0
April 27, 2024 08:23:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Челси». Жизнь после Моуринью - Face 2 Face Betting
September 21 2007

«Челси». Жизнь после Моуринью

В четверг, когда вся Европа обговаривала матчи первого тура ЛЧ, ее взбудоражил «Челси», который не смог привлечь к себе внимание победой на поле. Новость была шокирующей своей неуместностью и внезапностью, новость сама по себе не удивляющая, но никак не укладывающаяся в границы понимания: Жозе Моуринью и «Челси» расстались по взаимной договоренности (хотя появившаяся информация о том, что адвокаты португальца якобы намерены требовать компенсации, говорит о том, что согласие было не таким уж взаимным).

В кругу друзей

Так или иначе, но в среду вечером, когда «Челси» почти в полном составе (Терри, Лампард и Райт-Филлипс проигнорировали культпоход, что, кстати, их участие в происходящем никак не доказывает – у каждого могли быть свои причины пропустить показ) собрался на просмотр документального фильма «Синяя революция», посвященного эпохе Абрамовича (почему именно сейчас?!), Жозе сообщил некоторым игрокам о своем решении, принятом после заседания верхушки клуба, посвященному выводу команды из кризиса. Ночью информация ушла в массы. Молва сразу же почему-то назвала имя Дидье Дешама как главного претендента на должность, Абрамович выбирая между легендарным защитником «Челси», помощником менеджера Стивом Кларком и Авраамом Грантом, ограничился назначением последнего. «Мы счастливы сообщить о назначении Гранта, поскольку он опытный специалист, способный помочь нам в трудные времена. Стив – наш человек, и он наверняка приложит руку к новым успехам команды. Мы полностью доверяем и поддерживаем Авраама и Стива. Они уже провели Авраам Грантпервую тренировку, и она прошла в отличной атмосфере» - примерно так выглядит официальное заявление «Челси». Причем некоторые источники заявляют, что Грант задержится на этой должности надолго (что не так уж нелогично, поскольку возможно, что бывший тренер сборной Израиля, «Хапоэля» (Хайфа), «Маккаби» (Тель-Авив), «Хапоэля» (Петах-Тиква), тренер умный, с собственным стилем, но все же не лидер, идеально подходит Роману Аркадьевичу, так как наверняка больше поддается влиянию).

Сие событие вызвало резонанс в футбольных кругах.

Давний оппонент Моуринью Сэр Алекс был озадачен давлением «Челси» на тренера: «Меня поражает, как можно так относиться к специалисту, который выиграл два еврокубка». Его помощник Карлуш Кейруш считает, что проблемы возникли из-за отношения португальца к новой политике клуба, которое и стоило ему этого места: «Думаю, он продолжит карьеру в Испании. В Англии все большие клубы в тренере не нуждаются, а Примера, мне кажется, очень подходит ему». (Заметим, что в Англии поговаривают, что португалец может сменить на посту менеджера сборной Стива Маккларена)

Друг Гранта Свен Горан Эрикссон считает, что тот готов для такой серьезной работы, поскольку достаточно опытен и чувствует игру. Хотя швед не уверен, что Гранту удастся превзойти Моуринью.

Бывший игрок лондонского клуба Пат Невин уверен, что назначение Гранта – явление временное, поскольку считает, что целью «Челси» является заполучить Гууса Хиддинка, который должен закончить отборочный цикл со сборной России: «Авраам Грант такой же желанный в Лондоне, как Камилла на похоронах Дианы».

С ним соглашается и Гэвин Пикок, еще один игрок «Челси» прошлых лет: «Гранту придется хорошо поработать, чтобы совладать с этим коллективом. Если вы пригласите Гууса Хиддинка, вы пригласите авторитетного человека, а можно ли это сказать по отношению к Гранту, я не уверен. Будет очень нелегко возродить командный дух.

Президент «Лестера» Милан Мндарич, который знаком с Грантом по работе в «Портсмуте», когда был там техническим директором, а Авраам – тренером, сказал, что тот взвалил на себя непосильную ношу: «Едва ли есть много наставников, которые смогут заменить Моуринью, но Авраам заслужил шанс проявить себя».

Президент Футбольной ассоциации Израиля Ави Кохен тоже не остался в стороне и прокомментировал назначение своего друга, которое удивило его: «В Израиле он был очень успешен. Он выигрывал местный чемпионат с разными командами. В любом случае его назначили, и я думаю, что у него есть шанс быть успешным».

Стивен Хант, которого Моуринью обвинил в умышленном нанесении травмы Чеху в матче с «Редингом» прошлой осенью, тоже прореагировал на отставку португальца: «Он личность, и его присутствие приносило пользу Лиге».

Менеджер «Ньюкасла» Сэм Аллардайс заметил, что произошедшее не удивляет его, но сказал, что Премьер Лиге его будет не хватать».

Вот так, создавая много шума вокруг новоиспеченного тренера, все позабыли о тренере бывшем, который отказался давать какие-либо комментарии. Тем не менее, главное действующее лицо этой драмы все же он...

Выскочка или гений?

Его называют Special One. И его достижения могут заткнуть рот кому угодно – трофеи принято считать признаком успеха, поскольку именно к ним стремятся топ-команды, независимо от того ставят они на первое место наполнение деятельности или голый результат. Его любят и ненавидят одинаково сильно, причем почитатели считают его гением и готовы глотку перегрызть за своего любимца, искренне полагая, что его недруги просто завидуют небывалому успеху. Но несмотря на все его победы, главное, что можно сказать о Моуринью, - он попал в струю. А это очень важно не только в футболе. Возможно, на планете есть более талантливые и более мудрые наставники, но именно португалец поймал свою волну и занял место среди элитных тренеров мира.

Хотя на всей тренерской дистанции ему сопутствовала удача, а как только обстоятельства перестали складываться в его пользу, оказалось, что ему нечего предъявить миру. Успех с «Порту» (заслуженный, раз он состоялся) сопровождался случайностями и неожиданностью, хотя, будем откровенны, португалец создал команду, умеющую противостоять надменным грандам (ключевое слово здесь именно «надменным», ибо никто тогда не воспринимал португальцев всерьез). Но истории известно немало примеров, когда маленькие команды добивались больших успехов, а потом продолжали свое серое существование, храня память о единственной грандиозной победе, которая не сделала команду великой, но, безусловно, легла на золотые страницы клубной истории. Примерно такая же ситуация была и у Моуринью – его «Порту» действительно выстрелил, но с другой стороны это была одна (Кубок УЕФА в расчет не берем – его выигрывает тот, кто действительно этого хочет и относится к нему максимально серьезно, а уровень португальцев позволяет рассчитывать на успех в нем) великая для всех участников, но ничего не доказывающая победа. Та Лига вообще была очень слабой (и по составу, и по уровню), гранды играли невыразительно и отдали турнир на откуп малышам. Тут еще со жребием повезло – «Порту» оказался в одной группе с «Реалом», «Марселем» и «Партизаном» и занял положенное в такой компании второе место. Не стоит забывать, что «МЮ», победа над которым в 1/8 финала ЛЧ-2003/2004 и стала первой ласточкой на пути в финал (после этого португальцы встретились с Жозе Моуриньюдалеким еще от взлета «Лионом» и уже не страшным «Депортиво»), была добыта благодаря откровенному везению, поскольку решение арбитра относительно чистого незасчитанного гола Скоулза вряд ли подлежит объяснению. Да, куда более интересный «Монако» в финале был раскатан классически, но это был единственный матч, где победа команды Моуринью не вызывала ни вопросов, ни обсуждений.

Настоящее испытание ждало Моуринью в «Челси», потому что здесь ему пришлось строить команду, игроков к которой подбирал не всегда он. Роман Аркадьевич Абрамович, который подарил глоток радости всем поклонникам лондонцев, в действительности оказал команде медвежью услугу. Он не захотел присмотреться к Флорентино Пересу, убивающему якобы любимый «Реал» на глазах у всего мира, сделать выводы и не допустить подобных ошибок. Перес располагал достаточными средствами для покупки звезд и решил не экономить. При этом он мало заботился о приспособленности футболиста к местным условиям, о совместимости топ-игроков и возможности их одновременного присутствия на поле. Дело дошло до того, что главная величина любой команды – тренер – в Мадриде стал кем-то вроде технического персонала, не имеющего возможности принимать самостоятельные решения, не оглядываясь на отдел маркетинга (правда, Дель Боске справлялся и в этих условиях). Что случилось с одним из сильнейших на тот момент клубом от перенасыщения элитными игроками, помнят все.

Когда по «Реалу» пошли первые трещины, Абрамович развернул свою бурную деятельность. Толковые приобретения первого года сменялись бессмысленными, но дорогими покупками, и в конечном итоге «Челси» превратился в ухудшенную копию «Реала» - лондонцы, может, и потратили не меньше, но собрать у себя элиту не получилось. И весь мир затаился в ожидании громкого падения уродливой конструкции, и Моуринью уже не мог на это повлиять. Кроме того, давно всем известно, что побеждать в ранге фаворита намного сложнее. И те три сезона, которые провел он в Лондоне, показали, что в этом статусе он чувствует себя неуютно (в данном случае имеются ввиду еврокубки, потому что со внутренними соревнованиями все обстояло несколько иначе). Кстати, еще одна параллель с «Реалом» - Дель Боске был уволен, когда команда еще была на ходу, за недостаточное количество трофеев (напомним, что при этом тренере мадридцы регулярно побеждали в чемпионате или Лиге чемпионов, но совместить успехи в одном сезоне не смогли). Моуринью не простили отсутствие Кубка чемпионов (официальная версия гласит, что дело в невыразительной игре и что Абрамович хочет шоу на футбольном поле, а не скучные 1:0), единственного трофея, для получения которого «Челси» должен был предъявлять поистине серьезные аргументы. А упустив два действительно реальных шанса добиться европейского триумфа, лондонцы отдалились от него и уже перестали быть главными претендентами – в прошлом сезоне еще существовала призрачная надежда, в этом шансы «Челси» превзойти полуфинальное достижение казались и продолжают казаться невысокими.

Картина в Премьер Лиге тоже была не такой яркой, как кажется на первый взгляд, и на, казалось бы, безупречном полотне при ближайшем рассмотрении обнаружились подтеки. В чем-то «Челси» напоминал двукратного чемпиона мира в автогонках Формула-1 Мику Хаккинена: пока соревноваться было особо не с кем и в плане реальной борьбы соперники были довольно условными, он побеждал. Но стоило конкурентам усовершенствовать технику, и финн уже был не столь убедителен. То же самое случилось и с «Челси». Пока единственный, кто мог составить реальную конкуренцию, решал свои проблемы, команда Моуринью сняла сливки, но как только пришлось доказывать свое право на корону, оказалось, что в условиях реальной борьбы и постоянного давления «Челси» - и тренер в частности – действовать не умеет. И где-то с нового года гонка за титул была довольно условной, потому что «МЮ» с его опытнейшим наставником добился психологического преимущества. Тут же западные специалисты провели расследование и выяснили, что Моуринью побеждает только тогда, когда его команда захватывает лидерство на старте турнира.

Не будем забывать и о том, что рабочие отношения Моуринью и Абрамовичем в силу указанных выше причин усложнялись. Иногда между боссами разных звеньев наступало видимое взаимопонимание, но было оно шатким и, предполагаем, создавалось для поддержания имиджа клуба. Так сказать, в рамках выполнения контрактных обязательств. Непонимание достигло предела прошлой зимой, когда владелец «Челси» отказался выходить на трансферный рынок, и на этой же почве возросли летом, когда Моуринью пришлось собирать свободных агентов (и неплохих ведь игроков насобирал – чего жаловаться?).

Прошлым летом все изменилось кардинально, и наступила фаза, именуемая началом конца. Моуринью позволял себе критиковать Баллака и, что уж совсем недопустимо, не выставлять в стартовом составе Шевченко. Борьба между ними началась с первого дня. Отношение португальца к форварду, который откровенно портил остатки командной игры, менялось кардинально в зависимости можем только догадываться от чего. Сегодня тренер говорит, что не видит украинца в своей команде, а завтра хвалит его. И столь ненавистная украинским комментаторам манера английских режиссеров после каждого неудачного действия Шевченко давать крупный план наставника, возможно, была куда многозначительней, чем виделось нашим специалистам. Вопрос стоял остро: кто - кого? Теперь и появление нынешним летом близкого друга Абрамовича Авраама Гранта на посту директора по футболу видится не таким простым. Кстати, нацеливался он на место главного или нет, но ему выпала неблагодарная миссия – команду ему бросили перед очным противостоянием с «Юнайтед».

Еще один штрих к портретам обоих главных героев: кто бы ни был инициатором расставания, почему это нужно делать в преддверии важнейшего поединка в чемпионате. Как бы игроки ни относились к своему тренеру, его уход – это встряска и дисбаланс. Стоит ли затевать революцию, когда команда отходит от досадной осечки в евротурнире и готовится дать бой главному конкуренту дома? Это недальновидность Абрамовича или месть Моуринью?..

Перевернув страницу

Что ж, Лондон свой выбор сделал. С одной стороны, вполне логичный, с другой – Моуринью ушел не потому, что Абрамович осознал, что ошибся с выбором наставника, а потому что тот отказался слушаться его во всем. Такой подход говорит о том, что пути «Реала» уже не избежать. Хозяин не хочет работать на перспективу, а совершает пиар-ходы. В свое время таким было приглашение португальца, теперь направление ветра поменялось, а с ним и кадровая политика. Увы, но при таком раскладе фанатам, мечтающим об истинном успехе, а не выхваченным его кускам, придется подождать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru