Неожиданный взлет нальчикского «Спартака» комментирует обозреватель «СС» Юрий СЕВИДОВ.

1-й ТУР

«Спартак» Нл – ЦСКА – 0:1 (0:0).
Гол
: В. Березуцкий, 90+2.

С первого тура подопечные Юрия Красножана играют по классической схеме «4-4-2». Эта тактика, видимо, наработана на сборах. Отмечу, что тренер в стартовом составе производит мало замен. А стабильность тактики и состава приводит к сыгранности.

В этой встрече дебютанты премьер-лиги имели отличный шанс обыграть действующего чемпиона. Вспомните, как за минуту до гола Березуцкого спартаковцы провели острейшую атаку, которая завершилась ударом в штангу!

2-й ТУР

«Спартак» Нл – «Спартак» М – 2:2 (1:1).
Голы
: Джудович, 20 – 1:0, Калиниченко, 39 – 1:1, Пилипчук, 55 – 2:1, Пьянович, 84 – 2:2.

Во втором матче нальчане снова потеряли очки на последних минутах. Признаюсь, в тот момент посчитал, что им не хватает опыта. О неопытности, когда команда выигрывает, говорит мандраж, потеря концентрации, попытки любым способом удержать результат. После матча с московским «Спартаком» думал, что кабардино-балкарцы прочно обоснуются внизу турнирной таблицы. Ведь стартовые матчи они проводили на своем «танкодроме» – поле отвратительного качества. На таком обороняться значительно легче.

3-й ТУР

«Локомотив» – «Спартак» Нл – 2:3 (0:1).
Голы
: Пилипчук, 10 – 0:1, Корчагин, 69 – с пенальти – 0:2, Лоськов, 74 – с пенальти – 1:2, Пилипчук, 77 – 1:3, О’Коннор, 87 – 2:3.

Этот матч опроверг все мои предположения. Оказалось, что «Спартак» может очень прилично играть и на хорошем поле. Первый тайм меня поразил: несмотря на видимое преимущество «Локомотива», больше голевых моментов создали гости. Нальчане совершенно не стушевались в Москве. У команды проглядывалась четкая тренерская мысль, высокая игровая дисциплина и, что удивительно для дебютанта премьер-лиги, тактическая мудрость. Это выражалось в том, что при необходимости игроки прибавляли или, наоборот, «садились» в оборону.

4-й ТУР

«Спартак» Нл – «Рубин» – 3:1 (1:1).
Голы
: Илонго, 19 – 1:0, Васильев, 39 – 1:1, Корчагин, 58 – 2:1, Порошин, 85 – 3:1.

О недооценке спартаковцев со стороны «Рубина» говорить нельзя. К четвертому туру все поняли, что просто так Нальчик не обыграть. И все равно команда Красножана победила.

Отмечу, что в этом матче третий гол провел вышедший на замену Порошин. Это еще раз подтвердило то, что бросалось в глаза и ранее, – тренер умело управляет игрой.

5-й ТУР

«Москва» – «Спартак» Нл – 1:1 (0:1)
Голы
: Сердюков, 20 – 0:1, Семак, 90+1 – 1:1.

Все ожидали от «Москвы» победы, которая позволила бы команде выйти в лидеры турнира. Понятно, что настрой у «горожан» был высочайшим. Однако гости легко повели в счете и, более того, полностью контролировали ситуацию на поле. Они заставили «Москву» играть судорожно. И только счастье в виде удара Семака позволило хозяевам уйти от поражения.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Если резюмировать все вышесказанное, то очевидно: в успехах «Спартака» велика заслуга главного тренера Юрия Красножана. Во-первых, он доказал, что и без огромной армии легионеров можно слепить боеспособный коллектив. Во-вторых, тренер создал в команде хороший микроклимат – вы заметили, что игроки после забитого гола почти каждый раз бегут первым делом поздравить именно его? И, наконец, в-третьих, как я уже говорил, наставник умело управляет командой по ходу матчей.

Красножан – один из немногих тренеров, кто понимает: сейчас, до летнего перерыва, идет, по сути, отдельный чемпионат из девяти туров. В каждом матче – что с ЦСКА, что с московским «Спартаком» – он не стремится отстоять любой ценой очко, а играет на победу. Влюбой игре нальчане выпускают двоих нападающих, постоянно нацелены на атаку хавбеки Пилипчук, Гогуа, защитник Битоков.

В первом сезоне для любого новичка успехом является сохранение места в элите. Но «Спартак», похоже, прельщают – и небезосновательно – более высокие цели.