0
April 27, 2024 03:20:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий ПАРФЕНОВ: «У Шевченко команды «играющие» - Face 2 Face Betting
September 23 2007

Дмитрий ПАРФЕНОВ: «У Шевченко команды «играющие»

   В Киеве воспитанник одесского футбола мог оказаться еще в конце 1997-го, когда его - на тот момент игрока днепропетровского «Днепра», настойчиво обхаживали и Григорий Суркис и Валерий Лобановский. Тогда капитан молодежной сборной страны выбрал любимый с детства «Спартак», но десять лет спустя все же переехал в столицу Украины, согласившись с условиями руководства «Арсенала». Другое дело, что ни одной игры в основе команды Александра Заварова наш сегодняшний собеседник пока не провел. Виной тому - обидная травма, полученная во втором поединке за дубль киевского клуба против резервистов «Шахтера».

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СТАЛ ПОХОЖ НА МАСКАЕВА

- И как тут не пожаловаться на судьбу? - обращаюсь к 33-летнему новобранцу «канониров».
- Травму эту я получил в типично игровой ситуации, поэтому жаловаться не на что и не на кого. Специально никто не бил, столкнулись с соперником в воздухе, ну а результат, как говорится, - налицо (смеется). Поначалу, правда, никто и не мог подумать, что дело настолько серьезно. Ехали в клинику - делать снимок, а когда сделали, оказалось - сломан нос. И будь добр, дружок, ложиться на микрооперацию - ровнять.

- Ее вам делали под местным наркозом?
- Да, обкололи со всех сторон лицо, а потом началось... Процедура, одним словом, малоприятная. Но особенно прелестные ощущения посещали меня в последующие три дня, когда эффект от наркоза постепенно улетучился.

- Раньше с такими травмами сталкивались?
- Всякое случалось, но от таких напастей Бог миловал. В этот же раз все случилось как-то неожиданно...

- К своему новому внешнему виду уже привыкли?
- Ну. сейчас-то как раз выгляжу нормально, а вот в первые дни после операции был похож на тяжеловеса Олега Маскаева, покидающего ринг после не самого удачного для себя боя. Думал, даже жена не узнает. А потом сделал себе фотографию специально, чтобы потом посмеяться.

- К тренировкам в общей группе уже приступили?
- Да вот уже две недели, как снова бегаю - нужно же готовиться к чемпионату. Правда, в особо жесткие стыки стараюсь не лезть - страхуюсь. Сейчас каждое неосторожное касание может привести к рецидиву.

ВМЕСТО ШЛЕМА НУЖНО НАДЕВАТЬ МАСКУ

- Когда вы только собирались выезжать в столицу Украины и подписывать контракт с «Арсеналом», я задал вам вопрос о вашей физической форме...
- Я хорошо помню свой ответ: сказал, что чувствую себя отлично.

- Так в чем же дело? Почему тогда начали с выступлений за дубль, ведь многие ожидали, что вы сразу же попадете в основу?
- Я и сам этого ожидал, но тренеры решили иначе. Я с ними на эту тему не общался. Спокойно работаю, что-бы быть готовым к каждому следующему матчу.

- На какой позиции вас используют Александр Заваров сотоварищи?
- В первом матче за дубль выполнял функции «чистильщика», а во втором - располагался на месте правого защитника.

- Не удивлюсь, если в одном из ближайших матчей мы увидим вас в роли опорного хавбека...
- Я не против, но надеюсь, это случится не в матче за дубль.

- Какова вероятность, что ваш официальный дебют в «Арсенале» состоится уже в это воскресенье?
- Шанс, наверное, есть, потому что я и морально, и физически играть готов. Одна проблема - после травмы прошло совсем немного времени, и врачи рекомендуют не рисковать. Вот если бы у меня была специальная маска, никаких сложностей бы не возникло. Но в Киеве их никто не делает, пришлось звонить в Москву - доктору «Спартака» Юрию Василькову. Как бы там ни было, на данный момент вопрос не решен.

- Вы имеете в виду маску наподобие той, в которой начинал свой путь в «Шахтере» мексиканец Нери Кастильо?
- Ну, конечно. В конце концов, ничего другого спортивная медицина пока не придумала. Не выходить же на поле в хоккейном шлеме?!

- Согласитесь, если возвращение Дмитрия Парфенова в чемпионат Украины придется на матч с родным для вас «Черноморцем», ирония судьбы выйдет просто уникальная...
- Я, конечно же, не мог предполагать, что все сложится именно так. Но к коловращениям судьбы футболиста привык уже очень давно.

ДЕОНАСА ЗНАЮ С ШЕСТОГО КЛАССА

- Что вы знаете о сегодняшнем «Черноморце»?
- Главным образом, то, что его возглавляет Виталий Шевченко, сделавший себе имя именно в российском премьер-дивизионе. Более того, все команды, которые он возглавлял, были, что называется, «играющими». Это касается и московского «Торпедо» и раменского «Сатурна».

- В одесской команде, насколько я знаю, работает один из ваших лучших друзей - администратор Вадим Дубенко...
- А кроме того, экс-партнеры по команде, а нынче помощники Шевченко - Иван Гецко и Андрей Телесненко. Ну и, разумеется, я играл бок о бок с некоторыми из действующих футболистов: с Сашей Зотовым защищали цвета и «Черноморца», и сборной. В Украине неоднократно пересекались с Сергеем Шищенко, а в России - с Максимом Белецким и Владимиром Корытько.

- Ваш бывший товарищ по «Спартаку», полузащитник сборной Украины Максим Калиниченко недавно сказал, что покидать Москву для человека, который к ней привязался, удовольствие не из приятных...
- С Максимом мы на эту тему беседовали совсем недавно - во время совместного обеда, когда Калиниченко приезжал в расположение главной команды страны. Говорили. в частности, и об этом, но в ответ на его слова могу сказать только одно: таковы особенности нашей профессии, которая не так уж часто оставляет выбор для действий.

- Привыкнуть к Киеву уже успели?
- Пока нет, да и самого города толком не видел, несмотря на то, что снимаю квартиру в центре столицы. Времени на осмотр достопримечательностей очень мало.

- Кто из коллег по цеху помогает вам с адаптацией в «Арсенале»?
- Есть знакомые ребята - к примеру, Сережа Мизин. Ну а Вадика Деонаса я вообще знаю с 6-го класса, вместе занимались в футбольной школе, а впоследствии играли за «Черноморец». Правда, к его новой фамилии я привык не сразу, все эти годы он оставался для меня Винокуровым (улыбается].

- Но фамилии двух других ваших старинных приятелей я могу назвать без ошибки - Ващук и Ребров!
- Угадали. С этими ребятами знаком больше половины своей жизни, и общение с ними вносит немало позитива в мою киевскую жизнь.

«СЭ в Украине»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru