0
April 25, 2024 18:13:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Другой «Спартак» - Face 2 Face Betting
April 19 2006

Другой «Спартак»

Уверенный дебют клуба из Нальчика в премьер-лиге стал одной из главных сенсаций стартового отрезка чемпионата. Успехи спартаковцев с юга, обыгравших «Локо» с «Рубином», отнявших очки у «Москвы» и московского «Спартака», лишний раз доказывают: в футболе важны не только деньги. Будь иначе, клуб из Кабардино-Балкарии вряд ли появился бы в компании сильнейших. О том, чем живет сегодня команда из столицы Кабардино-Балкарии, какие задачи перед собой ставит, в понедельник в редакции «СЭ» рассказали ее руководители: главный тренер команды Юрий Красножан, вице-президент клуба Андзор Белимготов и генеральный директор Владимир Балов.

ПРОБЛЕМА НЕ В ЭЙФОРИИ, А В ОГОРЧЕНИИ


- Сыграно пять туров, в активе вашей команды восемь очков. И если бы не гол «горожанина» Сергея Семака, названный им самим «большой удачей», дебютант премьер-лиги сейчас делил бы лидерство в чемпионате с четырьмя другими клубами. Мало кто ждал от вас подобной прыти. А о чем мечтали до старта сезона вы сами? Сколько очков планировали набрать, получив тяжелейший календарь в первых турах?

Красножан: - Никакого плана набора очков не было. Нет его и сейчас. Понятно было, что очки нужны. Но у кого их отбирать? Сначала нужно было сыграть с ЦСКА. Это чемпион, победитель Кубка УЕФА, обладатель Кубка страны. Потом «Спартак» - участник Лиги чемпионов. Дальше - «Локомотив», экс-чемпион страны. «Рубин», «Москва»... Что тут, скажите, можно было спланировать?!

- Со стороны кажется, что с каждым матчем ваша команда прибавляет, все больше и больше осваиваясь в незнакомой прежде компании.

Балов: - Нам пока тоже так кажется.

- А когда ваши футболисты поверили в себя, поняв, что чего-то стоят на уровне премьер-лиги?

Красножан: - После игры с ЦСКА. Да, результат был для нас отрицательным, но мы сумели найти ходы, чтобы нейтрализовать ряд козырей армейцев. А соперник был не из рядовых, с сильными мастерами в составе. Этот факт не мог не обрадовать нас, новичков. Так уж вышло, что первый матч в премьер-лиге, пусть и проигранный, многое изменил в сознании футболистов.

- Головокружение от успехов им не грозит?

Красножан: - Этого у нас точно нет. Напротив, сейчас другая проблема возникла - как до игры с «Зенитом» вывести игроков из расстроенного состояния, в котором они находятся. Ничья с «Москвой» команду огорчила. Общее мнение: мы упустили выстраданную победу. Настроение из-за этого в коллективе неважное.

- Растет аппетит по ходу чемпионата?

Красножан: - Растет самооценка. На какие-то вещи в команде сегодня смотрят иначе, чем в феврале-марте. А говорить о том, что мы чего-то добились, преждевременно. Всех рассудит только осень.

ЛИДЕРОВ НАДО ПРОДАВАТЬ. НО ОСМОТРИТЕЛЬНО


- Зато сегодня о вашей команде много говорят и пишут. Если так дело пойдет и дальше, малоизвестные прежде игроки станут предметом интереса конкурентов - более богатых, способных тратить на футболистов значительные суммы. Вы готовы летом продать одного-двух лидеров? Пилипчука, скажем.

Белимготов: - Если возникнет спрос, появятся хорошие варианты для клуба и игроков, будем продавать. Категорического «нет» говорить не станем.

Красножан: - Футболиста надо продавать на пике интереса к нему. Это рынок. Но, продавая, желательно подготовить человека, способного заменить того, кто от тебя уходит. Примеры такой работы есть. Тот же ЦСКА расстался с Ярошиком, раскрыв талант Карвалью.

- Но ваши кадровые возможности с возможностями чемпионов России несопоставимы.

Красножан: - Это так. Однако мы тоже пытаемся помочь людям раскрыться, сделать себе имя в России. Порой приходится ждать, терпеть, как это было с Порошиным. У нас он играет третий год и в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром клуба. Но в первом сезоне забил только пять мячей, хотя моменты имел в каждом матче. Если бы он их реализовал, обошел бы Федькова, который в том сезоне забил больше 30 голов. На Мичкова очень рассчитываю. Считаю, для нас это удача - получить игрока с таким потенциалом. Надеюсь, и Евсиков сыграет за нашу команду с пользой для дела и для себя лично.

- Порошин - украинец, родом из Кировограда. Пилипчук родился и живет в Харькове. Украинцы по месту рождения и проживания семей - Мостовой и Скворцов. Зимой из луцкой «Волыни» вы пригласили Джудовича, в первом дивизионе в составе команды играли Томашевский, Остривный, Сиверчук. Все - украинцы. Откуда такой интерес к соседям? Вас с Украиной связывают какие-то особые отношения?

Балов: - Закономерности здесь нет. Просто везло, наверное, на украинских игроков, и все. Порой люди приезжали в большой группе на просмотр и потом оставались в команде, иногда нам их рекомендовали знакомые или коллеги.

Красножан: - Мы только сейчас нашли человека, который будет отвечать в нашем клубе за селекцию. Он должен и базу данных на игроков создать, и сеть информаторов на местах наладить. То есть подойти к работе системно. Прежде в нашей селекции преобладал случай.

- Зато с «Локомотивом» у вас отношения стабильные. В том, что игроки этого клуба появляются в Нальчике, случайности, похоже, нет.

Балов: - Да, эту ситуацию вполне можно назвать примером рабочего партнерства двух клубов.

- Концедалов, Илонго - с ними вам тоже повезло, как и с украинцами?

Красножан: - С Концедаловым была договоренность: он возвращается к нам, если в «Локомотиве» Муслин не видит его в основном составе. В другой клуб Рома идти сам не захотел. С Илонго есть элемент случайности. Нам был нужен хорошего класса опорный полузащитник, и мы долго не могли найти на эту позицию нужных людей. Африканец приехал в Сочи на заключительный сбор и сразу произвел хорошее впечатление, хотя информации о нем у нас было очень мало.

ПРЕДЕЛ - ПОЛМИЛЛИОНА ЗА ФУТБОЛИСТА


- В «Спартаке» много арендованных игроков. Пятерых вы взяли у «Локомотива», одного нашли в «Рубине». Есть мнение, что такой путь неверен, но вы, однако, избрали именно его.

Красножан: - Нужно исходить не из того, правильно ли это теоретически или нет, а из практических соображений. Для нас этот путь был единственным. Выбирать не приходилось.

- Зимой у вас в команде появилась большая группа новичков. Пятеро - Гогуа, Сердюков, Джудович, Корчагин, Ланько - стабильно выходят на поле в стартовом составе. Почему вы отдали предпочтение именно им, а не другим многочисленным футболистам, приезжавшим на просмотр?

Балов: - Сердюкова мы знаем еще с той поры, когда он играл в Кабардино-Балкарии, в Прохладном. Там была команда второй лиги, где Сергей и начинал карьеру. Потом его пригласили в Махачкалу, но теперь нам удалось решить вопросы относительно перехода. Схожая ситуация с Корчагиным. Он из Моздока, это совсем близко от Нальчика.

Красножан: - С Джудовичем мы просто угадали. Долго думали, брать серба или нет, и в итоге решили рискнуть. С Ланько иная история. Мы за ним следили два года. Сначала он неплохо играл в Элисте, а прошлый сезон завершал в Новокузнецке. Вроде бы команды не из ведущих даже по меркам первого дивизиона, но возможности этого парня мне были хорошо известны, и большого риска в том, чтобы подписать с ним контракт, я не видел.

- Какая сумма будет предельной для «Спартака» при покупке новичка?

Белимготов: - Думаю, полмиллиона долларов.

- Бюджет клуба сегодня формирует один человек, Арсен Каноков. Ныне он глава Кабардино-Балкарии, а до назначения на этот высокий пост был удачливым бизнесменом, создавшим в Москве многопрофильную корпорацию «Синдика». Почему им было принято решение сделать клуб фактически частным?

Белимготов: - Прежде главное бремя расходов нес бюджет города Нальчика. Зимой, тщательно изучив источники поступления налогов в республиканский и городской бюджеты, Каноков принял решение: взять все расходы на профессиональный футбол в республике на себя. Я по его поручению контролирую в клубе эти траты, сменив профиль работы - прежде отвечал в «Синдике» за гостиничный бизнес.

- Это правда, что вскоре «Спартак» добавит к своему названию название этой самой корпорации? Ведь так именовалось государство адыгов, живших на земле Кабарды больше полутора веков назад.

Белимготов: - Думаю, это слухи, не более.

- Тогда еще одна информация, требующая проверки. Говорят, выделенных клубу денег едва хватит до лета.

Белимготов: - Денег «Спартаку» хватит как минимум на два года. «Синдика» помогает команде второй сезон, и пока все перемены в жизни команды были со знаком плюс. Верю, что эта тенденция сохранится.

ПЛАТИТЬ ИГРОКАМ - ВОПРОС ПРЕСТИЖА


- Промелькнувшая в СМИ сумма клубного бюджета - 4 миллиона долларов - окончательные или предварительные размеры ваших трат на этот год?

Белимготов: - Предварительные. Они наверняка будут скорректированы в сторону увеличения. Возможно, летом в жизни клуба что-то изменится. Может быть, на нас обратят внимание серьезные общенациональные или транснациональные компании. Все бывает.

- У нас есть информация о том, что еще весной, до старта чемпионата, вы могли заключить спонсорское соглашение с крупной зарубежной компанией.

Белимготов: - Давайте немного подождем с этим разговором.

Балов: - Если мы будем играть так, как сегодня, появится почва для перемен к лучшему.

- Очки «Спартак» в первых турах набирает исправно. У клуба не возникнут проблемы с выплатой игрокам премиальных?

Белимготов: - Для нашего президента поощрить футболистов, как договаривались, - вопрос чести и престижа. Они заставили всю Россию говорить о нашей маленькой республике, небогатой нефтью или другими полезными ископаемыми.

- Каноков перед стартом нацеливал команду на какой-то определенный результат?

Красножан: - Нет, об этом речь не шла. Он просто попросил играть достойно, проявляя характер.

- О характере вашего «Спартака» сегодня говорят все, дружно отмечая именно эту черту команды. Но мало кто говорит об игре, хотя она у команды определенно есть. Зимой вы поставили ее заново или просто сохранили то, что имели?

Красножан: - Скорее, старались сохранить все лучшее, что было в команде, добавляя к костяку новичков. При этом они не должны были изменить микроклимат в сплоченном, дружном коллективе. Вот эту черту «Спартака» нам терять было никак нельзя.

МЕСТНЫЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ ЦЕЛУЮ УЛИЦУ


- В команде есть совет игроков при главном тренере или что-то подобное?

Красножан: - Совета у нас нет, но группа игроков, которые определяют микроклимат в коллективе, безусловно, существует.

- Костяк «Спартака» всегда составляли воспитанники кабардино-балкарского футбола. Насколько важно для успеха иметь в коллективе местных игроков?

Красножан: - Чем выше уровень команды, тем менее значим этот фактор. Все лучшие клубы мира - сборные футболистов из разных стран. Но в прошлом году этот лозунг - «играют наши парни» - помог нам собрать людей на первые матчи сезона. Начинали мы тяжело, и поддержка болельщиков была очень важна. Когда в команде играют уроженцы города, который она представляет, люди порой идут поддержать своего родственника, знакомого, соседа. Иногда подъезд к тебе персонально на игру придет, а иногда - вся улица.

- В этом году с посещаемостью в Нальчике проблем нет. Напротив, людей некуда сажать: стадион оказался тесен для желающих увидеть премьер-лигу. Клуб намерен как-то менять эту ситуацию?

Белимготов: - Есть проект расширения нашей арены до 20 тысяч, а всю территорию Республиканского стадиона мы планируем превратить в небольшой город футбола. Благо там есть для этого и земля, и поля.

- Застрахован ли сегодня «Спартак» от потрясений? Вы можете утверждать, что никогда не повторите путь иных провинциальных клубов, гремевших на всю страну, - «Алании», например? Или «Ротора», «Уралана», «Сокола»?

Балов: - Такого рода гарантий сегодня никто дать не может. Пока нет механизмов, способных защитить клубы в регионах от кризисных ситуаций. Очень многое, если не все, зависит от личности, которая принимает решения в том или ином регионе. Когда у «Алании» президентом был Ахсарбек Галазов, она вошла в историю, выиграв золото. У нас появился Каноков, и мы шагнули в премьер-лигу. Прошлой осенью именно новый глава республики дал личные гарантии, что все в итоге будет нормально - и со стадионом, и с бюджетом, и с зарплатой игроков. Иначе мы вряд ли поднялись бы наверх.

- Год назад, в марте 2005-го, ваша команда вообще могла оказаться банкротом и не заявиться на первенство первого дивизиона. Это правда, что ситуацию во многом спасли игроки, отозвавшие свои претензии из палаты по разрешению споров?

Балов: - Да. Местные ребята забрали жалобы, попросив нас, руководителей клуба, рассчитать приезжих, чтобы снять часть проблемы. Они понимали, что иначе клуб просто обанкротится и без денег останутся абсолютно все. Тогда нас здорово выручила «Синдика», да и власти региона помогли, отыскав так нужные клубу деньги.

Красножан: - Кстати, о так называемых приезжих. Эти ребята, получив тогда деньги в кассе, тут же принесли их в команду, отдав часть партнерам. Дословно мне было сказано: почему половина состава сидит без денег, а другие в полном порядке?! Это к вопросу о сплоченности и духе коллектива. И потом, как можно назвать приезжими Мостового или Скворцова?! Они у нас больше пяти сезонов отыграли, и не случайно Мостовой на игры надевает капитанскую повязку.

«КУБАНЬ» ПОТЕРПЕЛА ФИАСКО НЕ ИЗ-ЗА НАЛЬЧИКА


- Когда «Спартак» поверил, что ему по силам выйти в премьер-лигу? До игры в Набережных Челнах, по сути решающей, или все-таки после?

Красножан: - Если бы команда не верила в себя, мы не сумели бы обыграть «КАМАЗ» у него на поле.

- Права ли была «Кубань», не прилетев к вам на игру после печально известных событий 13 октября?

Красножан: - Нельзя давать этому какую-то оценку, не имея полной информации о том, что на деле происходило в краснодарской команде перед вылетом в Нальчик. Мы знаем лишь, что на 12.00 в день игры у краснодарцев был заказан чартерный рейс, и самолет стоял, что называется, «под парами». Еще мы знаем, что в 8.00, за несколько часов до вылета, наш президент созвонился с губернатором Краснодарского края. И дал ему гарантии безопасности. В любом случае «Кубань» не вышла в премьер-лигу не потому, что не приехала в Нальчик и получила за это техническое поражение, а потому, что не сумела обыграть дома Курск и Орел. Именно эти очковые потери стали роковыми для краснодарцев.

Балов: - Эта тема слишком сложна. «Анжи» к нам тогда приехал и сыграл. Все прошло нормально. Более того, дагестанцы были готовы прилететь в Нальчик в день, когда была запланирована игра, а в городе шла спецоперация. Но тут ситуация особая. Люди в Махачкале наверняка не забыли, как мы в 99-м прилетели к ним в разгар похожих событий у них в республике. Там экстремисты тоже пытались взорвать ситуацию, и властям пришлось пойти на силовой вариант. Тоже были и БТРы, и люди в камуфляже на летном поле, но мы приехали и сыграли в футбол. Осуждать «Кубань» за неявку к нам глупо. Это в конце концов ее решение, которое клуб принял сам, без какого-то давления властей.

- В первом дивизионе возможностей для тренерского творчества меньше, чем в премьер-лиге?

Красножан: - В первом дивизионе работа немного иная - спаренные матчи диктуют свой режим, - но тренировать команду нужно в любой лиге. Хотя недельный цикл, несомненно, позволяет делать это лучше. Вообще играть в премьер-лиге очень интересно.

- Наверху футбол чище?

Красножан: - Пока все, что мы видим, с чем сталкиваемся в новом для себя турнире, - чистый футбол.

БЫВШИЙ УЧИТЕЛЬ И ТРЕНЕР ВРАТАРЕЙ


- Сколько времени вы уделяете теории, разбору?

Красножан: - Да каждый день этим занимаемся! Уже есть прогресс, и ощутимый. Если раньше ребят порой в сон клонило, то сегодня все внимательно слушают то, что я до них пытаюсь донести.

- Немудрено - ведь вы после окончания карьеры игрока работали учителем физкультуры в обычной школе, не так ли?

Красножан: - Пять лет - с 85-го по 90-й. И вспоминаю то время с большой теплотой. Когда закончил играть в нальчикском «Спартаке» - тренером тогда был Владимир Эштреков, - нужно было срочно решать квартирный вопрос. Женился рано, в 20 лет, так что проблема была сверхактуальной. В школе вступить в жилищный кооператив было легче. Туда и устроился. Правда, с квартирой в результате и там не сложилось. Но коллектив был замечательный.

- В «Спартак» вас поначалу взяли тренером вратарей, хотя по футбольной специальности вы защитник. Такое разве возможно?

- Возможно, если жизнь заставит. В конце концов Сергей Павлов в сборной Романцева тоже курировал вратарей. Я закончил ВШТ, а команда из Баксана, где работал, закрылась. Принял предложение «Спартака». Вакантной была должность тренера вратарей, вот и согласился. Обложился конспектами, стал вникать... Да и вратари в команде уже были опытными, разжевывать им ничего не приходилось.

- А чья была идея сделать вас главным тренером «Спартака»?

Балов:- Моя. Красножан до этого пять лет работал в дубле, мы дружили. Предложил его кандидатуру Идея воплощалась в жизнь достаточно тяжело, но сейчас, думаю, вряд ли кто-нибудь жалеет о том, что в «Спартаке» работает такой тренер.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru