и зал для пресс-конференций. Но это сегодня. Уже к будущему сезону появится новый современный корпус, оборудованный по последнему слову техники.

Во время нашей встречи Моуриньо был совершенно спокоен. На вопрос, оказывают ли на него психологическое воздействие заявления Фергюсона о том, что «Манчестер Юнайтед» может обогнать на финише «Челси», Моуриньо улыбнулся.

- Я не считаю, что сэр Алекс разыгрывает в данном случае какие-то психологические игры, - сказал он. - Просто Фергюсон - оптимист и хочет уверить своих игроков и болельщиков, что у его команды еще есть шанс. Молодец, так и должен поступать тренер. Если бы Фергюсон сложил оружие, он бы не был целых 20 лет тренером «МЮ».


- Правда, что вопрос о переходе в «Челси» Михаэля Баллака уже решен?

- Мне кажется, немецкий игрок не против приехать в «Челси». Однако окончательного ответа Баллак еще не дал.

- Насколько важно для «Челси» сегодня такое приобретение?

- Это было бы плюсом для команды. Но если Баллак откажется, «Челси» может обойтись и без него. А вообще я доволен составом своего клуба. Все игроки молоды и мечтают о больших победах. С ними можно добиться серьезных успехов. Хотя, этим летом команде понадобятся три новых игрока - кто-то, кто сможет прикрыть левый фланг в защите, классный полузащитник и нападающий, способный много и регулярно забивать.

- Кто еще, кроме Баллака, может примерить футболку «Челси»?

- К сожалению, не все зависит от тренера. Иногда футболисты сами принимают решение о смене клуба. Например, был бы рад иметь в своем составе такого игрока, как Тиаго. Но он ушел от меня в «Лион» и возвращаться не собирается.

- Нашего Алексея Смертина не вспоминаете?

- Считаю его профессионалом высокого класса.

- Правда, что вы собираетесь помочь сборной Анголы в подготовке к чемпионату мира?

- Откуда вы это взяли?

- Сообщения об этом прошли по каналам нескольких агентств.

- Первый раз слышу об этом. Ерунда какая-то.

«Челси» выиграл у «Болтона» со счетом 2:0, а вот «Манчестер Юнайтед» неожиданно не сумел дома забить ни одного гола аутсайдеру и довольствовался нулевой ничьей. В результате разрыв между лидерами возрос до девяти очков, и теперь только чудо может остановить «Челси» на пути ко второму подряд комплекту золотых медалей.

Победив в начале недели «Эвертон» - 3:0, «аристократам» для оформления второго подряд чемпионства надо набрать одно очко в трех оставшихся матчах.

Зураб НАЛБАНДЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru