April 19 2006

После оперы – коррида?

Уступив на родной сцене, итальянцы в Барселоне должны предстать в роли разъяренных быков

«МИЛАН» – «БАРСА» – 3:2

Милан. Стадион «Сан-Сиро». 35 000 зрителей. «Милан» принимает «Барселону». Хозяева стартуют с места в карьер. К 11-й минуте матча подопечные Карло Анчелотти ведут со счетом 2:0. К концу первого тайма «Милан» выигрывает уже три мяча. «Барселоне» удается дважды поразить ворота красно-черных во второй половине встречи, но для того, чтобы уйти от поражения, этого не хватает. В итоге 3:2 в пользу итальянцев…

Было это чуть больше месяца назад – 16 марта. В тот вечер болельщики, в том числе и тогдашний премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, увидели на поле Роналдиньо, Деку, Кака, Шевченко, Это’О, Барези, Микаэля Лаудрупа, Стоичкова, Папена, Веа, ван Бастена, Гуллита. А тренерами команд были Франк Райкард, которому помогал Йохан Кройф, и Карло Анчелотти вместе с Фабио Капелло. Такое «нашествие» звезд европейского футбола объяснить легко. Это был прощальный матч Деметрио Альбертини, отыгравшего 14 лет в «Милане» и всего шесть месяцев в «Барсе».

Именно итальянский ветеран стал одной из самых востребованных фигур в преддверии первого матча полуфинала Лиги чемпионов. И родные, и испанские журналисты буквально разрывали его на части в расспросах о командах, об их шансах на победу.

– Испытываю невероятное чувство гордости за то, что играл в этих великих клубах, – признается Альбертини. – Думаю, мы станем свидетелями очень открытой игры. Ведь «Милан» любит атаковать, как, наверное, никакая другая итальянская команда. «Барселона» с ее блестящим, радующим глаз стилем также в обороне отсиживаться не будет. Знаю, что в раздевалке красно-черных в течение сезона не раз обсуждали игру испанцев, то же самое происходило и у каталонцев.

ВСТРЕЧА СТАРЫХ ДРУЗЕЙ

Деметрио Альбертини прекрасно знаком с обоими наставниками команд. Ведь в конце 80-х он уже делал первые шаги в «Милане», в котором тогда блистали полузащитники Карло Анчелотти и Франк Райкард. Вместе с партнерами они дважды приводили команду к победе в Лиге чемпионов и дважды – в чемпионате Италии.

– Возвращаться в Милан для меня всегда большое удовольствие, – говорит Райкард. – У меня здесь много друзей, но сейчас я работаю в «Барселоне». А это многое меняет.

Уже второй раз судьба сталкивает закадычных товарищей лбами. В прошлом году «Барса» встречалась с «Миланом» в групповом этапе Лиги чемпионов. Соперники обменялись победами в домашних поединках (1:0 – в Италии и 2:1 – в Испании) и вышли в следующий раунд.

В этот раз все было совсем по-другому. Кто-то должен уйти!

ВСЕ ВПЕРЕД!

Но до стартового свистка шансы у всех одинаковы. Тренеры, как сговорившись, никаких сюрпризов в стартовых составах друг другу не подготовили. Разве что Анчелотти решил не выпускать на поле Мальдини и Кафу, которые оправились от травм, но давно не имели игровой практики.

Оба наставника настроены крайне серьезно, о чем говорит расстановка игроков на поле. «Милан» вышел с двумя нападающими и одним атакующим полузащитником. А «Барса» – с одним ярко выраженным форвардом и двумя созидающими хавбеками. Альбертини знал, что говорил, когда рассуждал о празднике атакующего футбола.

Команды очень активно начинают встречу. Правда, до опасных моментов какое-то время дело не доходит. Но на 14-й минуте «Милан» заявляет о себе в полный голос. Сначала Джилардино, заменивший заболевшего Индзаги, врывается в штрафную площадь и с острого угла мощно бьет в штангу. А мгновением позже Шевченко, замыкая передачу Зеедорфа, головой направляет мяч в угол ворот, но выручает Вальдес.

Игра немного успокаивается. «Барселона» опасных моментов не создает, стараясь больше держать мяч и не давать хозяевам владеть преимуществом. Похоже, каталонцы вняли советам Альбертини, который на вопрос о слабых сторонах итальянцев сказал:

– «Милан» играет в открытый в футбол. И если не давать им владеть мячом, то им приходится туго. Думаю, играя с «Барсой», это вполне может произойти.

И кажется, что опять прав Альбертини! «Милан» перестает создавать голевые моменты, а вот «Барса» дважды опасно огрызается. На 29-й минуте гости зарабатывают штрафной в опасной близости от ворот Диды, но Роналдиньо попадает в стенку. А еще через минуту он же отправляет Жюли один на один с голкипером «Милана», но последний оказывается на мгновение быстрее.

Хозяева отвечают опасным штрафным и им же ограничиваются. Зато «Барса», словно позабыв о том, что играет в гостях, начинает наседать на ворота миланцев. Но до перерыва в завершающей стадии у каталонцев ничего толкового не получается. Отложили на второй тайм?

«КОНФЕТКА» ОТ РОНАЛДИНЬО

Второй тайм начинается, как и первый: спокойная игра, и первый момент создает «Милан». На 51-й минуте Шевченко красивым пасом отправляет к воротам Кака, но тот, вместо того чтобы с пяти метров самому пробить мимо вратаря, отдает пас Джилардино. Итальянскому форварду, к сожалению трибун, не удается должным образом попасть по мячу – рядом со штангой!

«Барса» продолжает разыгрывать свою карту: держит мяч и играет через Роналдиньо. Знают испанцы, что этот волшебник что-нибудь придумает! В эпизоде, который вроде бы не сулил никакой остроты, когда любой российский игрок отдал бы пас назад в центр поля, Роналдиньо в мгновение ока охватывает взглядом весь фронт атаки, выворачивает стопу и выкладывает пас-конфетку Жюли за спину защитникам. Француз влетает в штрафную, словно вырвавшаяся на волю птичка, и левой ногой вколачивает мяч в сетку ворот – веселись, душа! 0:1! Почему Дида не закрывал ближний угол, остается только гадать.

«Милану» кровь из носу нужно забивать, и как можно скорее. Хозяева всеми силами бросаются вперед, и именно это чуть не перечеркивает все их надежды. «Барса» контратакует, выходит «три в три», с мячом Роналдиньо, удар!.. Мяч звякает о штангу и, описав дугу вдоль «ленточки», выкатывается за лицевую линию. «Сан-Сиро» переводит дух.

У «Милана» мяч валится из ног. Испанцы «раскатывают» соперников по полю, словно неопытных школьников. Анчелотти решается на замену – выходит всегда спокойный и рассудительный Паоло Мальдини. Поможет ли? Две недели назад в матче с «Лионом» помогло.

КАКА ПРОВАЛИЛ МАТЧ

Однако хода игры это не меняет. «Милану» ничего не удается в атаке, а «Барселоне» уже особо ничего и не нужно. Кака откровенно проваливает игру, как и ответную встречу с «Лионом». Итальянские журналисты к этому давно привыкли и перед каждым матчем дают прогнозы: как сыграет сегодня бразилец. На этот раз – плохо.

Анчелотти все-таки оставляет его на поле. На 80-й минуте кажется, что он чертовски прав: Кака выдает идеальный пас вразрез на Амброзини. Но тот, оставшись один по центру ворот, бьет с ходу, и мяч прокатывается в полутора метрах от штанги.

Ответ «Барсы»: Роналдиньо зарабатывает штрафной, и сам же его исполняет – чуть выше перекладины. Болельщики гостей танцуют, предвкушая победу, а поклонники «Милана» за пять минут до конца встречи начинают потихоньку покидать стадион, уже не надеясь на чудо. Но на 88-й минуте оно чуть не происходит. Угловой в исполнении Сержиньо, Мальдини головой бьет по воротам – спасает Вальдес.

Замененный Роналдиньо уходит с поля за минуту до финального свистка. Все уже ясно. По крайней мере, в этой встрече. За неделю до второго поединка «Милану» предстоит провести серьезную работу над своими ошибками.

Милан (Италия) – Барселона (Испания) – 0:1 (0:0).