«Милан»: Дида, Стам (Кафу, 77), Каладзе, Неста, Сержинью, Гаттузо (Амброзини, 74), Кака, Пирло (Мальдини, 67), Зеедорф, Шевченко, Джилардино.

«Барселона»: Вальдес, Олегер (Мотта, 75), Пуйоль, Маркес, ван Бронкхорст, ван Боммел, Эдмилсон, Иньеста, Жюли (Беллетти, 70), Роналдинью (Макси, 89), Это'О.

Наказания: Пуйоль, 34. Олегер, 74. Неста, 82 (предупреждения).
Судья: Сарс (Франция).
18 апреля. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 80 000 зрителей.

«МИЛАН» НАЧАЛ С РЕКОРДНОЙ ВЫРУЧКИ ЗА БИЛЕТЫ

Привычная в подобных случаях фраза «матч вызвал огромный интерес» на сей раз ни в коей мере не отражает того, что происходило в последние дни в Милане. Не знаю, поступали ли вообще билеты в свободную продажу для простых смертных, но весь город точно сошел с ума в поисках лишнего билетика. Всезнающая статистика констатировала: «Милан» установил рекорд. Никогда прежде клуб Сильвио Берлускони еще не зарабатывал на загадочной схеме продажи билетов на отдельно взятый матч такую сумму - 3 миллиона 260 тысяч евро. Точно могу сказать, что билетные кассы ни в день матча, ни накануне не работали, однако легендарный «Сан-Сиро» оказался заполненным до отказа. Как такое возможно, пусть остается итальянской загадкой.

К первому матчу «настоящего финала Лиги», как окрестили в итальянской печати противостояние «Милана» и «Барселоны», хозяева подошли в более выгодном положении. Пусть команда Карло Анчелотти лишилась из-за высокой температуры и боли в горле Индзаги, пусть еще не набрал лучших кондиций Мальдини, гости пострадали больше. Если красно-черные вполне могли достойно компенсировать потери в составе за счет Джилардино и находящегося в прекрасной форме Каладзе, то гранатово-синим пришлось ломать голову как залатать бреши, возникшие ввиду отсутствия дисквалифицированного Деку, а также травмированных Ларссона, Месси и Хави.

Франку Райкарду, звезде «Милана» времен раннего Берлускони, было над чем призадуматься. Ведь главному тренеру «Барсы» приходилось держать в уме еще и желтые карточки Олегера, ван Боммела и Маркеса, которые грозили обернуться дисквалификацией на ответный полуфинал в случае очередного предупреждения. У итальянцев же в «подвешенном» положении находился лишь Гаттузо, а также Индзаги с Мальдини, но двум последним беспокоиться не приходилось.

Зрители тем временем ждали футбольного суперпраздника. На поле сошлись команды - владельцы 25 еврокубков, а персонально - обладатели двух последних «Золотых мячей» Шевченко и Роналдинью. Даже погода решила порадовать игроков, судей и зрителей: если в понедельник в Милане шел проливной дождь, то вчера выглянуло яркое солнце.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОЛУФИНАЛИСТ

И, конечно же, миланскую публику переполнял оптимизм. Начиная с осени 2003 года, красно-черные на своем поле одержали в рамках Лиги чемпионов 12 побед в 13 матчах. При этом последние домашние подвиги настраивали на мажорный лад: последовательно были повержены «Бавария» (4:1) и «Лион» (3:1). Только ПСВ, ведомый теперь уже «нашим» Гусом Хиддинком, устоял минувшей осенью на «Сан-Сиро» - 0:0.

А еще «Милан» впору наречь «профессиональным полуфиналистом». Подумать только: лишь в самом первом розыгрыше Кубка чемпионов, ровно полвека назад, он выбыл на предпоследней стадии борьбы, уступив «Реалу». А затем в десяти случаях неизменно выходил из квартета, чтобы шесть раз стать победителем главного клубного турнира Европы. Порывистая «Барса» может похвастать только одним триумфом (1992) в этом соревновании.

Но все-таки у нее тоже были козыри. Если «Милан» только пытается настичь в национальном чемпионате «Ювентус», то «Барселона» почти обеспечила себе первое место в испанском первенстве и потому может целиком сосредоточиться на еврокубке. Со свежими силами приехал в Италию Роналдинью: бразилец получил перед этим двухнедельный отдых, поскольку жаловался на мышечные боли, связанные, по словам Райкарда, не более чем с накоплением усталости. Отсутствие Месси, не играющего с 7 марта, то есть со второго матча против «Челси» в 1/8 финала Лиги, и Ларссона, который сражался в четвертьфинале с «Бенфикой», но потянул мышцу задней поверхности бедра в пятничном матче с «Вильярреалом», открыло путь в атакующую тройку в стартовом варианте для француза Жюли.

ОШЕЛОМИТЬ ГОСТЕЙ НЕ УДАЛОСЬ

Хозяева начали энергично. Шевченко, появившийся на поле с капитанской повязкой на рукаве, пошел на правом фланге в обводку против двух соперников и заработал штрафной. На этом все. Ошеломить каталонский клуб не удалось - гости, сбивая стартовый порыв «Милана», принялись не спеша передавать мяч друг другу.

Минут десять они в этом преуспевали, так что игра проходила без обострений. Затем же последовали две подряд вспышки у ворот гостей. На 14-й минуте после ввода мяча из-за боковой Джилардино выцарапал у Маркеса мяч в штрафной, переложил его с правой ноги на левую и нанес неожиданный удар под острым углом. Зазвенела штанга.

Миновало несколько секунд - и уже Зеедорф совершил перевод через всю штрафную к дальней штанге. Туда примчался на всех парах Шевченко, улизнувший из-под присмотра Пуйоля. Ударившийся об землю мяч украинский нападающий, выбросившись телом вперед, сумел переправить головой в ворота, но Вальдес успел коленями и животом защитить охраняемый объект.

Снова наступил период затишья, после которого несколько раз в центре внимания оказывался Это'О. Вот только удар со средней дистанции у него не шел. В середине тайма камерунец пробил с 20 метров прямо в руки вратарю, а перед самым перерывом - высоко над перекладиной. Кроме того, на 29-й минуте на лучшем бомбардире испанской лиги в опасной близости от ворот сфолил Каладзе. Гости долго готовились исполнить штрафной, однако в итоге Роналдинью угодил в «стенку», а под его повторный удар подставил голову Неста. Вскоре миланцы в свою очередь получили право на штрафной. Закрутить мяч в нижний угол Пирло не было суждено.

Ну а незадолго до перерыва барселонцы сотворили комбинацию накоротке. Роналдинью и Это'О заморочили голову защитникам своей пластикой прежде, чем мяч был выложен Жюли. Но удар у француза получился слабым, так что руки Дида мяч словно притянули.

ВСЕ РЕШИЛ ФРАНЦУЗ

Команды отдохнули - и опять гости принялись прилежно контролировать мяч. Цирковые номера, напоминая о своих рекламных персонажах, проделывал Роналдинью. Но гром едва не грянул у ворот «Барселоны». Шевченко, которому в целом не позволил развернуться опекун Пуйоль, в одно касание набросил мяч в штрафную, куда устремился Кака. Навстречу бразильцу выдвинулся вратарь, и тот предпочел сделать поперечную передачу Джилардино. Экс-пармезанцу, однако, не хватило собранности, чтобы поразить пустые ворота. Удара он так по сути и не нанес. В борьбе с Маркесом Джилардино подставил ногу от которой мяч полетел мимо.

«Барселона» же своего не упустила. Жюли совершил диагональный рывок, а Роналдинью, обыграв Гаттузо, выдал французу изумительный пас в оптимальную точку. Партнеры проявили при этом образцовое взаимопонимание. Маленький юркий француз убежал от Несты с Каладзе и успел нанести удар в ближний верхний угол. Грузинский легионер «Милана» с подкатом чуть-чуть опоздал.

«Сан-Сиро» погнал свою команду вперед с еще большей неистовостью. Но вдохновленная голом «Барса» разыгралась и выдала в дальнейшем такую игру, что стадиону вскоре пришлось притихнуть. На 63-й минуте Жюли отобрал мяч у Зеедорфа и организовал опасный выпад «три в три». По центру с мячом двигался Роналдинью, ему противостоял Неста. Добравшись до линии штрафной, бразилец пробил. Не очень сильно, но исключительно прицельно. Мяч миновал руки Диды, тщетно совершившего бросок, и прикатился в штангу, не пожелав завернуть от нее в ворота. Роналдинью улыбался во весь рот.

Свободное пространство, образовавшееся на половине поля «Милана», было на руку гостям, быстро организовывавшим атаки. Следующий точный удар по воротам хозяев нанес Иньеста, который предварительно сыграл в «стенку» с двумя партнерами подряд. Дида вновь пришлось распластаться. На сей раз с пользой для дела.

Желая укрепить оборону, Райкард (он, к слову долго выступал вместе с Анчелотти за «Милан», причем в компании они выиграли два Кубка чемпионов - в 1989 и 1990 годах - Прим. Г.К.) снял с игры автора гола Жюли, а выпустил защитника Беллетти. Стоило ли? «Лион», прижавшись в последнюю четверть часа к воротам, упустил на «Сан-Сиро» в четвертьфинале Лиги победу по сумме двух матчей.

Но характер игры по существу не изменился. «Милан» создал только один момент, который можно считать голевым. Амброзини после передачи Кака оказался на 80-й минуте один рядом с 11-метровой отметкой, но лишь невнятно ковырнул ногой по мячу.

Спустя минуту опасная ситуация возникла уже у противоположных ворот. Снова постарался Роналдинью, на котором Неста заработал и штрафной, и «горчичник». С 23 метров лидер «Барселоны» направил мяч совсем немного над «девяткой».

Блистательно проведя второй тайм, каталонский клуб сделал хорошую заявку на победу и по сумме двух игр. Ответный матч состоится в Барселоне 26 апреля.