Одемвинги, 30, 69; Сычев, 41; Асатиани, 90+4 – Павлюченко, 11-пен, 20, 77

ЦСКА – «Амкар» 1:0
Гол:
Жо, 60

Первенство российской «Премьер-Лиги» выходит на финишную прямую. Накануне состоялся 24-й тур, главным результатом которого стала смена лидера. Воспользовавшись осечкой «Спартака» в столичном дерби на верхнюю ступеньку забрался «Зенит». Среди результатов также стоит отметить поединок прямых конкурентов в борьбе за бронзовые медали «Москва» - «Динамо», завершившийся уверенной победой первых. Не менее принципиальным было противостояние борющихся за выживание «Луч-Энергии» и «Кубани», принесшее в копилку дальневосточников важнейшие три очка. «Сатурн», одержав очередную победу (шестую в последних семи матчах), поднялся на пятое место и имеет неплохие шансы побороться за попадание в зону УЕФА. А вот «Ростов» уже вряд ли сможет за что-либо побороться в этом сезоне. В пятницу подопечные Долматова потерпели очередное поражение и лишили себя всех шансов на выступление в «Премьер-Лиге» на будущий год. Однако, обо всем по порядку.

Противостояние столичных «Локомотива» и «Спартака», как говорится, на все времена: год из года эти соперники балуют любителей футбола искрометной игрой, непредсказуемостью результата, напряженностью и драматизмом сюжета. Однако, увиденное воскресным днем в «Черкизово», наверняка отложится в памяти болельщиков как самый зрелищный матч текущего сезона, по крайней мере, первых 24-х туров. Оба коллектива посреди недели проводили матчи в кубке УЕФА, что не могло не отразиться на состоянии футболистов. Спартаковцы, которым довелось играть дома с не самой сильной шведской командой, сохранили сил явно больше и с первых же минут бросились в атаку. Счет был открыт уже на исходе десятой минуты. Титов ворвался с мячом в штрафную, но тут же был сбит Асатиани. Судья, не колеблясь, указал на «точку», а Павлюченко хладнокровно привел приговор в исполнение – 0:1. Перенасыщенная оборона «Локомотива» продолжила ошибаться и в дальнейшем, и на 20-й минуте Пелиццоли вновь вынул мяч из своих ворот. Быстров, находясь на углу штрафной, переадресовал мяч одиноко стоявшему Павлюченко, который ударом слету послал мяч точно в цель – 0:2. Однако, провальный дебют матча не надломил хозяев. Анатолий Бышовец, убрав с поля защитника Янбаева,  укрепил среднюю линию Маминовым, и постепенно инициатива перешла в руки железнодорожников, а на исходе получаса игры им удалось сквитать один гол. Иванович прорвался по флангу, навесил в штрафную, где уже караулил никем не опекаемый Одемвинги. Ударом головой с близкого расстояния нигериец возродил интригу в матче – 1:2. Однако, защитники «Спартака», доселе не блиставшие уверенной игрой, должных выводов не сделали и в дальнейшем еще не один раз предоставляли форвардам соперника полную свободу вблизи своих ворот. За четыре минуты до перерыва Самедов, находясь на углу штрафной, в касание переправил мяч на Сычева, а тот ударом головой продолжил его полет в ворота – 2:2. Обескураженные спартаковцы могли пропустить еще, но вовремя прозвучал свисток на перерыв, после которого картина игры ничуть не изменилась. «Локо» продолжил гнуть свою линию, и в результате комбинации после вброса аута Билялетдиновым, игрой пяткой Ивановича и мощным ударом Одемвинги повел в счете – 3:2. И все же гости, борющиеся за чемпионство, сдаваться не намеревались. На 77-й минуте навес Шишкина со штрафного Павлюченко точным ударом превратил в гол – 3:3. После этого соперники, как показалось, успокоились и принялись доигрывать матч. Видимо также думали и футболисты «Спартака», потерявшие Асатиани на последней минуте при розыгрыше штрафного. Малхаз точным ударом головой замкнул выверенную подачу Маминова и принес своей команде победу в феерическом матче – 4:3. Наверняка, после этой победы недоброжелатели Анатолия Бышовца надолго оставят в покое его самого и его команду, а вот игра «красно-белых» оставила много вопросов, но одно очевидно уже сейчас – выиграть в этом году «золото» команде Черчесова будет очень непросто.

Санкт-Петербургский «Зенит», добившись внушительной победы над «Рубином», потеснил московский «Спартак» с вершины турнирной таблицы и теперь опережает своего конкурента на три очка. Столь стремительный взлет команды Адвоката обусловлен в первую очередь слаженной командной игрой, к тому же вдобавок великолепную форму набрали лидеры команды. Однако, первые минуты матча в Казани вселяли в сердца болельщиков петербургской команды определенные опасения: хозяева раз за разом оказывались на ударных позициях и лишь нехватка мастерства не позволила им распечатать ворота Чонтофальски. Явно нервничали защитники и полузащитники, мяч у гостей практически не держался. Но когда не получается у всей команды, игру берут на себя лидеры. Три голевых момента, возникших, как казалось, из ниоткуда, закончились двумя забитыми мячами и полным переломом хода игры. Сначала Зырянов, выйдя практически один на один, перекинул мяч через вратаря, но и в ворота не попал. Однако уже в следующей атаке гости добились своего. Аршавин отдал Зырянову, тот сделал скидку под удар Погребняку, и Павел так закрутил мяч в дальний угол, что вратарю гостей оставалось лишь проводить его взглядом – 0:1. Спустя всего четыре минуты «сине-бело-голубые» закрепили свое преимущество. Аршавин вывел Зырянова один на один и, Константин, действовавший временами как заправский нападающий, со второй попытки поразил ворота казанской команды – 0:2. Пропущенные мячи полностью деморализовали хозяев, и «Зенит» уже мог вытворять с соперником все, что хотел.
Перерыв не внес существенных коррективов в ход игры. Питерцы по-прежнему контролировали ход игры и на исходе часа игры усилиями Погребняка, замкнувшего прострел Ким Дон Чжина, довели счет до крупного – 0:3. На этом злоключения «Рубина» не закончились: через 15 минут Денисов, воспользовавшись передачей Погребняка, сделал счет 4:0. И все же подопечные Бердыева под занавес матча нашли в себе силы  выровнять игру и забить гол престижа. В результате многоходовой комбинации отличился вышедший на замену Петрович – 1:4. После столь убедительной победы болельщики «Зенита» могут с оптимизмом ожидать предстоящие ключевые поединки с ЦСКА и «Локомотивом», которые и должны дать окончательный ответ о чемпионских амбициях питерцев. «Рубин» же, хоть и занимает девятую строчку в таблице, еще не обезопасил себя от вылета.

Битва претендентов на бронзовые медали, дерби, матч за шесть очков – все это одинаково уместно по отношению к поединку, состоявшемуся в субботу на стадионе имени Стрельцова, где ФК «Москва» принимал «Динамо». Ожидания болельщиков были оправданы сполна, правда, столь крупный счет в поединке примерно равных по классу соперников стал для многих сюрпризом. «Горожане», несмотря на то, что не продемонстрировали выдающийся футбол, сумели трансформировать свои немногочисленные моменты в забитые мячи, что присуще командам высокого класса. Первый такой момент случился на 21-й минуте после быстрой фланговой атаки, которую красивым обводящим ударом в дальний угол завершил Адамов – 1:0. «Бело-голубые» побежали отыгрываться и всего через десять минут добились своего: Семшов вывел Кирилла Комбарова на ударную позицию, и тот технично подсек мяч над вышедшим из ворот Жевновым – 1:1. И все же до перерыва равновесие в счете было снова нарушено: вырвавшийся на ударную позицию Адамов замешкался; казалось, что момент уже был упущен, но вовремя подоспевший Чижек подхватил мяч и катнул его мимо бросившегося ему навстречу Шунина – 2:1. После перерыва инициативой целиком и полностью завладели гости, но создав несколько великолепных возможностей, забить так и не смогли. Ключевым эпизодом в игре стал нереализованный динамовцами пенальти. Колодин пробил бесхитростно, и Жевнов сумел отбить мяч, повторный же удар у Колодина вышел и вовсе мимо ворот. Не забиваешь ты, забивают тебе – это старое правило хорошо работает и в наши дни. Не забив, подопечные Кобелева получили мяч в свои ворота. Вышедший на замену Быстров в концовке матча мощно приложился в ближний угол, и Шунин, явно не ожидавший такого развития событий, был вынужден доставать мяч из сетки – 3:1. Спустя всего минуту в ворота раздосадованных динамовцев влетел еще один мяч: Крунич прошел по флангу и прострелил на  набегавшего на дальнюю штангу Иванова. Последнему оставалось лишь подставить ногу – 4:1. В итоге матч так и завершился разгромной победой «горожан» со счетом 4:1. Теперь, учитывая осечку «Спартака» команда Слуцкого может замахнуться и на путевку в Лигу Чемпионов, а вот «Динамо», кажется, уже распростилось с надеждами на медали.

Также в 24-м туре армейцы, продемонстрировав довольно посредственную игру, одолели пермский «Амкар» и поднялись на четвертую строчку в таблице. Единственный гол в матче на 60-й минуте забил Жо, со второй попытки затолкавший мяч в сетку после подачи углового. Продолжил приятно удивлять своих поклонников раменский «Сатурн». Команда, еще не так давно прозябавшая в низах турнирной таблицы, преобразилась с приходом на пост главного тренера Гаджи Гаджиева и в отчетном туре со счетом 3:1 в гостях одолела нальчикский «Спартак». «Луч-Энергия» впервые в текущем сезоне одержал гостевую победу. Жертвой команды Павлова стал ее прямой конкурент в борьбе за выживание – краснодарская «Кубань» (0:1). Сменившие главного тренера «Химки» на своем поле также с минимальным счетом 1:0 обыграли «Ростов». В еще одном поединке минувшего уик-энда самарские «Крылья Советов» поделили очки с томской «Томью» 1:1.