0
April 24, 2024 03:22:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фатих Терим: «До сих пор помню поражение от «Локомотива» - Face 2 Face Betting
April 19 2006

Фатих Терим: «До сих пор помню поражение от «Локомотива»

С главным тренером сборной Турции корреспондент «СЭ» встретился в Баку перед товарищеским матчем с командой Азербайджана, который завершился вничью - 1:1.


- Господин Терим, наверное, главный вопрос, который волнует болельщиков сборной Турции, касается санкций, наложенных на вашу команду со стороны ФИФА (напомним, что после инцидента в ноябрьском матче Турция - Швейцария турецкую федерацию обязали провести шесть официальных домашних игр сборной без зрителей и в другой стране. - Прим. «СЭ»)...

- Этот вопрос волнует не только болельщиков сборной Турции, но и меня лично. Да, мы подавали жалобу в апелляционный комитет ФИФА, но он оставил в силе решение организации.

- Правда, что федерация футбола Турции будет оспаривать это решение в Спортивно-арбитражном суде (CAS) в Лозанне?

- Абсолютно верно. Мы не хотим, чтобы из-за несдержанности футболистов страдали болельщики. Они ни в чем не виноваты.

- То есть речь идет не об отмене санкций, а их смягчении?

- Да, на отмену даже надеяться не стоит. А вот смягчение - возможный вариант. То, что нам не позволят проводить матчи в Турции, ясно как божий день. Но, даже выступая на нейтральном поле, мы не хотим лишаться зрительской поддержки, так как больше чем уверены: турецкие фанаты не оставят сборную, как бы далеко от родины она ни выступала.

- Наиболее вероятным кандидатом на проведение домашних матчей сборной Турции является Германия?

- Да, в этой стране проживает много наших соотечественников, способных устроить на полях Германии обстановку, ничем не отличающуюся от той, что бывает в Турции. Был вариант и с Азербайджаном, но ФИФА отказала футбольным федерациям обеих стран, сославшись на существование наземной границы между двумя государствами. Однако, если санкции будут смягчены в результате решения CAS, сборная Турции проведет несколько игр в Баку.

- После оглашения вердикта ФИФА вы называли его несправедливым, намекая на швейцарское гражданство президента организации Зеппа Блаттера.

- Блаттер показал себя истинным болельщиком швейцарской сборной. Сколько бы он ни говорил о том, что принимал решение, абстрагировавшись от личных симпатий, это не так. Да и, в конце концов, было бы странно, если бы Блаттер не болел за сборную своей страны. Но говорить об этом вслух не мог - было бы недипломатично.

- Господин Терим, вы работали главным тренером таких команд, как «Милан» и «Фиорентина». Какие впечатления остались у вас от Италии?

- Как бы нескромно это ни звучало, первое воспоминание о работе в Италии - это гордость. Горжусь тем, что руководил «Миланом» и «Фиорентиной», что под моим руководством выступали такие футболисты, как Андрей Шевченко, Паоло Мальдини, Франческо Тольдо, Руй Кошта.

- Но в «Милане» у вас был конфликт с вице-президентом клуба Адриано Галлиани.

- Говорить об этом сейчас нет никакого смысла. Я работал не для какого-то человека, а для «Милана». Если позволите, то эту тему мы опустим, тем более что у меня с Галлиани сохранились нормальные человеческие отношения.

- Не обидно было уходить из «Милана»?

- По натуре я оптимист. Поэтому вспоминаю не свой уход из «Милана», а то, что я работал с «россонери». А обидно или нет... Каждый тренер, когда заключает контракт, должен быть готов к тому, что его могут расторгнуть.

- Не хотели бы вернуться в Италию?

- У меня была такая возможность. Ко мне приходили предложения от европейских клубов, в том числе и итальянских, но каждый раз что-то срывалось. Последний раз, выбирая между сборной и одним известным европейским клубом, я остановился на национальной команде.

- Почему?

- Потому что понимал, что сборной Турции надо вернуть былой имидж. Ведь после победы «Галатасарая» в Кубке УЕФА и бронзы турецкой сборной на чемпионате мира 2002 года особых успехов мы не добивались.

- Кстати, фундамент сборной Турции образца корейско-японского чемпионата мира закладывали именно вы. А к вышеупомянутой бронзе ее привел другой специалист - Шенол Гюнеш. Обидно?

- О какой обиде может идти речь?! Гюнеш - прекрасный специалист, мастер своего дела. И я рад, что приложил руку к тому успеху национальной команды.

- Между прочим, на чемпионате Европы-2000 и чемпионате мира-2002 сборная Турции побеждала хозяев соревнований. На Euro это были бельгийцы, а на мундиале - японцы с корейцами.

- Да, у нас постепенно появляется имидж гостевой команды. Не знаю, чем это объяснить.

- А еще «Галатасарай» в Лиге чемпионов сезона-2002/03 под вашим руководством обыграл в Москве «Локомотив» - 2:0, но уступил в Стамбуле - 1:2.

- Никогда не забуду то поражение. Ведь оно стоило нам выхода из группы. Но надо признать, что тогда «Локомотив» был сильнее: русские прибавляли от матча к матчу, а мы, наоборот, находились на спаде. Стоит отдать «Локомотиву» должное: не каждая команда выдерживает прессинг стадиона «Али Сами Йен».

- В Москве побеждать тоже нелегко?

- Конечно! Русские болеют за своих очень активно. Со стамбульским «адом», впрочем, это не сравнится, но все же. Какая прекрасная атмосфера была на матче в Черкизове! Очаровательный стадион, до сих пор его вспоминаю. Как будто влюбился в него.

- Знаете ли вы, что сейчас сборная России испытывает проблемы, схожие с турецкой?

- Россияне не попали на чемпионат мира, не выйдя из группы. Но уверен, что все образуется. Россия и Турция - великие футбольные державы, просто нужен кто-то, кто направил бы их по верному пути. Не может сборная, у которой такие традиции, уйти с мировой футбольной арены.


Рустам ФАТАЛИЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru