0
April 19, 2024 00:08:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не переплыли через «Урал» - Face 2 Face Betting
April 19 2006

Не переплыли через «Урал»

Один из лидеров чемпионата потерпел первое поражение, впервые в сезоне пропустив мяч в свои ворота

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 6-Й ТУР

Содовик – Урал – 0:1

Первая по-настоящему домашняя игра «Содовика» (до сих пор башкирский клуб арендовал стадион в Сочи) в первом дивизионе сразу получила статус наипринципиальной. Екатеринбургский «Урал», уступивший «Содовику» по итогам позапрошлого сезона в зоне «Урал – Поволжье» второго дивизиона, все же получил пропуск в дивизион первый благодаря нашумевшему «делу Джеладзе» (c «Содовика», победившего в том турнире, сняли 57 очков за участие в играх футболиста с подложным российским паспортом). Стоит ли говорить, как настраивались подопечные Александра Игнатенко на новую встречу со старым обидчиком!

Да и весь Стерлитамак подготовился к игре как следует. Стадион забит до отказа, многие стоят в проходах, в VIP-ложе – высокие гости из правительства республики, трибуны пестрят флагами, лентами, шарфами, возле поля – оркестр, исполнивший Гимн России… Пожалуй, единственным неприятным моментом для болельщиков стало лишь отсутствие пива, запрещенного к продаже на стадионе.

Но вот умолк голос диктора, объявившего составы команд, свернуты на трибунах сине-зеленые флаги и ленты – и звучит свисток арбитра! «Урал», разыгравший мяч, тут же устремляется к воротам соперника, и Алхимов, рванувшийся к мячу, пущенному в штрафную хозяев, налетает на Суровцева, который вовремя вышел из ворот. Оба игрока лежат на газоне, арбитр вызывает на поле медбригаду (вскоре после этого инцидента Алхимова заменяют на Мысина).

Следующий опасный момент вновь на счету «Урала» – прострел в штрафную едва не замыкает нападающий гостей. «Содовик» долгое время не может ответить чем-либо серьезным: гости грамотно обороняются, напрочь заблокировав действия фланговых полузащитников стерлитамакской команды. Навесы в центр штрафной площади «Урала» тоже успеха не имеют – рослые защитники легко переигрывают Зернова на «втором этаже». Впрочем, и екатеринбуржцы тоже демонстрируют отнюдь не созидательную игру – мяч по большей части находится в средней части поля. Лишь на 17-й минуте «Содовик» создает опасный момент – Зацепин и Зернов благодаря ошибке соперника оказываются вдвоем против двух защитников «Урала», но мяч выбит куда подальше…

Вторым шансом открыть счет для «Содовика» стал штрафной удар, назначенный на 36-й минуте за снос Зернова. Бьет Зацепин, мяч летит над стенкой в створ ворот, но вратарь гостей спокойно переводит его на угловой.

Во втором тайме игра продолжается в том же ключе – вязкий, неконструктивный футбол, изобилующий мелкими нарушениями, не доставляющий никакого удовольствия зрителям. Тем более нелогичным выглядит гол, забитый на 53-й минуте «Уралом». Несильный навес со штрафного, удар-касание Мысина – и мяч от затылка екатеринбуржского нападающего мягко, по дуге, залетает в верхний угол ворот Суровцева. Стадион в шоке, на трибунах – недоуменное молчание.

Этот гол словно встряхнул хозяев. Игра немного обострилась, кроме того, тренеры обеих команд вскоре провели несколько замен, что также повысило скорости. «Содовик» поначалу даже создает пару опасных моментов, но вскоре вынужден уйти в оборону. Гости не стали зажиматься, продолжили атаковать и едва не удвоили счет: после подачи углового опасно бьет головой Зубко – мяч пролетает рядом с «девяткой» ворот Суровцева.

Игру подопечных Александра Игнатенко смогла вновь оживить лишь очередная неприятность: на 74-й минуте удален Малай, получивший вторую желтую карточку. Хозяева, оставшись в меньшинстве, буквально бросаются отыгрываться! Дважды до конца матча «Содовик» мог сравнять счет, но неточность Зацепина и самоотверженные действия защитников гостей не позволили стерлитамакской команде уйти от поражения. «Урал», грамотно затягивая время, доводит матч до победного конца.

В общем, праздника в Стерлитамаке не получилось… Что стало причиной такой бледной игры? На пресс-конференции тренеры команд сошлись на том, что «Содовик» мог просто «перегореть», настраиваясь на принципиальный матч.

Содовик (Стерлитамак) – Урал (Екатеринбург) – 0:1 (0:0).
Гол
: Мысин, 53.
Содовик: Суровцев, Козлов (Рагоза, 62), Могилевский, Морочко (к), Малай, Фомичев (Бондаренко, 61), Смирнов, Шуленин, Славнов (Савчук, 65), Зернов, Зацепин.
Урал: Ткоч, Радкевич, Аверьянов, Поворов, Клименко (к), Бахтин, Катульский, Никулин, Марков (Егоров, 75), Алхимов (Мысин, 8), Зубко.
Наказания: Малай, 20, Поворов, 23, Бахтин, 50, Козлов, 52, Рязанцев, 80 – предупреждения. Малай, 74 – удаление (2-я ж.к.).
Судья Д.Терехов (Пермь).
18 апреля. Стерлитамак. Стадион «Содовик». 6200 зрителей. +5 градусов.
Удары по воротам:10-10, из них в створ ворот: 3-3, угловые: 6-2.
Лучший игрок матча: Михаил Мысин («Урал»).

Роберт САБИРОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru