0
April 20, 2024 07:19:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 10-й тур. Возвращение к прогнозируемой стабильности - Face 2 Face Betting
September 24 2007

Чемпионат Украины. Высшая лига. 10-й тур. Возвращение к прогнозируемой стабильности

Завершился 10-й тур чемпионата Украины среди команд высшей. Сыграна ровно треть первенства страны и можно подвести промежуточные итоги и попробовать предугадать дальнейший ход борьбы в турнире. Благо, результаты минувшего тура достаточно точно отразили распределение сил в украинском футболе.

Матч лидеров чемпионата – донецкого «Шахтера» и днепропетровского «Днепра» - ждали давно с нетерпение все. Поединки с участием этих команд всегда были интересными и принципиальными, но текущий сезон добавил новых красок данному противостоянию. «Днепр» начал сезон с побед. Одна, вторая, третья… А в четвертом туре в Киеве по всем статьям было обыграно «Динамо». Вот после той победы о «Днепре» заговорили как о «третьей силе», как о новом лидере отечественного футбола, и стали пристальнее следить за командой Протасова, ждать осечек и «экзамена на зрелость» - матча с «Шахтером». После 7-го тура «Шахтер» догнал по набранным очкам «Днепр», а после 8-го вышел в единоличные лидеры - в тех турах дончане набрали 6 очков, в днепряне только одно. И уже тогда появились первые сомнения в готовности «Днепра» бороться за «зону Лиги чемпионов», но победный матч с «Металлистом» заставил приумолкнуть пессимистов. Но, кажется, теперь сомнений нет – как бы не хотел Протасов бороться за чемпионство, как бы не старались игроки воплотить в жизнь его тренерские задумки, «бронза» - пока что их потолок. И дело не только в профессиональных качествах тренера и игроков. Они на достаточно высоком уровне. Проблема в короткой скамейке запасных и отсутствии опыта борьбы на нескольких фронтах. И матч с «Шахтером» очень ярко высветил главный недостаток «Днепра».
Оба тренера сделали перестановки в стартовых составах команд по сравнению с еврокубковыми матчами. Луческу выпустил в на поле с первых минут Чигринского, Езерского, Кастильо и Гладкого. В «Днепре» появились Ещенко, Матюхин, Канкава, Бартулович и Лёпа. Казалось бы, количество свежих игроков в пользу днепропетровцев, но вот качество… Луческу может без проблем менять не только игроков, но и линии команды – в чемпионате Украины такие перестановки не должны сказаться на результате, так как класс запасных в «Шахтере» выше, чем у многих основных игроков других команд.
Протасов разумно решил сыграть «вторым номером», укрепив оборонительные порядки своей команды и выпустив на поле лишь одного форварда – Воробья, жаждущего забить своей бывшей команде, а кое-кому и доказать, что он не правый полузащитник, а забивной форвард. И Андрей забил. Забил своей любимой команде. И пусть в голе есть доля случайности (не упади Езерский на ровном месте, Воробей бы до мяча не добрался), но «парашют» форвардом был исполнен шикарно. Первый тайм игроки «Днепра» отыграл на «отлично»: у своих ворот разгуляться дончанам не дали и у чужих появлялись регулярно. Но начало второго тайма внесло окончательную ясность в расстановку сил на футбольном поле. В течение первых семи минут тайма «Шахтер» дважды забил. Как не метался на линии ворот Кернозенко во время атаки, завершившейся голом Раца, и пусть Вячеславу не хватило сантиметров, чтобы отразить удар с пенальти Брандао, голы были пропущены по делу. «Оранжево-черные» смяли оборону «Днепра». Защитники не успевали за их комбинациями, проходами и рывками. Позже «Шахтер» забьет еще два необязательных гола, но и без них все было ясно. Днепропетровцы пали духом, заметно подсели физически, а «через не могу» сыграть не получалось. Да и надо ли было это делать? Впереди более важные матчи: кубковый с «Динамо», в чемпионате с «Арсеналом», и, наконец, ответный матч Кубка УЕФА против «Абердина». Конечно, «Днепр» может сетовать на календарные неудобства – в четверг вечером команда играла в Шотландии, в то время как «Шахтер» свой еврокубковый матч провел в Донецке во вторник – и будет прав. Но для таких случаев и нужна длинная скамейка запасных, укомплектованная так, чтобы ни один игрок основы не чувствовал себя незаменимым. Вы обратите внимание на «горняков» Раца и Брандао. Именно на этих игроков уже не один сезон обрушиваются громадные объемы критики, как от СМИ, так и от болельщиков, но сейчас они проводят матчи на достаточно солидном уровне, так как конкуренция за место в основе очень высока.
Именно над укреплением состава стоит поработать руководству и тренерскому штабу «Днепра», чтобы оставаться в ранге претендентов на «золото» чемпионата. Тем более «Динамо» уже практически настигло днепропетровцев, сократив отставание от них до одного очка. Ну а «Шахтеру» прямая дорога к чемпионству, главное не перехитрить самих себя, сохраняя уже немаленький отрыв от преследователей.

Первую треть чемпионата «Динамо» завершило с новым тренером. Завершило прогнозируемой победой. Во-первых, от Сабо, нарекаемого красивым словосочетанием «кризисный менеджер», другого результата в дебютном матче и не ждали. Во-вторых, «Таврия» сейчас не та, чтобы прервать победную (теперь уже из 6-ти матчей) серию киевлян. Йожеф Йожефович, как минимум на этот матч, перестроил игру команды в обороне – на поле вышли только три защитника, не выпустил на поле Гусева и Майкла, получил и сполна использовал свой шанс Милевский. «Динамо» играло в охотку, с азартом, но не безгрешно. Моменты у ворот Шовковского были, но симферопольцам не хватило хладнокровия и мастерства, чтобы превратить их в голы. Итоговые 1:4 в пользу киевлян вполне соответствуют соотношению сил на поле.
«Динамо» набрало ход в чемпионате и уже реально, а не потенциально, вступило в борьбу за лигочемпионовское место. «Таврия» же, как и в прошлом сезоне, о «зоне УЕФА» может только мечтать – находится близко, но заходить в нее еще рано.

Свое место в еврокубковой зоне «Металлист» уступать не собирается. До этого тура он позволял соперникам, в том числе и обыгранному в воскресенье запорожскому «Металлургу», пожить мечтами о Кубке УЕФА, но, похоже, команда Маркевича уже обросла тем запасом опыта, чтобы обыгрывать на своем поле середняков чемпионата даже после изматывающего еврокубкового матча. Пропустив необязательный гол, харьковчанам хватило мастерства склонить чашу весов в свою пользу, добиться победы (2:1) и выйти на четвертое место в турнирной таблице.
«Металлист» снова является реальным претендентом на 3-4 место в чемпионате, а запорожский «Металлург» остается симпатичным середняком чемпионата.

«Черноморец» в Киеве в матче против «Арсенала» впервые в сезоне забил два мяча (до этой игры одесситы если и забивали, то только один гол) и, не смотря на пропущенный гол, смог получить три очка, позволившие ему подняться на 6-е место. Видимо, дает о себе знать работа Виталия Шевченко, да и команда отошла после интертотовских страданий. А вот «Арсенал» огорчает. Киевляне не могут выиграть уже пять матчей подряд. И хотя в этом сезоне Заваров и Рабинович уже не раз выражали недовольство действиями арбитров, все-таки не хочется верить в существование заговора против их команды.
«Черноморец», видимо, в этом сезоне будет находиться в «золотой середине» турнирной таблицы ни на что не претендуя. А вот «Арсеналу» 15-е место, на котором он находится сейчас, совсем не к лицу. Появились деньги, но пропала игра и 18 пропущенных голов все-таки многовато для этой команды.

Еще одни претенденты на спокойное существование в высшей лиге – «Ворскла» и «Карпаты» - очную встречу завершили вничью (0:0). «Ворскла», как и в прошлом сезоне, является одним из главных специалистов по мировым исходам (6 после 10-ти туров), обладая надежной обороной и слабоватой атакой. Но все-таки то, что у полтовчан всего 2 поражения после трети чемпионата вызывает уважение, ближайшие соседи-соперники по турнирной таблице проигрывают и пропускают голы чаще.
«Карпаты» уже сменили тренера и пока еще не ясно пошло им это на пользу или нет. 10-е место, на котором сейчас находятся львовяне – следствие плохого старта в чемпионате, и, наверняка, к концу первого круга они поднимутся на пару-тройку ступеней вверх.

В матче «Заря» - «Харьков» сильнее оказались хозяева поля (2:1), а во втором круге, скорее всего, выиграют харьковчане. Эти команды относятся к разряду тех, что и на вылет не стоят, и до места выше 8-го им еще далеко. Побед в домашних поединках над равными себе по классу командами им хватит вполне, чтобы продлить свое существование в элите.

Самой непрогнозируемой командой чемпионата остается донецкий «Металлург». Добротных игроков никак не может сплотить в команду иностранный тренер – не смог это сделать Адреансе, не получается и у Дардена. Вот и колеблются результаты дончан от победы со счетом 3:0 над запорожскими одноклубниками, до домашнего поражения от «Кривбасса». В 10-м туре «Металлург» не смог обыграть «Нефтяник» (2:2), пропустив от него ровно столько, сколько тот забил за 9 предыдущих матчей в «вышке», По потенциалу дончане должны бороться за «зону УЕФА», а на деле оказались вблизи зоны вылета. Что же касается «Нефтяника», то совершенно неясно за счет чего команда может выбраться с последнего места в турнирной таблице.

Пока что, наиболее вероятными борцами за 14-е место в чемпионате являются «Закарпатье» и «Кривбасс». В субботу ужгородцы позволили криворожцам обыграть себя (3:2 в пользу «Кривбасса») и пропустили их на 13-е место, а сами остались на 14-м. Видимо, в такой игре в «догонялки» они и проведут весь чемпионат и у кого окажутся крепче финансовые тылы, то и зацепиться за место в высшей лиги.

Пройдя треть дистанции, команды высшей лиги не подарили нам ничего нового в плане турнирной интриги. Все потенциальные сенсации к 10-му туру превратились в прогнозируемые закономерности и команды расположились в турнирной таблице в соответствии со своими с людскими и финансовыми возможностями. И места эти соответствуют тем, что они занимали в прошлом сезоне. Стабильность. Но, к сожалению, о ней не скажешь, что она высокого класса.
 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru