Самодин не хочет отставать от Жо - Face 2 Face Betting
April 19 2006

Самодин не хочет отставать от Жо

ТЕРЕК - СПАРТАК НН - 2:2 (1:2)

Голы: БУДУНОВ (Жозимар), 16 - 1:0. САМОДИН, 34 - 1:1. САМОДИН (Соломатин, штрафной), 45 - 1:2. ДЖАБРАИЛОВ (Атангана), 87 - 2:2.

«Терек» (Грозный): Гончаров, Джабраилов, Шаронов, Рамазанов (Кулик, 46), Адиев (Е. Иванов, 46), Эдер, Шелест (Рекуданов, 46), Будунов, Сирхаев, Жозимар (Атангана, 57), Алекс.

«Спартак» (Нижний Новгород): Иванов, Осколков, Денисов, Бовтало, Кебе, Соломатин, Дятель (Малюков, 82), Нвогу (Степанец, 72), Сорокин, Мазалов (Скобляков, 56), Самодин.

Наказания: Нвогу, 6. Дятель, 14. Будунов, 19. Рекуданов, 73. Степанец, 86. Кебе, 86. Е. Иванов, 89 (предупреждения). Осколков, 90+4 (удаление).
Голевые моменты - 5:3.
Удары (в створ ворот) - 12 (5):7 (3).
Угловые - 5:2.
Три лучших игрока: Самодин (С), Будунов (Т), Жозимар (Т).
Судья: Малый (Волгоград).
18 апреля. Пятигорск. Стадион «Центральный. 2600 зрителей (вмещает 10 300). 9 градусов.

Александр ЛЬВОВ, из Пятигорска

По всем футбольным законам неудача, особенно домашняя, требует от тренера перемен. Следуя им, Александр Тарханов заметно перекроил состав. На сей раз доверил место в воротах Гончарову, выпустил с первых минут Будунова, Адиева и наконец-то выздоровевшего Рамазанова. Кроме того, на правый фланг полузащиты был переведен Шелест. А вот в обороне хозяева лишились заболевшего Курдюкова. Первые 15 минут соперники присматривались друг к другу А затем свое слово сказал Будунов: головой сбросил мяч Жозимару, получил ответный пас пяткой и мощным ударом оставил Иванова не у дел - 1:0. Гости ответили острым проходом Денисова, после которого Мазалов послал мяч выше ворот.

Вообще же в атаке нижегородцы применяли довольно странную тактику, состоявшую в том, что в чужую штрафную одна за другой следовали безадресные верховые передачи. Тем не менее до перерыва им удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала неудачно вынес мяч Джабраилов, и экс-армеец Самодин с лета поразил самую «девятку». К слову этот момент в перерыве вызвал большие споры, поскольку сделанный игроком гостей пас в район штрафной «Терека» должен был привести к фиксированию боковым судьей положения «вне игры». Дубль форвард «Спартака» оформил после розыгрыша штрафного: с подачи Саломатина головой без помех пробил в нижний угол. С 6 голами Самодин возглавил бомбардирскую гонку.

Во втором тайме «Терек» прибрал инициативу к рукам, но атаковал несколько стихийно. Возможно, именно лишние эмоции помешали отличиться Жозимару и Рекуданову. А на 74-й минуте повезло уже хозяевам, когда Сорокин, выйдя один на один с Гончаровым, пробил выше. Тем не менее все шло ко второму подряд поражению «Терека» на своем поле. И тут вышедший на замену Атангана, изловчившись, подал мяч с правого фланга на дальнюю штангу. Нацеленную передачу замкнул кивком головы Джабраилов. Концовка прошла в суматохе, взаимных разборках, в результате чего досрочно покинул поле капитан гостей Осколков.

КУБАНЬ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:1 (1:0)

Голы: ЗЕБЕЛЯН (Тлисов), 45 - 1:0. УЗДЕНОВ (с пенальти), 74 - 1:1. АСИЛЬДАРОВ (с пенальти), 82 - 2:1.

«Кубань» (Краснодар): Дикань, Янбаев, Ленгиел, Герасимов, Засеев, Тлисов, Зуев (Хромыков, 16), Иванов, Кузьмичев (Матьола, 90), Зебелян, Стрелков (Асильдаров, 53).

«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Усминский, Ершов, Меерович, Калешин, Отюцкий (Узденов, 66), Анисимов (Морозов, 54), Шипилов (Кенкишвили, 52), Суродин, Коноплев, Дубровских, Ермак.

Наказания: Герасимов, 29. Засеев, 38. Анисимов, 44. Ермак, 56. Кенкишвили, 81. Хромыков, 87 (предупреждения).
Голевые моменты - 4:2.
Удары (в створ ворот) - 19 (10):5 (2).
Угловые - 8:0.
Три лучших игрока: Асильдаров (К), Янбаев (К), Тлисов (К).
Судья: Семенов (Санкт-Петербург).
18 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 15 000 зрителей (вмещает 28 000). 10 градусов.

К моменту начала матча краснодарцы уже знали о том, что конкуренты потеряли очки. И с первых минут принялись методично расшатывать оборону соперника, пытаясь найти в ней слабые места. Таковым оказался правый фланг зашиты астраханцев, куда регулярно приходил погостить Тлисов. В конце концов хавбек желто-зеленых своего добился: перед самым свистком на перерыв увенчал проход навесом на набегающего Зебеляна, который головой вколотил мяч в сетку.

После перерыва «Кубань» заиграла гораздо активнее, за 15 минут нанеся ударов в два раза больше, чем за всю первую половину. Тем неожиданнее выглядел ответный гол гостей - Узденов реализовал пенальти, назначенный за снос Ермака. И все же подопечные Павла Яковенко дожали соперника. Второй в матче 11-метровый, назначенный уже в противоположные ворота, точно исполнил пострадавший незадолго до этого Асильдаров. Победа вывела «Кубань» на чистое первое место.

Артур КАРАТАЙ

ДИНАМО Мх - БАЛТИКА - 0:0

Нереализованный пенальти: Тимофеев, 65 (вратарь).

«Динамо» (Махачкала): Романенко, Тонга, Стрельбин, Носов, Акаев (Р. Агаларов, 60), Тимофеев (Хан, 78), Зиновьев, Анз. Садиров (Гомленко, 86), Самойлов, Хутов, Гребеножко (Пинчук, 42).

«Балтика» (Калининград): Рогачев, Крыштафович, Спирин, Мурнов, Марков (Зец, 82), Шевченко (Кагазежев, 67), Гунько, Дуюн, Туменко (Дорохин, 90), Бианг (Церюта, 90), Рыжих.

Наказания: Марков, 31. Стрельбин, 83. Зец, 84. Хан, 87. Тонга, 90+3 (предупреждения).
Голевые моменты - 5:1.
Удары (в створ ворот) - 11 (3):2 (1).
Угловые - 5:0.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Три лучших игрока: Рогачев (Б), Зиновьев (Д), Дуюн (Б).
18 апреля. Махачкала. Стадион «Динамо». 5000 зрителей (вмещает 16 500). 10 градусов.

«Было приятно вновь посетить Махачкалу. Признаюсь, не ожидал столь дружественного приема в городе, где я работал совсем недолго», - поделился переживаниями после матча тренер «Балтики» Леонид Ткаченко. Специалист, некоторое время назад возглавлявший «Анжи», до стартового свистка действительно был тепло встречен махачкалинской публикой. Но на этом гостеприимство закончилось. И стоило, скажем, мячу оказаться у бывшего динамовца Бианга - трибуны захлебывались свистом. Всю игру гости оборонялись. Подлинным героем стал голкипер «Балтики» Рогачев, в середине второго тайма отразивший 11-метровый. Его заработал активный Пинчук. Кстати, в трех последних матчах «Динамо» пробило четыре пенальти! Похоже, судьи крепко полюбили скромный динамовский клуб из Махачкалы.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

СОДОВИК - УРАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: МЫСИН, 53.

«Содовик» (Стерлитамак): Суровцев, Козлов (Рагоза, 62), Могилевский, Морочко, Малай, Фомичев (Бондаренко, 67), Смирнов, Шуленин, Славнов (Савчук, 65), Зернов, Зацепин.

«Урал» (Свердловская обл.): Ткоч, Радкевич, Аверьянов, Катульский, Поворов, Клименко (Рязанцев, 66), Бахтин, Никулин, Марков (Егоров, 75), Алхимов (Мысин, 8), Зубко.

Наказания: Малай, 20. Поворов, 23. Бахтин, 50. Козлов, 52. Рязанцев, 80 (предупреждения). Малай, 74 (удаление).
Голевые моменты - 6:4.
Удары (в створ ворот) - 7 (3, 1 - перекладина):5 (3).
Угловые - 6:2.
Три лучших игрока: Мысин (У), Марков (У), Смирнов (С).
Судья: Терехов (Пермь).
18 апреля. Стерлитамак. Стадион «Содовик». 5200 зрителей (вмещает 5200). 12 градусов.

Открытию сезона в Стерлитамаке сопутствовал аншлаг. Болельщики приехали даже из близлежащих городов. В первом тайме защитники обеих команд играли расчетливо и четко. Можно отметить разве что штрафной удар в исполнении Шуленина. А вскоре после перерыва гости вышли вперед: Мысин перекинул мяч через Суровцева. Тренер «Содовика» Александр Игнатенко выпустил третьего нападающего. И в концовке стерлитамакские футболисты создали целую серию моментов. Но навес Зернова пришелся в перекладину, а под удар Зацепина бросился защитник. В результате финальный свисток зафиксировал первое поражение «Содовика» в чемпионате.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

ЛАДА - СИБИРЬ - 2:0 (1:0)

Голы: КАЙНОВ (с пенальти), 34 - 1:0. САЛЬНИКОВ (Киракосян, Старков), 76 - 2:0.

«Лада» (Тольятти): Савченко, Семененко, Дериглазов, Гермашов, Фузайлов, Токарев (Данилов, 87), Кайнов (Старков, 65), Бахарев (Ешкин, 72), Киракосян, Сальников, Евин (Губанов, 88).

«Сибирь» (Новосибирск): Левицкий, П. Самойлов, Выходил, Гордиюк, Темтимицану, Зиновьев, Макаренко, Шарин, Скороходов, Акимов, Клещенко.

Наказания: Сальников, 30. Выходил, 34. Николаев, 56. Гермашов, 67. Токарев, 86 (предупреждения).
Судья: Биглов (Уфа).
Голевые моменты - 2:1.
Удары (в створ ворот) - 6 (4):3 (3).
Угловые - 1:8.
Три лучших игрока: Фузайлов (Л), Сальников (Л), Киракосян (Л).
18 апреля. Тольятти. Стадион «Торпедо». 3300 зрителей (18 500). 15 градусов.

Гости из территориального преимущества выгод не извлекли, а волжанам две контратаки принесли успех. Выход Сальникова один на один Левицкий ликвидировал, но на добивание устремился Кайнов, и Выходил его сбил. Сам пострадавший реализовал пенальти. А во втором тайме передачу с фланга ударом головы воплотил в гол малозаметный до этого Сальников.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

АВАНГАРД - МАШУК-КМВ - 0:1 (0:1)

Гол: СЫЛКА (Сторожук), 39.

«Авангард» (Курск): Митин, Шолохов, Букиевский, Бурченков, Кондаков, Панин (Синяев, 78), Головань (Мартынов, 53), Некрасов, Коломийченко, Сурнев (Тонких, 70), Гершун (Коровушкин, 57).

«Машук-КМВ» (Пятигорск): Тищенко, Сылка (Неретин, 90), Сахвадзе, Смирнов, Беришвили (Гогберашвили, 88), Гублия, Сафрониди (Старовик, 72), Сторожук, Цаллагов, Головко, Удодов (Хозиев, 85).

Наказания: Смирнов, 52. Шолохов, 54. Некрасов, 60. Тищенко, 82. Сахвадзе, 90 (предупреждения).
Голевые моменты - 2:2.
Удары (в створ ворот) - 9 (4):7 (2).
Угловые - 7:5.
Три лучших игрока: Головко (М), Сылка (М), Беришвили (М).
Судья: Марамыгин (Калининград).
18 апреля. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 9000 зрителей (вмещает 10 000). 12 градусов.

17-ю победу в очном противостоянии «Машуку» принес гол, забитый защитником Сылкой на исходе первой половины. После перерыва хозяева пытались отыграться, но взломать грамотно выстроенную оборону гостей так и не сумели.

