0
April 17, 2024 01:05:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав Радимов: «Не надо зацикливаться на моем отсутствии» - Face 2 Face Betting
April 19 2006

Владислав Радимов: «Не надо зацикливаться на моем отсутствии»

- Если честно, когда лежал на поле, ничего хорошего уже не ждал: думал, все обернется гораздо хуже. Поэтому, когда доктор после обследования сказал, что на восстановление уйдет три-четыре недели, воспринял это как личную победу. Так в жизни тоже случается. Хотя бывает и наоборот. Помню, когда в Норвегии получил травму, поначалу ее даже не почувствовал и спокойно доиграл матч до конца. И только потом в раздевалке понял, что не могу даже наступать на эту ногу, - рассказывает Радимов.


- После матча с «Лучом» кто-то звонил вам?

- Егор Титов, Дима Аленичев. Подбадривали, желали скорейшего выздоровления. Но до поры до времени толком ответить на их вопросы не мог - сам ничего не знал. А в воскресенье и вовсе весь день пролежал на диване - даже встать не мог. Хорошо еще, что Таня (Буланова, жена Радимова. - Прим. ред.) в понедельник прилетела из Киева, где была на гастролях.

- Нынешняя травма не стала рецидивом той, что произошла в начале сезона?

- Нет, хотя в первых матчах сезона действительно играл на уколах. Но если не готов на сто процентов, какой смысл мучить себя и ребят? Кстати, перед игрой с «Лучом» я впервые не «затейпировал» себе голеностоп. И надо же было такому случиться!

- Отчего же такая самонадеянность?

- С «тейпом» играть не так удобно. И потом, как сказал наш массажист, травму я получил не из-за отсутствия пластыря.

- Из-за удара сзади по ногам?

- Думаю, да. Хотя со стопроцентной уверенностью говорить о том, что это было, не могу. Помню лишь, как оказался на газоне с острой болью в ноге.

- Вы игрок опытный, наверняка знаете, что нужно делать, чтобы быстрее восстановиться.

- Обидно остаться за бортом из-за травмы, когда до этого ты провел все игры. К тому же потом придется не только заново набирать форму, но и ловить ритм чемпионата. Второе, пожалуй, самое сложное. Что касается рецептов восстановления, то в первую очередь буду следовать всем рекомендациям наших врачей. Обязательно пойду в бассейн - его польза проверена годами. А как только разрешат - начну бегать. В общем, буду работать по максимуму.

- А как же быть команде без капитана?

- Думаю, в мое отсутствие кардинально ничего не изменится. Единственное, что обидно, - футболистов, которых Петржела постоянно ставит в состав, остается все меньше. Их и так-то было не много, а тут моя травма, Крижанаца, дисквалификация Хагена. Не хочу сказать, что мы лучше или хуже кого-то из ребят, но когда выпадает столько игроков основного состава, игровой ритм, о котором я уже говорил, может сбиться и у всей команды. С другой стороны, тот же Олег Власов, заменивший меня в матче с «Лучом», в этом году здорово прогрессирует! Правда, соперники впереди у «Зенита» посложнее будут, но, мне кажется, ребята справятся. Играла же команда, причем уже в этом году, без Кержакова с Хагеном. И, между прочим, выигрывала. Вспомните хотя бы 3:1 в Перми без Аршавина. То же самое будет и без Радимова.

- Помнится, в прошлом году, даже получив травму, вы все равно оставались в команде...

- Когда не могу играть, всегда прихожу к ребятам в раздевалку. Да и на выездные матчи, как правило, летаю вместе с командой. Если надо будет проходить курс лечения, находясь исключительно в Питере, конечно, никуда не поеду. В тот же Нальчик, например. Зачем терять три дня, которые могут помочь побыстрее восстановиться?!

- Впереди у «Зенита» - «Спартак», «Локомотив», два кубковых матча с ЦСКА. Выдержит команда такой график без вас?

- Хочу еще раз повторить: не надо зацикливаться на том, выходят на поле Радимов, Кержаков или Аршавин или нет. Перед игрой 11 человек надевают футболки «Зенита», и каждый из них должен в течение 90 минут отдать все силы для победы. Кстати, даже если какие-то матчи будут проиграны, то, убежден, не потому, что команде не хватало Радимова.

- А чего ей не хватает, чтобы, скажем, стать чемпионом?

- В первую очередь игровой дисциплины. Самый свежий пример - гол, пропущенный от «Луча». Представьте: на поле пять защитников, два опорных полузащитника, команда ведет в счете на своем стадионе и дает расстрелять своего вратаря с пяти метров ударом головой! К тому же, когда выигрываешь и получаешь совершенно не обязательный гол, это бьет по всем психологически. Или голы от «Крыльев». К ним привела элементарная потеря концентрации! Это непозволительно для команды, претендующей на высокие места. В общем, дисциплина и предельная собранность - главное, в чем мы должны прибавить. Особенно в ближайших матчах, когда уровень соперников будет очень высок.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru