0
April 25, 2024 04:50:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пришли на шабашку? - Face 2 Face Betting
April 18 2006

Пришли на шабашку?

Собранные в «Динамо» российские и зарубежные ветераны вяло отрабатывают свой хлеб с маслом

«Бело-голубые» не могут выиграть уже пять туров подряд, а поражение от скромного и, прямо скажем, не очень сильного «Ростова» стало вторым подряд и третьим в сезоне. Нет элементарного взаимопонимания между футболистами.

А ведь накануне чемпионата перед «Динамо» ставилась греющая душу фанатов «бело-голубых» задача - быть на пьедестале, завоевать Кубок России, как можно дальше пройти по «сетке» Кубка УЕФА. Для этого хозяин клуба Алексей Федорычев пригласил опытнейшего тренера - Юрия Семина. Тот, в свою очередь, сформировал состав и приготовился побеждать, оправдывая деньги, вложенные Федорычевым в дело возрождения клуба.

Но после пяти туров «Динамо» плетется на 14-м месте. А самое главное - нет игры, присущей командам Семина, не прослеживается его фирменного стиля. Что же происходит с «Динамо»?

- Если бы изъяны в подготовке динамовцев были видны со стороны, я бы с удовольствием подсказал Юрию Семину выход из положения. Ведь нас с ним связывают давние добрые отношения, - заявил заслуженный тренер России Юрий СЕВИДОВ. - Но в том-то и дело, что сейчас в его команде возникла парадоксальная ситуация. Там собраны опытные, проверенные игроки, многие из которых имеют большой опыт выступлений в сборной России. Причем Семин подбирал их долго и обстоятельно. И готовились они к сезону очень тщательно. А результата нет - мистика какая-то! Да, определенные проблемы с составом у динамовцев существуют - нет сыгранной пары центральных защитников, единственный надежный форвард - Дерлей - травмирован, а в полузащите много ярких игроков, а желающих таскать рояль почти нет. Но этими трудностями можно было бы объяснить лишь незначительные стартовые неудачи, будь сейчас у команды Семина, скажем, очков восемь. Но у нее-то их всего два!

И теперь в такой форс-мажорной ситуации динамовцам придется и вовсе тяжело. Они и так уж чуть голову не теряют - один дриблинг их голкипера Овчинникова в центре поля в игре с «Ростовом» чего стоит! Равнодушия-то в команде нет. Видно, что практически все игроки готовы биться за своего тренера. Но ведь нужна еще и игра.

- Беда «Динамо» в том, что руководство «бело-голубых» неправильно ведет селекционную политику, - считает олимпийский чемпион-88 Владимир ТАТАРЧУК. - Скажите на милость, зачем команде были нужны заслуженные, но уже далекие от лучшей формы ветераны Дмитрий Хохлов и Сергей Овчинников? К чему покупали Алексея Смертина? Ведь его «золотые» годы пришлись на конец 1990-х. Сейчас он даже при всем желании не может кардинально улучшить игру «Динамо». А у клуба есть перспективные игроки. Посмотрите: в турнире дублеров «Динамо» на ведущих ролях. Может, есть смысл больше доверять молодым и амбициозным, а не зацикливаться на покупке легионеров и возрастных «звезд»?

У Юрия Павловича еще есть кредит доверия от руководства и определенный карт-бланш на кадровые изменения в составе. Вот только терпение у хозяина «Динамо» Алексея Федорычева, вкладывающего в клуб миллионы долларов и евро, тоже не безграничное. Поэтому не исключено, что к лету у «Динамо» появится новый главный тренер. Кандидатом на этот пост, как уже сообщал «Труд», называют Олега Блохина.

Георгий ТРУШИН, Михаил ШПЕНКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru