0
Кубок УЕФА. Отчет о матчах российских клубов - Face 2 Face Betting
September 21 2007

Кубок УЕФА. Отчет о матчах российских клубов

В четверг в борьбу за второй по престижности европейский трофей вступили три российские команды. Несмотря на то, что соперники «Спартаку», «Зениту» и «Локомотиву» достались не самые простые, любители отечественного футбола получили подарок в виде трех побед.

«Спартак» (Россия) – «Хеккен» (Швеция) – 5:0
Голы:
Павлюченко, 6 (1:0); Павлюченко, 14 (2:0); Павлюченко, 19 (3:0); Веллитон, 55 (4:0); Титов, 57 (5:0)

Московский «Спартак», проводивший свой первый матч в родных стенах против клуба второго шведского дивизиона, изначально рассматривался как фаворит, однако отсутствие информации о сопернике могло сыграть с «красно-белыми» плохую шутку. Тем не менее, уже первые минуты расставили все по своим местам. На 6-й минуте навес Шишкина на Павлюченко завершился результативным ударом последнего (1:0), через 8 минут быстрая атака с участием Торбинского, Быстрова, Титова и все того же Павлюченко завершилась неотразимым выстрелом Романа в нижний угол – 2:0. На этом один из лучших бомбардиров российского первенства не остановился и вскоре оформил «хет-трик»: Быстров прорвался по флангу, выложил мяч на Павлюченко и тот по пижонски пяткой отправил мяч в ворота – 3:0. Словно пресытившись голами хозяева не смогли в первом тайме забить больше, хотя моментов для взятия ворот было хоть отбавляй. После перерыва «красно-белые» продолжили доминировать на поле и еще дважды огорчили шведского вратаря. Сначала Веллитон ударом головой замкнул выверенную передачу Шишкина (4:0), а спустя всего две минуты отличился Титов: получив тонкий пас от Павлюченко, капитан «Спартака» вышел один на один с Хюсеном, технично обвел его и закатил мяч в сетку – 5:0. Игра была сделана, и Черчесов мог позволить себе бросить в бой резервистов. Напряжение у ворот гостей спало, и они сумели провести несколько атак, в одной из которых едва не отличился Йонас Хенрикссон. И все же москвичи в тот вечер были на голову сильнее соперника, и по праву заслужили крупную победу со счетом 5:0. Остается предположить, что ответный матч в Швеции превратится в пустую формальность.

«Зенит» (Россия) – «Стандард» (Бельгия) – 3:0
Голы:
Аршавин, 36 (1:0); Аршавин, 66 (2:0); Ким Дон Джин, 90 (3:0).

Вслед за «Спартаком» свой матч начал и питерский «Зенит». Соперник команде с берегов Невы выпал более чем непростой – льежский «Стандарт» - лучшая на сегодняшний день команда Бельгии. Впрочем, тем интереснее и почетнее было играть против такого клуба. И все же, несмотря на статус соперника, весьма неожиданно было видеть не стартовый натиск хозяев, а вязкую и тягучую борьбу в центре поля за инициативу. Первыми прервали затянувшееся молчание гости. Витсель вывел Феллени на ударную позицию, но Чонтофальски справился с непростым ударом. Ответ «Зенита» был куда острее и завершился голом: получив мяч от Зырянова, Андрей продвинулся с мячом к воротам и пушечным ударом метров с 25-ти поразил дальнюю «девятку» ворот Ренара -1:0. Вскоре в матче произошло еще одно любопытное событие. Наставник гостей, всю первую половину матча бурно выражавший свое недовольство действиями арбитра был отправлен досматривать матч на трибуны. «Зенит» же под занавес тайма провел неплохую атаку с участием Погребняка и Зырянова, но последнему не удалось трансформировать передачу Павла в забитый мяч. После перерыва гости большими силами пошли вперед и создали несколько опаснейших моментов. Самый реальный шанс сравнять счет был у Де Камарго, перебрасывавшего вышедшего из ворот Чонтофальски, но голкипера подстраховал Анюков, в последний момент выбивший мяч с линии ворот. Спустя пару минут бельгийцы вновь потревожили словацкого вратаря. Витсель запустил мяч в дальний угол, но Чонтофальски кончиками пальцев сумел перевести его на угловой. Чувствуя, что инициатива уплывает из рук, хозяева усилиями Аршавина провели еще одну результативную атаку. Нападающий ворвался с мячом в штрафную и мощно пробил из под защитника. Мяч, получив дополнительное ускорение от мокрого газона, скользнул под мышкой Ренара и влетел в сетку – 2:0. Однако, это не успокоило гостей, мечтавших забить в Петербурге хотя бы один мяч. Несколько раз они были близки к успеху, особенно когда атаки приводили к навесам и последующей верховой борьбе, в которой бельгийцы смотрелись как рыба в воде. Тем не менее, подопечные Адвоката сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, а уже в добавленное время поставили эффектную точку. Подключившийся в атаку Ким Дон Чжин получил передачу с фланга от Анюкова, и, положив корпус, неотразимо пробил в дальний угол – 3:0. Вскоре после этого прозвучал финальный свисток, возвестивший о разгроме «Зенитом» очень грозного соперника со счетом 3:0.

«Мидтъюлланд» (Дания) — Локомотив М (Россия) 1:3
Голы:
Бабатунде, 32 - Самедов, 61; Билялетдинов, 70; Сычев, 90

Единственным российским клубом, игравшим в этот день на выезде, был столичный «Локомотив». Подопечные Анатолия Бышовца встречались с датским «Мидтъюлландом» - командой, традиционно хорошо выступающей перед родным трибунами, что лишний раз доказал первый час игры с «Локо». Гости, словно не ожидав такой прыти от датчан, прижались к воротам и кое-как отбивались, совершенно забыв про контригру. Чувствуя свое преимущество, хозяева осмелели, устремились большими силами вперед и на исходе получаса игры открыли счет. После подачи углового железнодорожники начисто проиграли борьбу на «втором этаже», чем воспользовался темнокожий Бабатунде, четко положивший мяч в дальний угол – 1:0. Хаос в действиях «Локо» продолжал наблюдаться и в первые минуты после перерыва. «Красно-зеленые» еще должны были благодарить своего вратаря за то, что счет не стал более крупным. Беда для датчан пришла практически из неоткуда. Пассивный в атаке соперник провел стремительную атаку с участием Сычева и Самедова в результате чего последний хлестким ударом послал мяч в дальний угол – 1:1. Пропущенный мяч повергнул хозяев в шок, от которого они уже не смогли оправиться. Спустя 9 минут слаломный проход и мощный удар низом Билялетдинова заставили Раска во второй раз вынимать мяч из сетки – 1:2. «Мидтъюлланд» предпринял попытку последнего штурма, но добился лишь того, что пропустил еще. Сычев убежал от защитников соперника и с левого угла штрафной послал мяч точно в дальний угол – 1:3. С таким счетом матч и закончился: «Локомотив» лишний раз убедил в своем превосходстве над соперником, но и оставил много вопросов своими действиями в первом тайме. Все точки над «и» должна расставить ответная игра, которая пройдет 4 октября в Москве.