Александр САМОЙЛОВ

КАМАЗ - МЕТАЛЛУРГ - 3:0 (2:0)

Голы: КАЛИМУЛЛИН, 20 - 1:0. КАРСАНОВ, 21 - 2:0. БУРМАКОВ (Карсанов), 82 - 3:0.

«КАМАЗ» (Набережные Челны): Новосадов, Темрюков, Белозеров, Варламов, Девицкий (Чочиев, 67), Цораев (Монарев, 57), Карсанов, Емельянов (Деменко, 72), Жданов, Куликов, Калимуллин (Бурмаков, 66).

«Металлург» (Красноярск): Чепчугов, Куга, Качан, Макушев (Комков, 45), Проценко, Гончаров, Кордун, Семакин (Добровольский, 70), Алексеев (Базанов, 55), Гуськов, Шипунов (Машуков, 46).

Наказание: Семакин, 40 (предупреждение).
Удары (в створ ворот) - 14 (8):7 (1).
Угловые - 5:5.
Три лучших игрока: Варламов (К), Карсанов (К), Калимуллин (К).
Судья: Марушко (Самара).
18 апреля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 4000 зрителей (вмещает 10 000). 10 градусов.

Впервые в сезоне после тяжелой травмы на поле в составе «КАМАЗа» появился любимец публики Виталий Чочиев.

Давид ЧАНТУРИЯ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - АНГУШТ - 2:0 (0:0)

Голы: ЦАПЛИН (Щеголев), 59 - 1:0. ТЕРЕХИН (с пенальти), 66 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Романенко, 77 (штанга).

«Салют-Энергия» (Белгород): Правкин, Бугаков, Цаплин, Боков, Липко, Щеголев, Васильев (Романенко, 31. Захаров, 84), Мурнин, Ермаков (Оноприенко, 57), Терехин, Богю (Жуковский, 67).

«Ангушт» (Назрань): Илиев, Хасханов, Зимулька, Саидахмедов, Аушев, Дзейтов (Гугуев, 78), Фоменко, Барахоев (Т. Зангиев, 81), Джохадзе (Евменьев, 81), Гелисханов (З. Зангиев, 78), Даурбеков.

Наказания: Саидахмедов, 13. Фоменко, 40, Зимулька, 62. Хасханов, 68 (предупреждения).
Голевые моменты - 6:0.
Удары (в створ ворот) - 23 (9, 1 - штанга):7 (4).
Три лучших игрока: Цаплин (С), Терехин (С), Боков (С).
Судья: Кузьменко (Изобильный).
18 апреля. Белгород. Стадион «Салют». 9000 зрителей (вмещает 12 000). 14 градусов.

Лишь после часа игры количество салютовских ударов начало переходить в качество. Цаплин поразил «девятку» ворот гостей, Терехин реализовал пенальти, а еще один 11-метровый доверил исполнить молодому Романенко. Тот подарком не воспользовался - угодил в штангу. Гостям в концовке явно не хватало «физики».

Евгений РОМАШОВ

ОРЕЛ - ХИМКИ - 0:3 (0:3)

Голы: РЕВЯКИН (Тихонов), 22 - 0:1. МУРЫГИН, 24 - 0:2. МУРЫГИН (Архипов), 33 - 0:3.

«Орел»: Лавренцов, Химич, Бойков, Тедеев, Панов (Чернышев, 85), Козлов, Агапов (С. Михайлов, 85), Дорошенко, Лошкарев (Васильев, 41), Качмазов, Мелкадзе (Бондаренко, 31).

«Химки»: Березовский, Ляпкин, Кондрашов, Ревякин, Хотаженков, Голышев (А. Михайлов, 46), Дроздов (Мор, 76), Архипов (Лебедков, 68), Тихонов, Мурыгин, Драгичевич (Бесчастных, 68).

Наказания: Дроздов, 24. Бондаренко, 64 (предупреждения).
Голевые моменты - 3:4.
Удары (в створ ворот) - 7 (2):11 (7).
Угловые - 3:5.
Три лучших игрока: Тихонов (X), Мурыгин (X), Ревякин (X).
Судья: Кулалаев (Волжский).
18 апреля. Орел. Стадион «Центральный». 7000 зрителей (вмещает 15 000). 12 градусов.