0
April 27, 2024 02:15:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: "В действиях футболистов "Днепра" появился кураж" - Face 2 Face Betting
September 22 2007

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: "В действиях футболистов "Днепра" появился кураж"

Стартовый матч в Лиге чемпионов, который принес «Шахтеру» впечатляющую победу над «Селтиком», капитан «горняков» был вынужден пропустить из-за дисквалификации. Зато выйти в воскресенье на встречу с «Днепром», которая может оказаться ключевой в первом круге, Дмитрию Чигринскому вряд ли что-то может помешать.

– Как смотрелся «Шахтер» в прошлый вторник с непривычного для вас, «трибунного», ракурса?
– Начнем с того, что я находился не на трибуне, а рядом с командой, возле скамейки запасных, где сидят администраторы команды, врачи и массажисты. Так что дыхание игры ощутил в полной мере, как если бы сам был на поле. Что можно сказать по поводу самого матча? Переиграли соперников безоговорочно, по всем статьям. За счет того, что оказались лучше готовы. С первых минут пошло такое давление на соперника, такие были заданы нашими игроками скорости, что «Селтик» не выдержал, дрогнул. И это при том, что фирменный знак британской команды – атлетизм и высочайшие бойцовские качества. Куда все это исчезло в первом тайме под натиском «Шахтера»? До матча техничный футбол донецкого клуба противопоставлялся силовой манере шотландцев. На поле же и техника, и мощь оказались в одних футболках – оранжево-черных. Видеть это было очень приятно.

– За действиями своих «товарищей по оружию» – центральных защитников «Шахтера» – вы наверняка наблюдали с особым пристрастием?
– Томаш Хюбшман и Саша Кучер сыграли очень хорошо. Как и вся команда.

– Верно, что после таких напряженных, насыщенных эмоциями матчей в Лиге чемпионов команде непросто возвращаться в чемпионат Украины?
– В принципе, думаю, это так. Но в данном случае речь идет о матче с «Днепром», имеющем особый статус, поэтому найти необходимую мотивацию после Лиги чемпионов будет намного легче. «Днепр» очень резво стартовал в чемпионате, был лидером турнира, да и сейчас отстает от «Шахтера» всего на три очка. Этого вполне достаточно, чтобы настроиться на матч чемпионата не хуже, чем на игру в Лиге чемпионов.

– Это касается только тех, кто выходил против «Селтика»?
– Ничего подобного – это касается абсолютно каждого футболиста. Команда – единое целое. Луческу справедливо не устает повторять, что это общая наша победа. Все одинаково готовились к матчу, жаждали выйти на поле, но что поделаешь, если там могут одновременно находиться только 11 игроков в одинаковых футболках. Что касается эмоциональных издержек, то еще неизвестно, где у игроков сгорает больше нервных клеток – на поле или на скамейке.

– Поражение на своем стадионе от «Днепра» – 2:3 – в прошлом чемпионате тоже, наверняка, «Шахтер» не забыл...
– Разумеется. Тем паче, тот матч оказался, по большому счету, определяющим в борьбе за чемпионство. После проигрыша «Днепру» реальных шансов выиграть золотые медали у нас не осталось.

– Насколько серьезной может оказаться в воскресенье ротация состава «Шахтера» по сравнению с матчем против «Селтика»?
– Это вопрос к главному тренеру. По-моему, в этом сезоне мы еще не проводили два матча подряд одним составом. Ротация может быть минимальной, а может – существенной. Как Луческу решит.

– В чем заключаются, на ваш взгляд, основные игровые достоинства днепропетровской команды?
– К ней постепенно пришла уверенность, стабильность. Концовка прошлого чемпионата и начало нынешнего в исполнении «Днепра» оставляют ощущение единого целого. В действиях футболистов появился кураж. Они очень смело стали играть на выезде, ну а дома и вовсе беспощадны к соперникам. От донецкого «Металлурга» и «Металлиста» на своем стадионе просто камня на камне не оставили. Что касается игровых достоинств команды Олега Протасова, то в первую очередь я бы отметил очень грамотную организацию обороны, которая позволяет «Днепру» уверенно атаковать.

– Как вам еврокубковый матч «Днепра» с «Абердином»?
– По-моему, он как раз и подтвердил достоинства украинской команды, проявленные в условиях постоянного давления со стороны шотландцев.

– Прочел в гостевой на популярном футбольном сайте шутливое наблюдение болельщика вашего клуба: дескать, стоило президенту «Шахтера» разменять пятый десяток (вчера Ринат Ахметов отметил свой 41-й день рождения. – Прим. Ю.Ю.), как вместо галстука он получил в подарок от своих футболистов яркую победу в матче Лиги чемпионов...
– Разумеется, мы были довольны, что сделали счастливыми и наших болельщиков, и президента в канун дня рождения. Но поскольку заранее подарки делать не принято, понятно, о чем, кроме всего прочего, нам следует думать в матче с «Днепром». Чтобы не ограничиться галстуком...
 
Газета «Спорт-Экспресс в Украине»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru