0
Премьер лига Англии. "МЮ" - "Челси". Когда деньги решают не все - Face 2 Face Betting
September 24 2007

Премьер лига Англии. "МЮ" - "Челси". Когда деньги решают не все

Говорить что-то о значимости матча «МЮ»-«Челси» нет смысла. В последние три года очные противостояния этих команд обрели особый смысл, и пусть человека, выведшего «Челси» на новый уровень уж нет в Лондоне, важность матча никуда от этого не исчезла. Кстати, вопреки мнению некоторых, отставка Моуринью, безусловно, оказавшая влияние на команду, на конечном результате игры едва ли сказалась. И как бы ни были возмущены болельщики «Челси» некоторыми решениями Майка Дина, вряд ли у них есть основания заявлять, что арбитр предопределил исход игры, потому что лондонцы за весь матч не создали ни одного (!) голевого момента, а ван дер Сар ни разу по-настоящему в игру не вступил. И виноват в этом вовсе не судья. Скорее в этом заслуга великолепно отыгравшего в отборе Скоулза (особенно это касается первого тайма; впрочем по отношению ко всей команде это деление на таймы очень актуально), прекрасно действовавшего Каррика, который получив, отобрав, перехватив мяч, очень умно запускал его вперед, и, пожалуй, Видича, который временами выходил в центр, чтобы подстраховать заигравшихся партнеров.

Три кита обеспечили относительно вольную жизнь остальным участникам действа, и «Юнайтед» мог смело работать на атаку. Получалось поначалу прекрасно. Сходу заработанный угловой, великолепнейший удар Руни в дальний угол из-под Бен Хаима, который Чех с трудом вытащил, выстрел Гиггза под острейшим углом (всего с излюбленного места возле левой штанги Райан пробьет трижды), дальний удар Роналду, отскочивший от Терри на угловой (можно, конечно, и переиначить, мол, Джон подставился, но все же скорее мяч нашел защитника, чем наоборот), неназначенный пенальти за фол Джо Коула на Эвра... Все говорило в пользу «МЮ» (имеются в виду игровые эпизоды), но тогда еще не было понятно, что удар Шевченко с левого угла штрафной надолго останется единственным достижением лондонцев в атаке. Как и его проход, который он умудрился запороть внезапным и непонятным замедлением, когда его никто не прессинговал и не встречал, так и остался самым удачным действием теперь уже, надо полагать, игрока основного состава вице-чемпиона Англии. По большому счету, «Челси» вообще не мог подойти на перспективное для какого-то завершения расстояние, разве что Феррейре удавалось пройти по флангу (довольно часто, к слову, удавалось – Эвра быстро понял, что в защитниках команда нуждается несильно, и нередко бросал зону ради участия в развитии атак), но и из этого ничего толкового не вышло.

У «Юнайтед» были проблемы совсем иного рода. В этом сезоне еще ни разу атака не выглядела столь уверенно и сладенно. Еще никогда мяч не доставлялся к штрафной столь рассудительно, действия не были столь прагматичными (но без ущерба для зрелищности) и осмысленными. Словом, очень приятное впечатление оставил «Манчестер» в первом тайме – завидная нацеленность на ворота, а не, увы, ставшее привычным желание устроить тягомотину, движение. Все, кроме одного – не пошел завершающий удар, что, во-первых, свело к минимуму количество действительно опасных моментов, а во-вторых, не позволило решить все вопросы до перерыва, хотя по игре такое развитие выглядело вполне логичным. И потому долгое время преимущество «Юнайтед» было довольно условным – одна удачная контратака лондонцев могла перевернуть все с ног на голову, а хозяева так бы и остались со своим преимуществом. Тевес куда лучше смотрится в глубине, Руни не играл, а давал концернты по заявкам лондонских радиослушателей (кроме стартового удара, ничего толкового Уэйн и не сделал), Гиггзу не везло, Роналду бил редко, Саа вообще на скамейке сидел – словом, просто не было человека, который бы одним резким, жестким и беспощадным ударом начертил на табло справедливость.

Лишь перед самым перерывом «Манчестер» добился своего: после подачи углового мяч был наконец-то выбит из гостевой штрафной, но Браун его подобрал и отправил вперед. Гиггз принял пас на правом фланге и по невероятной траектории отправил мяч в штрафную, где Тевес головой в падении забил исторический гол – первый за «МЮ».

Правда, пропускал «Челси» уже в меньшинстве. В середине первого тайма случился наиболее спорный эпизод в матче – арбитр удалил Микеля, который срубил Эвра, не выявив даже намерения сыграть в мяч. Момент поистине спорный с учетом статуса матча и сыгранного времени. Но... Во-первых, нарушение было в центре поля, стало быть, фол не был продиктован игрой. Во-вторых, арбитрам давно даны были рекомендации карать подобные нарушения удалением, так что претензий к Дину у «Челси» быть не должно – все в рамках правил. Хотя, признаться, судейство было не на самом высоком уровне – спорные свистки, непонятные карточки, своеобразная трактовка эпизодов (к этому мы еще вернемся).

Такого ли эффекта добивался Роман Аркадьевич, когда затевал революцию, сказать не можем. Это ли в его понимании шоу – тоже. Но он получил то, что сегодня заслуживает его команда: безоговорочное поражение, приличный счет в котором сохранился только из-за лени и некоторой нерасторопности соперника. И несмотря на коммерциализацию футбола, о которой уже кричит сам Платини (человек, в ней заинтересованный, подозреваем), мы получили подтверждение того, что деньги пока еще решают не все. Вот, что неплохо бы осознать Роману Аркадьевичу.

А «МЮ», несмотря на испорченный второй тайм, скорее порадовал, чем огорчил: вырисовывается весьма неплохая игра, умная, быстрая, мощная, а это именно то, чего так ждут болельщики в дополнение к привычным 1:0.

Автор выражает благодарность одному из лидеров группы болельщиков «МЮ» в Украине за помощь в выборе заголовкаГоворить что-то о значимости этого матча нет смысла. В последние три года очные противостояния команд обрели особый смысл, и пусть человека, выведшего «Челси» на новый уровень уж нет в Лондоне, важность матча никуда от этого не исчезла. Кстати, вопреки мнению некоторых, отставка Моуринью, безусловно, оказавшая влияние на команду, на конечном результате игры едва ли сказалась. И как бы ни были возмущены болельщики «Челси» некоторыми решениями Майка Дина, вряд ли у них есть основания заявлять, что арбитр предопределил исход игры, потому что лондонцы за весь матч не создали ни одного (!) голевого момента, а ван дер Сар ни разу по-настоящему в игру не вступил. И виноват в этом вовсе не судья. Скорее в этом заслуга великолепно отыгравшего в отборе Скоулза (особенно это касается первого тайма; впрочем по отношению ко всей команде это деление на таймы очень актуально), прекрасно действовавшего Каррика, который получив, отобрав, перехватив мяч, очень умно запускал его вперед, и, пожалуй, Видича, который временами выходил в центр, чтобы подстраховать заигравшихся партнеров.

Авраам Грант (AP Photo)Когда команды вышли на второй тайм, ситуация на поле изменилась. Но в отличие от прошлого года, когда «Челси» просто заиграл мощнее и переломил игру, здесь все было прозаичней: «МЮ» расслабился и попросту перестал утруждать себя продуманными атаками. Собственно, это не сильно сказалось на игре – лондонцы чаще владели мячом, но в плане созидания ничего не изменилось. Возможно, «Манчестер» и мог позволить себе снизить темп. Чем еще был примечателен второй тайм, так это обоюдной грубостью, которая порой возникала на ровном месте – что-то вроде цепной реакции. Грубейший фол Джо Коула на Роналду, который должен был закончиться красной карточкой лондонцу, но Дин не рискнул и показал желтую, грубая игра Руни против Эшли Коула, и желтая для Руни, бесконечные столкновения Калу и Брауна на манчестерской половине – на каждом участке поля то и дело возникали неприятные эпизоды. Венчало все это безобразие не очень ласковое обращение Бен Хаима с Саа в пеналтерии Чеха и решение Дина поставить пенальти. Конечно, куда логичнее было бы назначить 11-метровый в первом тайме (фол Коула), но... Сомнений множество относительно справедливости, хотя нога защитника лизнула ногу форварда. Тем не менее, 2:0 – Саа пробил по центру, тогда как Чех бросился вправо – и все разговоры о судьбоносности пенальти довольно бессмысленны: у лондонцев действительно не было ничего.

Автор выражает благодарность одному из лидеров группы болельщиков «МЮ» в Украине за помощь в выборе заголовка.

Манчестер Юнайтед — Челси  2:0