0
April 23, 2024 20:49:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Школьный учитель, покоривший премьер-лигу - Face 2 Face Betting
April 19 2006

Школьный учитель, покоривший премьер-лигу

Корреспондент «СС» встретился с главным тренером нальчикского «Спартака» Юрием Красножаном

Одним из главных поставщиков сенсаций на старте чемпионата стал нальчикский «Спартак». Соперники у кабардино-балкарской команды были прямо-таки зубодробительные – аккурат вся прошлогодняя пятерка лучших клубов! А потому восемь набранных южанами очков в этих матчах – настоящий сюрприз. Впрочем, наставник нальчан Юрий Красножан это мнение не разделяет.

– Сюрприз? Для кого-то – может быть. А для нас – итоги трудов на тренировках и в матчах. Причем итоги промежуточные, – хитро прищуривается Красножан, с которым мы беседуем после одной из тренировок его чудо-команды. – Вы не против, если я закурю?

Пока мой собеседник зажигает сигарету, успеваю поймать несколько заинтересованных взглядов футболистов «Спартака», задержавшихся на поле по окончании занятия. Видимо, повышенное внимание журналистов к наставнику для них еще в диковинку. «Ну что, душ в гостинице будете принимать? Или тут?» – спрашивает своих джигитов Красножан. Демократия! Подавляющим большинством голосов решено мыться на стадионе. «Значит, давайте поговорим прямо здесь», – эта фраза адресована уже мне. Включаю диктофон.


– После двух туров в активе вашей команды были проигранный на последней минуте матч с ЦСКА и упущенная победа в споре с московскими одноклубниками. Не проскользнула тогда предательская мысль, что делаете что-то не так?

– Нет, подобных сомнений не было. Напротив, игры против команд из «большой тройки» наглядно продемонстрировали, что при правильном подходе можно играть с ними на равных и даже побеждать. По тому, как развивались события в этих встречах, можно сделать вывод, что «Спартак» вправе был рассчитывать на большее.

– Завидная уверенность! А как реагировали на обидные результаты в первых двух турах болельщики в Нальчике и руководство клуба?

– Знаете, мы не совсем удачно провели ряд контрольных встреч на последнем тренировочном сборе перед стартом чемпионата, поэтому от «Спартака», мягко говоря, чудес не ждали. Иными словами, все были готовы к худшему. И когда мы сумели показать достойную игру в поединках с грандами российского футбола, со стороны болельщиков ощутили только положительные эмоции и поддержку. Аналогично реагировало и клубное руководство.

КОЛЕНКИ НЕ ТРЯСЛИСЬ


– Свою первую победу в элитном дивизионе нальчикский «Спартак» добыл в Москве. Что говорили игрокам накануне этого матча, как настраивали на игру?

– Речь шла о том, что «Локомотив» продолжает оставаться одним из лидеров российского футбола, даже несмотря на преследующие в последнее время неудачи и большие перемены в составе. Но мы, тренеры, старались развить тему, что в футболе ничего невозможного нет, и любая команда может обыграть другую. Нам никак нельзя было показывать футболистам, что и мы тоже волнуемся, переживаем. В общем, значительное внимание было уделено психологической подготовке.

– Непривычная атмосфера стадиона «Локомотив» не давила на команду? Коленки у игроков не тряслись?

– Только на предматчевой тренировке, да и то всего-то несколько минут. Выходя в премьер-лигу, мы знали, что придется играть на огромных современных аренах. И когда выходили на матч с «Локомотивом», никакого дискомфорта уже не испытывали.

– На старте сезона в составе «Спартака» блеснул Сергей Пилипчук, забивший три мяча. Ждали от него подобного взлета?

– То, что Сергей будет играть стабильно и забивать, сюрпризом для нас не стало. Впрочем, давайте не будем торопиться с оценками: прошло всего несколько туров. Вот когда сыграем те девять матчей, что предусмотрены календарем до паузы на чемпионат мира, тогда можно будет подвести какие-то итоги.

– Удивительно, что ваш «Спартак» постоянно использует смелую тактическую схему с двумя нападающими…

– Пока нельзя сказать, что эта схема отработана у нас на все сто процентов. Есть, например, вариант, при котором впереди может сыграть Ланько – номинальный нападающий, с прошлого сезона осваивающий роль полузащитника. Просто на данный момент лучше готовы Корчагин с Сердюковым, потому они и выходят в стартовом составе. А вообще повторю, пожалуй, прописную истину: количество форвардов ключевой роли не играет. Главная проблема – найти правильное место на поле сильному футболисту.

ИЗ РОДА, В КОТОРОМ КРАСИВЫЕ ЖЕНЫ


Беседовать с Юрием Красножаном безумно интересно. Уже через пять минут ловишь себя на мысли, что знаком с Юрием Анатольевичем целую вечность – просто давно не виделись, и ты хочешь узнать последние новости из его жизни.

– Вы сами-то родом из Нальчика?

– Да. И отец мой тоже родился в Кабардино-Балкарии. Папа всю жизнь посвятил энергетической отрасли, одно время руководил республиканским «Энергосбытом», затем работал в техинспекции, технадзоре. Мама – из Ставропольского края, была бухгалтером в лесном хозяйстве.

– Фамилия у вас очень интересная…

– Вообще это фамилия украинская, и правильное ее написание и произношение – Красножен. У моего отца было три брата, а при получении паспортов у всех оказались разные фамилии. Самому старшему досталась «классическая» фамилия с буквой «е» в последнем слоге. Младшего писарь записал как «Красножён». Третий получил фамилию Красноженов – переделанную на советский манер. Ну а мой отец стал Красножаном.

– Так что же она означает, ваша фамилия?

– Ну вроде считалось, что в нашем роду было много красивых – или «красных», на старорусский манер – жен. Отсюда и фамилия появилась.

УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ


– Как давно футбол вошел в вашу жизнь?

– Да в самом раннем детстве. По-другому, наверное, и быть не могло: рядом с нашим домом был университетский стадион, на котором мы с пацанами целыми днями и гоняли мяч.

Конечно, играли и в баскетбол, и в ручной мяч – он у нас неплохо был развит. Зимой заливали каток и выходили на лед с клюшками. Полгода серьезно занимался настольным теннисом. Но футбол всегда стоял на первом месте. И когда мне исполнилось десять лет, выбор был сделан окончательно.

– В команду мастеров когда попали?

– В дубль нальчикского «Спартака» – а он тогда, в конце 70-х, в первой лиге играл – из спортшколы перевели, когда я уже в выпускных классах учился. А после окончания десятого класса в 1980-м попал в основной состав. Команда тогда вылетала в низший дивизион, и ее наставник, Александр Апшев, решил обновить состав и сделать ставку на молодежь.

– Почему пять лет всего провели в команде мастеров?

– Житейские обстоятельства. Семью нужно было жильем обеспечивать. В Нальчике тогда с этим большие проблемы имелись.

– И как же их решали?

– Пять лет в школе проработал. Учителем физкультуры. Потом оказался в Баксане – это райцентр, неподалеку от Нальчика. Там команду новую создавали. Поиграл еще и за нее. Вместе прошли турнир КФК, вышли во вторую лигу. Я к тому времени окончательно закончил играть и принял предложение поработать тренером там же, в Баксане.

– Сколько вам лет было?

– (Вспоминает.) Так, 93-й год… Значит, тридцать уже исполнилось.

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК


– Значит, вы как тренер начинали со второго дивизиона, с команды «Автозапчасть». Каких успехов достигли?

– В Кабардино-Балкарии тогда начался период, когда повсеместно создавались футбольные клубы – и на уровне КФК, и во второй лиге. Свои команды были в Нарткале, в Прохладном, в Баксане… Мы постоянно держались в верхней части турнирной таблицы, опережая соседей. При этом у нас рядом с опытными игроками, списанными из Нальчика, росли молодые ребята. В Баксане и Саша Чихрадзе – нынешний голкипер нашего «Спартака» – начинал, и Костя Деменко, который в «КАМАЗе» сейчас играет… В общем, много известных в будущем футболистов прошло через команду.

– Как же в Нальчик вернулись?

– Настали другие времена, и команду в Баксане «прикрыли». А я как раз ВШТ заканчивал. И получилось, что остался без работы. Полгода Виктору Кумыкову – он тогда в Нальчике главным был – помогал. Так, без всяких контрактов. А потом еще полгода без дела сидел. И под самый конец 1998-го получил новогодний подарок. В Нальчике состоялось заседание правления клуба, и меня назначили помощником Асланбека Ханцева. Так что Новый год встречал уже при должности. Тогда же, кстати, и Владимира Балова генеральным директором клуба назначили. Четыре года проработал тренером дублирующего состава. А в 2004-м назначили главным в основной команде.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ОТ АНИ


– Вы упомянули, что закончили карьеру футболиста потому, что нужно было обеспечить семью жильем. А семья-то у вас когда появилась?

– Я рано женился – в двадцать лет. И не жалею об этом (улыбается). С будущей супругой мы были знакомы с раннего детства. С ее младшей сестрой вообще прошли, можно сказать, все этапы жизненного пути: в детсаде в одной группе были, в школе в параллельных классах учились, а позже вообще стали одноклассниками...

– Чем дети занимаются?

– Дочь Анна в этом году оканчивает Ростовский университет, сейчас диплом пишет. У нее две специальности – регионовед-менеджер и лингвист-переводчик. Сын Артем там же, в Ростове, оканчивает первый курс института бизнеса и права.

– В школе у них, наверное, поблажки были: ведь папа-то учитель физкультуры…

– Не угадали. Я закончил преподавание за год до того, как дочка в первый класс пошла. Добивались всего по большей части сами. Аня, например, школу с золотой медалью окончила, сын – с отличным аттестатом.

– А к другим наградам – спортивным – у детей тяги не было?

– Мы с женой не настаивали, чтобы они непременно по моим стопам пошли. Хотя оба в детстве чем-то занимались. Дочка – художественной гимнастикой, сын пробовал в футбол играть. Но он здоровенный вымахал, на голову выше меня. В скорости, естественно, потерял. А нынешний футбол без скоростей представить трудно. Ну не получилось в спорте – ничего страшного. Главное, чтобы в жизни они как люди состоялись.

ПРИЕЗЖАЙТЕ НА ШАШЛЫК!


– Нальчик, как и всякий южный город, отличает особая кухня. Какие здесь у вас предпочтения?

– Да я, знаете, в еде непривередлив. Ем все, что вкусно (смеется).

– А сами что умеете готовить?

– К стыду своему, ничего… Нет, конечно, в детстве, помню, когда одному приходилось оставаться, и супчик, и картошку сварить – пожалуйста. А позже – то мама готовила, то супруга. В общем, не было надобности стоять у плиты. В команде у нас есть знатный кулинар – Али Алчагиров. С одной стороны, по-хорошему ему завидую. А с другой… Нет, все-таки зачем тратить время, что-то там нарезая на кухонном столе, когда еще столько дел не сделано?!

– Но шашлык-то сможете приготовить?

– Шашлык? Элементарно! Приезжайте к нам в Нальчик – убедитесь сами.

– Спасибо! Но к шашлыку и вино полагается. Какие у вас взаимоотношения со спиртными напитками?

– Ну, сказать, что ведем аскетический образ жизни, конечно, нельзя. Помнится, я раньше и сам вино делал. Сейчас тоже считаю, что не стоит на это время тратить. А посидеть в компании с бутылочкой хорошего вина – почему нет?

– А когда ваши футболисты горячительными напитками балуются, как реагируете?

– Сейчас футбол такой стал, что можно неплохо на жизнь заработать, семью на годы вперед обеспечить. Ребята это понимают, и лишнего себе не позволяют. Нет нужды за кем-то следить, хватать за руку.

ОТПУСК? ДВА ЧАСА В ГОРАХ


– Вы в армии служили?

– Военную кафедру в КБГУ окончил. И в 1985-м на военные сборы на полтора месяца выезжал.

– Боевое оружие в руки брать приходилось?

– Конечно! Не только брать, но и стрелять.

– Я это к тому спросил, что никак прошлогодний вооруженный конфликт в Нальчике из головы не идет. Говорят, тогда боевики прямо в нескольких десятках метров от вашей тренировочной базы отступали, отстреливаясь?

– Было дело. У нас база прямо на территории стадиона «Спартак» находится, и выстрелы действительно звучали совсем рядом. Для многих ребят из нашей команды это был настоящий шок. Но общими усилиями сумели выйти из этого состояния. Наверное, успешно, раз никто из прошлогоднего состава в межсезонье из «Спартака» по своей воле не ушел.

– Если бы пришлось снова, как в студенческие годы, взять оружие в руки, смогли бы?

– Взять-то не проблема, а вот стрелять… Если, конечно, дом свой защищать – тогда другое дело. А вообще оружие надо брать только по приятным поводам: когда ребенок родился или свадьбу играют…

– Лучший отдых для вас – это…

– Да я уж и забыл, что такое отдых (улыбается). В разные моменты жизни можно снимать усталость по-разному. Мне, например, очень помогает общение – с друзьями, близкими людьми. А порой хочется побыть одному и просто ни о чем не думать. Хотя бы минут пять. В прошлом году удалось выбраться в горы. Поднялись на канатной дороге к озеру, я там на скале пару часов посидел – и словно в отпуске побывал!

ПОРЯДОК И ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА


– У нальчикского «Спартака» есть возможность пополнять свои ряды собственными воспитанниками?

– В городе две детско-юношеские футбольные школы. Одна раньше находилась в ведении профсоюзов, другая – Министерства образования. Теперь обе переданы под крыло спортивного министерства. Думаем, как развивать детский футбол дальше: создать еще одну школу при команде мастеров либо объединить две имеющиеся, сконцентрировав там лучшие тренерские кадры.

– Кто оказал наибольшее влияние на формирование тренера Красножана?

– Уверен, что случайных людей на моем жизненном пути не было, у каждого я чему-то учился. Начиная от детских тренеров и заканчивая нынешними моими коллегами по «Спартаку». А сформировать футбольное мировоззрение помогли обучение в ВШТ и общение с Вячеславом Варюшиным, Валерием Выжгиным, Андреем Лексаковым. С тех же времен плотно сотрудничаем с Борисом Чирвой и Станиславом Голомазовым – настоящими генераторами футбольных идей.

– Общаетесь ли с вашим земляком Владимиром Эштрековым?

– С Хазраиловичем у нас довольно значительная разница в возрасте, но пару лет в Нальчике мы успели поработать вместе. Потом я как раз ушел работать в школу, а он уехал по контракту за границу. Вернулся уже в московский «Локомотив». Сейчас у него свободного времени побольше, так что и видимся чаще.

– Свое тренерское кредо как сформулируете?

– Порядок и организованность. При этом обязательно должно оставаться место для внутренней свободы, чтобы футболисты могли не закрепощаться, имели возможность выходить за рамки определенных схем и игровых систем.

– Сейчас уже можно сказать, что нальчикский «Спартак» освоился в премьер-лиге?

– Пока этот процесс еще продолжается. Думаю, впереди нас ждут и приятные сюрпризы, и моменты, которые захочется забыть побыстрее. Но мы готовы ко всему.

– Как в команде отметили первую победу в элитном дивизионе?

– Да особо никак и не отмечали. Собрались вместе, поблагодарили друг друга за хорошую игру – вот и все. В городе – совсем другое дело. Слышал, что наши болельщики отпраздновали победу над «Локомотивом» с размахом.

– Чего теперь ждать от «Спартака»? Какую задачу ставите вы перед игроками и руководство – перед командой?

– Главное для нас – выглядеть достойно в компании лучших команд страны, а в конечном итоге – закрепиться в премьер-лиге. Сейчас у нас в активе восемь очков. А нужно еще как минимум 22. Разумеется, не собираемся забывать при этом и о качестве игры.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юрий Анатольевич КРАСНОЖАН
Родился 7 июня 1963 года.
Выступал в амплуа полузащитника и защитника.
Карьера игрока: «Спартак» Нальчик (1980–1984), «Эталон» Баксан (1991, 1992), «Автозапчасть» Баксан (1993–1995).
Карьера тренера: С 1995 по 1997 год работал тренером команды «Автозапчасть» Баксан. С 2004 года – главный тренер команды «Спартак» Нальчик.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru